19 Сентября 2010 г. ГК «TauPark»
 
К сожалению 1 этап из за плохих погодных условий пришлось отменить по ряду причин. 1.Пошел сильный дождь, трасса стала очень скользкой, и мы уже не могли обеспечивать даже минимальную безопасность участникам. 2. Было объявлено штормовое предупреждение. Молния попала в громоотвод канатной дороги, в интересах безопасности канатную дорогу временно закрыли.
Мы сделали все, чтобы этот этап прошел хорошо, но к сожалению погода иногда вносит свои коррективы. По сути второй этап станет отчетной точкой всего чемпионата.

 
19 сментября 2010 г. на территории горнолыжного комплекса «TauPark» состоится 2этап открытого чемпионата г.Алматы по DownHill. (К сожалению, ГК «Чимбулак» проводятся полномастабные строительные работы, и в течении месяца на весь курорт вход будет воспрещен, по некоторой информации, и проведение этапа на территори)
Организаторы мероприятия- Общественное объединение «Экстремальная атлетика» и Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД совместно с неправительственными и международными организациями, среди которых Кластерное бюро ЮНЕСКО, СПИД-фонд «Восток-Запад» , PSI.
Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания общественности, молодежи, к острым социальным проблемам общества -наркомании, борьбе с наркобизнесом,  ВИЧ/СПИД, а также снижению негативного воздействия стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.
DownHill — один из самых зрелищных экстремальных видов спорта. Скоростной спуск на велосипеде с прыжками, пролетами, резкими поворотами, опасными участками, естественными и искусственными препятствиями. Спортсмены по очереди проходят трассу на время.
В Чемпионате примут участие около 100 сильнейших спортсменов из Казахстана. Кыргызстана и России. Соревнования будут проводиться для 4 категорий участников:
1        возрастная категория от 13 до 18 лет – юниоры
2        возрастная категория от 18 и старше – элита
3        возрастная категория от 30 и старше — мастера
4        категория — девушки
Трасса проходит по склону горнолыжного комплекса «TauPark», протяженностью 1500 м, перепад высот – 300 м.
Программа Чемпионата:
·         19 сентября
9.00 —   регистрация участников,
9.20 – тренировочный заезд,
11.00 – квалификация «Down-Hill»,
14.00 — финал «Down-Hill»,
16.00 — награждение, культурная программа.
Приходи сам, зови друзей, участвуй, болей!!!
Вход свободный!
Все подробности на сайте: www.athletex.kz
Контакты:
Нечаев Кирилл (технический директор ОО «Экстремальная атлетика)
 г.Алматы. тел/ факс: (727)277-67-12, 8 701 277 3612, 8 777 804 93 44, E-mail: neki_kz@mail.ru
Отчет
Отчет 2-ой этап Чемпионата города Алматы в дисциплине DownHill.
Вспоминая открытие Чемпионата — его первый этап, который проходил на горнолыжном курорте «Чимбулак», сразу вспоминается та мокрая и дождливая буря, нагрянувшая внезапно. Погодные боги явно были против в этот день. Оставалось надеяться, что дальнейшие этапы не постигнет та же учесть. Хотя у нас есть опыт проведения гонок в кромешной грязи. Поэтому перед вторым этапом мы были готовы ко всему. И ждали того же от участников.
«Чимбулак» закрыли на полную реконструкцию, и по этой причине мы перебазировали последующие этапы на Горнолыжный курорт «TauPark». В прошлом году мы проводили здесь соревнование по скоростному спуску, и оставалось лишь до неузнаваемости изменить действующую трассу. Уже в субботу накануне гонки, трасса была открыта для тренировочных заездов, любой желающий мог отточить мастерство, отрабатывая участки трека, вызывающие затруднения. Но претендентов было совсем немного… Дело в том, что с раннего утра на небе повисла тяжелая и мрачная туча, выпадая сначала дождем, а затем и мокрым снегом, она не торопилась уходить. Ни один лучик горячего солнца не мог пробиться сквозь серую мглу. Было холодно, влажно, промозгло.

