Восхождение на вершину им. Амангельды Иманова
Восхождение на пик Нурсултан

Команда компании «Казахтелеком» завершит лето 2011 года неординарной акцией – восхождением на пик Нурсултан посвятив данное мероприятие празднованию двадцатилетия Республики Казахстан.

Все выходные дни последнего месяца лета, с 13-го по 28-е августа 5 представителей национального оператора связи под руководством опытных инструкторов-альпинистов будут тренироваться в горах Заилийского Алатау.
Им предстоит пройти курс высокогорных  тренировок и скальных занятий: научиться пользоваться веревками, жюмарами, «восьмерками» и прочим альпинистским снаряжением, освоить технику вертикального подъема и скоростного спуска по закрепленным перилам, применять различные способы страховки, научиться действовать в команде, адекватно реагировать на непредвиденные ситуации, работать в условиях пониженного содержания кислорода в воздухе и многое другое.
 В рамках программы «Казахтелеком – путь к Вершине» пять участников планируют покорить 3 пика: Кумбель 3200 м, пик имени Амангельды 4000 м. Высота и сложность вершин  будут нарастать, таким образом, что первые два восхождения  для команды будут  тренировочными, подготавливающими к главному заключительному восхождению на пик Нурсултан 4376 м на котором будут водружены флаги Республики Казахстан и АО «Казахтелеком».
 На вопрос, почему именно пик Нурсултан, Абдрахманов Алмасбек Сеитович, Заместитель Председателя спортивного совета АО«Казахтелеком» ответил так:
«Дело в том, что именно с восхождения на пик тогда еще Комсомола группы альпинистов в 1930 году принято отсчитывать эпоху альпинизма не только  в Алматы, но и во всем Казахстане.  Наше сложное, захватывающее путешествие в мир высокогорья так же демонстрирует готовность компании «Казахтелеком» к началу новой эпохи. Причем  не только в области связи, обусловленной появлением новых форматов и скоростей, но и эпохи развития здорового, спортивного и понимающего красоту родной земли общества».
А мы добавим, что пик Нурсултан является одной из самых известных вершин не только Малоалматинского ущелья, но и всего Заилийского Алатау. За свою историю он сменил три названия — пик Малоалматинский, Комсомола, и, наконец, пик Нурсултан, в честь первого и единственного президента республики Казахстан. Покрытая вечными снегами  вершина видна практически с любой точки города. У подножья горы лежит ледник Богдановича, а гребнями она соединяется с вершинами Карлытау, Снежное плато, Физкультурник.

Компания «Казахтелеком» уже достаточно широко известна своей давней приверженностью спорту: к примеру, спартакиады для сотрудников проводятся не только регулярно, но и на высшем уровне. Но не собирается останавливаться на достигнутом. Впереди  – новые свершения, необычные форматы, манящие,  еще не покоренные вершины.

Организатор ОО «Экстремальная атлетика»

Восхождение на вершину им. Амангельды Иманова

В рамках реализации программы «Казахтелеком — Путь к вершине» 21 августа 2011 года командой сотрудников компании  было совершено восхождение на пик имени Амангельды Иманова высотой 3999 метров.
Подготовка  началась неделю назад с тренировочного восхождения на пик Кумбель и специальных скальных занятий. Полученный опыт оказался более чем полезным, пригодились все навыки, ведь пройденный маршрут имел категорию сложности 1Б.  За восхождение на «категорийную» вершину каждый участник получил значок и удостоверение «Альпинист РК».
Базовый лагерь был разбит на высоте 3000 метров над уровнем моря, куда спортсмены поднялись за день до восхождения. Ночь на такой высоте способствовала дополнительной акклиматизации, а близость к горе укоротила время подъема к вершине до 5 часов.
 На пути к пику участники программы совершили километровый набор высоты, преодолели крутые  осыпи и 150 м скальной части маршрута. Сложность скального участка требовала непрерывной веревочной страховки.  21 августа в 11 часов утра альпинисты всем составом взошли на вершину, гордо расправив  два стяга: Республики Казахстан и родной организации.
Переполненные эмоциями альпинисты спустились в скрытый туманом лагерь. Стоит отметить ,что все два дня восхождения погодные условия были далеки от идеальных:  дважды группу накрывало шквальным ветром с градом, периодически накрапывал дождь. Грозу приходилось пережидать прямо на маршруте. Такие переменчивые погодные условия требовали от участников раннего начала штурма вершины – выход состоялся в 6 часов утра – и быстрого темпа восхождения, чтобы попасть в погодное «окно».  План оказался успешным: спуститься в базовый лагерь участники успели сухими, а вот сворачивать лагерь пришлось уже под проливным дождем.

