Казахстан уверенно выходит на мировую арену гонок с препятствиями. 9 октября лучшие атлеты нашей республики вылетают в Великобританию, чтобы гордо пронести знамя Казахстана в мировом чемпионате гонок на силовую выносливость OCR World Championships.  Представлять Казахстан будут абсолютные победители главной гонки с искусственными препятствиями Race Nation Kazakhstan 2019 в категории Elite Анна Мельник и Дмитрий Коломеец.

• Дмитрий Коломеец занимается лыжными гонками с 9-ти лет. Работает тренером по лыжным гонкам в Акмолинской областной Спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва в начальной группе (дети с 9 до 13 лет).  У него вторая тренерская категория.

• Анна Мельник начинала в 2008 году с легкой атлетики, где выполнила второй взрослый разряд, но после отъезда тренера в 2010 году, перешла в команду по лыжным гонкам. С тех пор в лыжном спорте. Сейчас добавилось ещё ориентирование на лыжах.

Основные тренировочные дни у наших атлетов позади и в плотном графике нашлось несколько минут, чтобы рассказать, о проделанной подготовке.

Дмитрий Коломеец, 23 года, мастер спорта, г. Щучинск, Акмолинская область:

“Продолжаю свои тренировки по профильному виду спорта — лыжным гонкам, но намного больше стал делать работы на руки, рукоходы — мое слабое место. При этом у меня обычный для подготовительного сезона график тренировок, просто силовой цикл продолжительнее, с нагрузкой на руки.

От участия в OCR World Championships я хочу получить опыт, который мне пригодится в дальнейшем. Получилось, что с первого старта я подошел к чемпионату мира, не ведя особой подготовки к отборочным соревнованиям. Но сейчас уже гораздо серьезнее готовлюсь в этом виде спорта.

Первый опыт участия в гонке на силовую выносливость у меня был в Щучинске в 2018 году на Race Nation Burabay, организованном «Экстремальной Атлетикой» совместно с акиматом Акмолинской области. Тогда я занял второе место и заслужил слот на Race Nation Kazakhstan 2019 под Алматы, победой на котором и завоевал право участия на Чемпионате мира в Великобритании.

А до того в подобных стартах не участвовал. Да и тогда стартовал только потому, что гонка проходила в Щучинске. Ждал, если честно, легкой гонки и место в пятерке. Оказалось, совсем это нелегко, но всё же получилось стать вторым! Запомнилось, что информация о наличии призового фонда была озвучена только перед самым стартом — это стало приятным сюрпризом и отличной мотивацией, ведь первоначально даже не думал, что можно ещё и заработать. Отмечу, у Race Nation Kazakhstan классная команда организаторов, они отлично справляются на таких крупных стартах, у них интересные локации и препятствия.

Участие в чемпионате мира для меня — уникальная возможность узнать этот вид спорта ближе, находясь в самом его эпицентре. Ну и конечно, буду стараться показать хороший результат, пройдя все 100 препятствий.

Прелесть таких соревнований в разнообразии: где-то надо быстро пробежать, где-то наоборот медленно, но аккуратно проползти, где-то нужны руки, где-то ноги, а где-то и удача”.

Анна Мельник, 21 год, мастер спорта, г. Щучинск, Акмолинская область:

“Сейчас у меня идёт подготовка к зимнему сезону, но мы добавили специальные тренировки для подготовки к OCR World Championships в Лондоне. Тренируюсь я вместе с Дмитрием Коломейцем, готовлюсь преимущественно к рукоходам, руколазам и прочим препятствиям, в которых работают мышцы рук, где нужен хват. В беговой части соревнования я уверена в своих силах, моей подготовки с лыжных тренировок для этого достаточно.

Как и Дмитрий, первый раз в гонках с препятствиями, я участвовала в 2018 году в моем родном Щучинске на Race Nation Burabay. Тогда я немного сомневалась, смогу ли все преодолеть, но зарегистрировалась. Честно говоря, не рассчитывала попасть в тройку сильнейших, хотела все пройти и получить памятную медаль на финише. Но забег сложился иначе — у меня получилось выиграть его. То, что я тогда испытала, не передать словами, адреналин просто зашкаливал. Меня переполняли положительные эмоции, настолько, что даже затмили усталость, боль в мышцах, было классно!

Тогда я выиграла слот на Race Nation Kazakhstan 2019 в Алматы и решила ехать. Уже уверено рассчитывала попасть в тройку сильнейших, но удача была на моей стороне, и мне удалось занять первое место! При этом организаторы стараются разнообразить препятствия и делают трассу интереснее с каждым годом. А теперь я еду в Лондон, и, в первую очередь, жду море адреналина и много эмоций! Моя главная цель — пройти все испытания. Такие гонки — абсолютно новый вид спорта для меня, поэтому участие в чемпионате мира в Лондоне уже победа”.

OCR World Championships — наиболее авторитетное событие в мире гонок на силовую выносливость, для участия съезжаются атлеты из более чем 60 стран. Уже второй раз, благодаря усилиям команды “Экстремальная атлетика” и поддержке компаний AAEngeneering, ProMS, Республика Казахстан представлена на столь значимом событии, самого высокого мирового уровня.

Серьёзным шагом подстегнувшим интерес казахстанцев к дисциплине стала путёвка на OCR World Championships, чемпионат мира в Великобританию.

Алмас Рахимбаев, победитель Race Nation Kazakhstan 2018

Победитель прошлых гонок Race Nation Kazakhstan Алмас Рахимбаев поделился своими впечатлениями от участия в международном турнире OCR World Championships осенью 2018 года. Он первым из Казахстана участвовал в этом престижном старте:

“Все было четко, строго по графику, на препятствиях стояли супер строгие судьи, которые не давали спуску желающим схалтурить. Больше всего, конечно, мне запомнились препятствия, они казались бесконечными: заканчиваешь одно и перед тобой уже следующее. Они были такими изощренными, чтобы их пройти, нужно было добавлять их в тренировочный процесс. Так что я доволен тем, что прошел всю дистанцию и мне не срезали браслет, как делали тем, кто не проходит какое-то препятствие. Иногда приходилось делать несколько попыток, но я преодолел их все.

Прелесть такого формата в том, что это очень интересно, когда ты не просто бежишь, но остается интрига, пройдешь ли ты препятствия, и нужно обязательно тренироваться, потому что их стараются делать максимально непроходимыми. К тому же это очень зрелищно и было бы круто, если бы рядом с каждым препятствием стояли бы камеры, зрители бы тоже получили удовольствие.

Конечно, на чемпионате огромное количество спортсменов, которые показывали высший пилотаж в преодолении препятствий и были очень сильны в беге”.

Впервые команда «Экстремальная Атлетика» организовала выезд атлетов на Чемпионат мира в Великобританию в 2018 году. Подробнее об этом читайте по ссылке.