 Приехавшие заблаговременно за день до старта боялись нос высунуть из машины, или сидели под навесом, или грелись в палатке. Редкие отчаянные велосипедисты совершали набеги на неприступную скользящую гору. И с яростным криком, словно грязевой оползень низвергались вниз. Казалось, это не люди, а зловещие орки. Какая-то неведомая сила там, в частых елках, пачкала и перевоплощала этих странных людей с велосипедами.

  Постепенно стало смеркаться, и уже никто не сетовал на погоду. Мы смирились с постигшей нас участью и старались с оптимизмом смотреть в завтрашний день. Под навесом удалось развести костер, вокруг которого кружком уселись все те, кто решился переночевать на месте старта. Снего-дождю не было предела — он шел и шел себе. Кое-как, просушив некоторые вещи, улеглись в отсырелые палатки и мирно задремали.

  О, чудо! В районе 7-ми утра привычный шум падающего дождя прекратился, а склон озарили яркие луче восходящего солнца. Оно второпях топило не по сезону выпавший снег, подсушивало грязь, что необычайно подняло нам настроение.

Давая солнцу поработать, мы протянули старт гонки до 11-ти часов, а после, собрав всю дружную компанию отчаянных велосипедистов, направились пешком к месту старта. Длину трассы решили сократить на треть, потому как нижняя часть проходила по размякшей глиняной дороге, по которой вверх-то идти было проблематично. Грязь налипала на колеса до такой степени, что они переставали крутиться, а вес и без того тяжелых велосипедов увеличивался еще килограмм на двадцать. Преодолевая все невзгоды, участники смогли затащить свою тяжелую ношу на старт.

  На этом этапе участников было не так много, как в предыдущий раз, но зато сейчас здесь собрался весь цвет Казахстанского ДаунХилла.

Через минуту, один за другим стремительные байкеры пролетели, как ястребы, квалификационные заезды. Они отчаянно неслись по извилистым тропинкам, выбрасывая на поворотах брызги грязи, шныряли между деревьями, выпрыгивали с высоких пней, и специально выстроенных трамплинов.Без падений ни один не смог пройти эту трассу, но мягкая грязь смягчала удары, и серьезных травм в этот день не получил никто. После квалификационных заездов, были получены достаточно ровные результаты. Тройки лидеров были определены в каждой из категорий.

  В финальном заезде нужно было показать все, на что каждый был способен, ведь счет шел на тысячные доли секунд. И снова со спортивным ожесточением бросались велосипедисты вниз, они словно летели по трассе, лишь иногда касаясь поверхности. Остается только восхищаться мастерством и бесстрашием участников.

 Финальные заезды внесли незначительные изменения в протокол относительно квалификационных заездов, а это значит, что победителями стали объективно лучшие спортсмены нашей республики. Гости из Киргизии расположились ниже.

  Все финишировали – трасса закрыта, и судьи медленно начали спускаться вниз. Но на этом соревновательная часть не закончилась. Впереди этап «Лавины». Так, как мы перенесли финиш значительно выше запланированного, пропустив километр трассы – участок, сплошь покрытый размякшей и липкой глиной, остался нетронутым. Сейчас же мы выстроили здесь всех, и без того чумазых велосипедистов, и скомандовали — Марш! Что может быть забавнее лавины велосипедистов, барахтающихся в грязи в стремлении доскользить до финиша первым. Они мчались, падали, вставали, скользили и снова падали. Зрители просто хватались за животы от острого приступа смеха.

  Отдышавшись и приведя себя в надлежащий вид, началось торжественное награждение победителей. Кстати, победителю массовой лавины, у нас тоже был приготовлен отдельный приз.

Радостные улыбки и светящиеся от впечатлений глаза — лучшая награда для всей бригады организаторов.
Спасибо за то, что принимаете участия в наших мероприятиях.
 Фотки
Баха
Алан