Положение о проведении любительских соревнований в дисциплинах:
Down Hill (DHI), Cross Country Night Race (XCN), Cross Country Eliminator (XCE) в рамках фестиваля Freestyle Bike Session.

Дата проведения: 26-27 мая 2012 г.

Место проведения: СОК «Ак-Булак».

1. Цели и задачи мероприятия

1.1 Проведение соревнований по горному велосипеду в нескольких дисциплинах;

1.2 Развитие динамичных экстремальных видов велосипедного спорта в Казахстане;

1.3 Выявление сильнейших спортсменов в Казахстане;

1.4 Привлечение внимания Государства и СМИ к делам молодежи и вопросам здорового, активного образа жизни.

2. Руководство, организация и судейство

2.1. Инициатор соревнований – компания «Beeline».

2.2. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Общественное Объединение «Экстремальная Атлетика».

2.3. Непосредственное судейство соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК) в лице Федерации Велоспорта г. Алматы. Главный судья – Осипов В. В.

2.4. Официальную информационную поддержку мероприятию оказывает интернет-ресурс www.athletex.kz.

3. Критерии и порядок отбора спортсменов к участию

3.1. Все соревнования в программе фестиваля обладают статусом любительских, поэтому деления участников по степени подготовленности, возрастному признаку не предусмотрено. Категория «Женщины» предусмотрена.

3.2. К старту на все соревнования допускаются участники от 18 лет и старше при наличии документа, удостоверяющего личность. Все участники, кому на момент проведения соревнования не исполнилось 18 лет, должны иметь нотариально заверенную справку от родителей, либо присутствие одного из родителей с документами (папа, мама) на мероприятии.

3.3. Соревнования являются открытыми, право принять в них участие имеют спортсмены любого города или страны.

3.4. Предварительный прием заявок не ведется. Регистрация осуществляется в день мероприятия. Непосредственно регистрация участников осуществляется в день соревнований в «финишном городке».
a. Для регистрации участникам необходимо прибыть на место соревнований в указанное время, предоставить судейской комиссии документ, удостоверяющий личность, заполнить регистрационную форму, получить стартовый номер и закрепить его на своем велосипеде.
б. Для участников от 14 лет документ, удостоверяющий личность, должен предоставить сопровождающий родитель или участник должен предоставить нотариально заверенную доверенность.

3.5 В день мероприятия (26.05.2012) будет организована доставка участников до места проведения соревнования. Обратная доставка будет осуществлятся на следующий день (27.05.2012). См. расписание мероприятия.
Места в автобусе ограничены. Для подтверждения необходимости в доставке отправьте заявку на адрес athletex@mail.ru. Неподавшие предварительную заявку до места проведения мероприятия добираются своими силами. В заявке указать имя, фамилию, год рождения, количество мест и контактный телефон.

3.6 Все расходы участников на питание, проживание, транспорт и пр. расходы оплачивают сами участники или командирующие организации.

4. Технические требования к оборудованию участников

4.1. Велосипеды, используемые во всех видах гонок в дисциплине горный велосипед, должны приводиться в движение исключительно благодаря мускульной силе гонщика.

4.2. Запрещается использование металлических шипов или винтов (шурупы и т.д. и т.п.) в шинах велосипедов.

4.3. Руль обязательно должен иметь заглушки с обеих сторон.

4.4. На велосипеде не должно быть закреплено навесного оборудования, такого как фонари, зеркала заднего вида, металлические грязевые щитки («крылья»). Применимо ко всем дисциплинам.

4.5. Диаметр колес велосипеда не должен превышать 26 дюймов для DHI  и 29 дюймов для гонок XCE и XCN.

4.6. Все велосипеды должны пройти технический осмотр, о прохождении которого будет свидетельствовать специальный стикер.

4.7. Велосипед без отметки о прохождении ТО на трассу не допускается.

5. Безопасность

5.1. Каждый участник соревнований несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий на протяжении дистанции и качество используемого оборудования, что отражено в подписываемой им расписке установленного образца.