Так закончился второй этап программы «Казахтелеком — Путь к вершине». Теперь участники готовы идти к главной цели – покорять пик Нурсултан.
Восхождение на пик Нурсултан
В жизни всегда есть место подвигу
М.Горький
Восхождением на пик Нурсултан успешно завершена программа «Казахтелеком – Путь к вершине».
А путь был неблизкий: участники перед своей главной вершиной покорили два пика: Кумбель и Амангельды. Это было необходимо для подготовки к восхождению по маршруту категории сложности 2А, ведущему на высоту 4376 метров. Тренировочные выходы дали участникам необходимый опыт в работе с альпинистским снаряжением и достаточную высотную акклиматизацию. Несмотря на это, без трудностей не обошлось: все испытали на себе тяжелое влияние недостатка кислорода в воздухе и сложных погодных условий. Участники мужественно боролись с приступами горной болезни и упорно шли к своей вершине.
Сложность вершин с каждым разом возрастала. Так, пик Кумбель высотой 3200 м, хоть и не имеет категорийного маршрута, но стал полноценной тренировкой и проверкой выносливости и уровня физической подготовленности. Последовавшие за этим скальные занятия для многих были в новинку: участники освоили работу с веревкой, особые узлы, впервые взяли в руки карабин и восьмерку, жумар и обвязку. На скальных этапах восхождений они впоследствии не раз вспоминали добрым словом муштровавших их инструкторов.
Вторым этапом стало восхождение на пик имени Амангельды Иманова высотой 4000 м по маршруту 1Б категории сложности. Здесь участники уже ощутили на себе капризы горной погоды: и пронизывающий ветер с дождем, и град, и жаркое солнце. Спать на высоте 3000 м было нелегко: сказывалась легкая нехватка кислорода, усталость от подхода к маршруту. Ранний подъем — в 5 часов утра – перенесли стойко: надо было успеть взойти на вершину до послеобеденной грозы, регулярной для этого времени года. На пути к пику участники программы совершили километровый набор высоты, преодолели крутые осыпи и 150 м скальной части маршрута. Сложность скального участка требовала непрерывной веревочной страховки. 21 августа в 11 часов утра альпинисты всем составом взошли на вершину, гордо расправив два стяга: Республики Казахстан и родной организации. Спуститься в базовый лагерь участники успели сухими, а сворачивать лагерь пришлось уже под проливным дождем.
Итогом трехнедельной программы стало успешной восхождение на пик Нурсултан 4376 м. Трудности начались уже на подходе к базовому лагерю: подниматься пришлось по морене, обходя огромные валуны и осторожно наступая на более мелкие, опасно подвижные камни. Ночевали на высоте 3400 м, на морене ледника Богдановича. От гипоксии у многих болела голова, уснуть было непросто, а подъем предстоял еще более ранний, чем в прошлый раз – в 4 часа утра. Всю ночь палатки засыпало снегом, било порывами ветра. Вышли затемно, но буквально через 10 минут начался снегопад. Порывы шквального ветра бросали в лицо снежную крупу, заставляли опускать головы, плотней натягивать капюшоны. Подход к скальной части маршрута лежал через перевал Комсомольский, путь на который проходил по изрезанному трещинами леднику Богдановича. На перевале ветер усилился настолько, что отдыхать пришлось на час позже, под прикрытием скал. Скальный этап был намного серьезней, чем на предыдущем восхождении, и не только из-за погодных условий. Длина маршрута представляет собой 300 м стенок, узких горизонтальных террас, коварных осыпных участков и предвершинного гребня. На прохождение скального этапа ушло два часа. Два часа борьбы с холодом, колючим снегом, тошнотой, головокружением и слабостью – приступами «горняжки». Порывы ветра на вершине с силой вырывали из рук альпинистов развернутые флаги. Спуск к базовому лагерю занял три часа. Усталые, но счастливые покорители пика Нурсултан пили горячий чай, обменивались впечатлениями и благодарили команду гидов за профессионализм и чуткое отношение.