Открыта регистрация на культовый осенний фестиваль в предгорьях Заилийского Алатау.

5-6 октября стартует 6-й Alatau Trail Fest — уникальное по духу и атмосфере событие, собирающее сотни людей, объединенных любовью к бегу на природе, желанием побеждать и стремлением преодолевать самого себя.

Alatau Trail Fest 2019

Традиционно Alatau Trail Fest 2019 проводится командой «Экстремальная Атлетика» осенью и является частью легкоатлетического календаря Tengri Series, состоящего из группы ежегодных соревновательных забегов на пересеченной местности и предваряющих главный старт трэйлранинга в Казахстане —  Ультрамарафон великой степи Tengri Ultra.

В 2019 году Alatau Trail Fest состоится уже в шестой раз. А когда-то этот забег стал первым в Алматы, многодневным, любительским стартом по трэйлранингу. Можно сказать, с него началась история соревновательного трэйлранинга в Республике Казахстан. Спортивное мероприятие пройдёт в яблоневых садах и заповедных территориях Солдатского ущелья, Заилийского Алатау, близ города Талгар.

Для бегунов предлагаются две дистанции, в первый день фестиваля состоится забег на 11 километров, во второй на 18. Участники в зависимости от своей физической подготовки могут попробовать покорить сразу обе дистанции, преодолев за два дня порядка 30 километров и получить заветную медаль финишера. Разрешается также стартовать лишь в один из дней, но уже без вручения медали.

Благодаря такому подходу Alatau Trail Fest удобен как для начинающих бегунов, желающих почувствовать под ногами что-то новое, помимо привычного асфальта,    так и для более опытных атлетов-любителей, которые не ограничивают себя бегом в пределах городской местности.

Поклонников горного велосипеда в первый день ждёт классическая кросс-кантри гонка из 3х кругов, на 21 километр, носящая статус негласного чемпионата города Алматы среди любителей МТВ. Также этот маршрут предназначен и для тех, кто зарегистрируется в категорию trail-duo. Эта категория стала нововведением 2017 года и вызвала живой интерес.

Тrail-duo включает в себя велогонку первого и забег второго дня. Победители определятся по итогам двоеборья.

Лучших бегунов и велосипедистов награждают сразу в нескольких возрастных категориях, раздельно среди мужчин и женщин. Общее количество призовых мест превысит два десятка. Атлеты преодолевшие двухдневный забег, trail-duo, либо велогонку получат медаль финишера.

Регистрация открыта на официальном сайте alatautrail.kz

Снимки © Wild Irbis Production