5.2. Ношение защитной каски на трассе обязательно на гонке и во время тренировки. Организаторы настоятельно рекомендуют участникам использовать следующие аксессуары техники безопасности: цельный велошлем, полностью защищающий лицо (fullface); предметы защиты спины, локтей, коленей и плечей, выполненные из жесткого материала; накладки на бедра; накладки на берцовые кости; длинные велошорты; майки с длинным рукавом; перчатки, защищающие пальцы.
Для гонок в дисциплинах XCE и XCN обязателен велошлем.

5.3. Для участия обязательно наличие горного велосипеда в исправном техническом состоянии (см. п. «Технические требования к оборудованию участников») и каска.
Участники без каски к соревнованию не допускаются.

5.4. На месте соревнований обязательно присутствие бригады дежурных врачей.

6. Место проведения (трасса)

Трасса DHI – ширина трассы ≈ 1–6 метров, протяженность трассы ≈ 2600м, время прохождения трассы 3–4 минуты. Трасса представляет собой спуск с разными траекториями прохождения препятствий. На трассе есть контруклоны, трамплины, дропы.

Трасса XCE – Ширина трассы ≈ 1–6 метров, время прохождения трассы 2–3 минуты (один круг). Стартовая прямая представляет собой прямые дорожки равной ширины, длиной в 15 метров.

Трасса XCN – ширина трассы ≈ 1–6 метров, время дистанции 40 минут. Длительность круга 5–7 минут. Гонка пройдет в темноте, поэтому наличие осветительных приборов обязательно!

На всех трассах на протяжении всей дистанции для лучшего ориентирования спортсмена расставлены указательные вехи, в особо опасных местах протянуты оградительные сетки. На всей дистанции всех трасс расставлены контрольные пункты с судьями для соблюдения правил соревнований и оказания экстренной помощи.

7. Правила участия в тренировочном процессе

7.1.Трасса размечается за 1 день до проведения официального соревнования.

7.2. График тренировок и просмотров трасс указан в расписании мероприятия.

7.3. В день соревнований после регистрации участникам будет предоставлена возможность тренировок. См. расписание мероприятия.

7.4. Наличие защитного шлема во время соревнований и во время тренировок обязательно.

7.5. Во время соревнований тренировочные заезды запрещены.

7.6. Кататься по склонам вне трасс ЗАПРЕЩЕНО. Нарушение правила влечет за собой дисквалификацию.

8. Правила проведения соревнований

8.1. Квалификация 26 мая 2012 – DHI и XCE:

• DHI – скоростной спуск по одному в квалификации для определения порядка старта в финале. Квалификацию проходят все. Интервал стартов квалификации  – 1 минута. Отсечка времени будет осуществляться системой Omega.

• XCE  – масс-старт по трассе Cross Country Night Race  – три круга. По результатам квалификации будут сформированы четверки участников. Используется олимпийская система формирования четверок. В зависимости от количества участников будет отсекаться 32 или 64 участника.

• XCN – квалификация не проводится.

• Время каждого участника квалификации будет фиксироваться и заноситься в протокол квалификации.
• Участники обязаны во время заезда следовать строго траектории размеченной трассы и пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки (сокращать маршрут, «срезать» расстояние запрещено). Если, по какой-то причине участник покинул трассу, он возвращается на нее строго в той точке дистанции, где он ее покинул. В противном случае участник снимается с соревнований.
• По усмотрению судей на трассе, участник может быть остановлен и снят с трассы, если он физически не может ее (трассу) преодолеть в предполагаемый интервал времени и создает помехи другим участникам и ходу соревнований.
• Катание по склонам вне трасс во время тренировок, квалификации и самого соревнования ЗАПРЕЩЕНО. Нарушение ведет в дисквалификации и удалению со склонов.

8.2. Основные соревнования 27 мая 2012:

• DHI – по результатам квалификации будет определен порядок стартов финала. Перед финальным заездом будет предоставлена возможность одного тренировочного спуска.
• Участники выходят на старт по результатам квалификации в следующем порядке: первыми спускаются показавшие худшее время, последним стартует участник с лучшим временем квалификации. Интервал стартов финала – 1 минута. Участник с лучшим временем объявляется победителем.

• XCE – по результатам квалификации будут сформированы четверки участников.
• Четверки будут формироваться по международным правилам. Старт четверок будет производиться только после того, как судьи дадут сигнал о готовности трассы. Если, по какой-либо причине, участник четверки не вышел на старт, то заезд начинается без него. Опоздавший на старт участник считается дисквалифицированным. Из каждой четверки, проехавшей дистанцию, в следующий заезд выходят двое участников, пересекших финишную линию первыми. Формируется новая четверка. И так до финального заезда. Победителем становиться участник, первым пересекший финишную линию в финальном заезде.

• XCN – масс-старт по размеченной трассе, которая проходит по кругу. Победителем становиться участник, проехавший большее количество кругов за отведенное время. Гонка проходит в темноте, наличие осветительного оборудование ОБЯЗАТЕЛЬНО.
• Участники обязаны во время заезда следовать строго траектории размеченной трассы и пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки (сокращать маршрут, «срезать» расстояние запрещено).
• Если, по какой-то причине, участник покинул трассу, он возвращается на нее строго в той точке дистанции, где он ее покинул. В противном случае участник снимается с соревнований.
• По усмотрению судей на трассе, участник может быть остановлен и снят с трассы, если он физически не может ее (трассу) преодолеть в предполагаемый интервал времени и создает помехи другим участникам и ходу соревнований.
• Катание по склонам вне трасс во время тренировок, квалификации и самих соревнований ЗАПРЕЩЕНО. Нарушение ведет к дисквалификации и удалению со склона.

9. Нарушения и санкции

9.1. Запрещено выходить на старт в алкогольном или наркотическом опьянении.

9.2. Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований.

9.3. Катание по склонам вне трассы во время тренировок, квалификации и самого соревнования запрещено.

9.4. Участники соревнований и зрители должны бережно относиться к окружающей природе. Они не должны загрязнять трассу мусором и не оставлять после себя разрушения.

9.5. Контактная борьба на стартовой прямой ведет к дисквалификации.

9.6. Опоздание на старт квалификации и отборочных заездов ведет к дисквалификации.

9.7. Проявление агрессии или ненормативной лексики, неспортивное и неэтичное поведение, неуважение к официальным лицам и нарушение регламента ведет к дисквалификации.

9.8. Участники соревнований и зрители, дошедшие до рукоприкладства, или вступающие в спор с официальным лицом, представителем организаторов или зрителем отстраняются от мероприятия.

9.9. В зависимости от степени и тяжести нарушения, могут быть наложены одна или несколько санкций:
— устное предупреждение;
— понижение в классификации (на одну или несколько строк);
— снятие времени или очков;
— дисквалификация;
— отстранение.

9.10. Незнание регламента не снимает ответственности за нарушение правил соревнований.

Расписание гонок смотрите в официальном графике мероприятия.

Награждение в дисциплинах Down Hill (DHI), Cross Country Eliminator (XCE),  Cross Country Night Race (XCN):

Мужчины:
I место – 50000 тенге;
II место – 30000 тенге;
III место – 20000 тенге.

Женщины:
I место – 15000 тенге;
II место – 10000 тенге;
III место – 5000 тенге.

Разрешение споров:

Все претензии спортсменов к судейской коллегии принимаются только в письменном виде не позднее получаса после финиша. По завершении соревнований (время закрытия трассы) претензии участников не принимаются!

Данное положение является официальным вызовом на старт!

Дополнительная информация:

  • Место сбора на автобусы до СОК «Ак-Булак»: Аллея Центрального стадиона (между стадионом и пр. Абая). Время по расписанию.
  • Есть возможность жить в палатках, для этого организован палаточный лагерь. Территория лагеря обработана от клеща. Палаточный лагерь бесплатный.
  • Стоимость проживания в гостиничном комплексе СОК «Ак-Булак»можете узнать по телефонам: отдел бронирования: т.: + 7 /727/ 244-39-70, моб.: + /727/ 327-91-50, менеджер Алия или на сайте http://www.akbulak.kz/contacts.
  • Информация о спец. условиях на проживание в корпусе №2 СОК  Ак Булак. Одно место в номере будет стоить 5000 тг. Подробности — 244 39 70

Добавлена схема расположения трасс.