В Джамбульской области Александр Габченко финишировал 12-й этап Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan

30 км  пробежал в горах Киргизского Алатау, вверх по ущелью Мерке, бегун-путешественник, непрофессиональный атлет, Александр Габченко. Забег состоялся 30 сентября 2019 года при сложных погодно-климатических условиях, температура воздуха в часы забега понизилась до +2 °C, накануне ночью на окрестных высотах выпал снег. При этом, вертикальный набор высоты составил порядка 1300 м, а время преодоления дистанции 4 часа и 44 минуты.

«Забег в ущелье реки Мерке однозначно самый холодный и самый высокогорный в проекте I Run Kazakhstan. Ночью в базовом лагере шел дождь со снегом, а утром термометр показал +2 °C. При этом и набор высоты оказался весьма впечатляющий, 1300 метров по вертикали, максимальная отметка, которой я достиг 2627 м.», — рассказал бегун-путешественник Александр Габченко.

В пределы Джамбульской области Республики Казахстана заходит западная часть северных склонов могучего Киргизского хребта, относящегося к горной системе Северный Тянь-Шань. Абсолютная высота на территории Казахстана достигает отметки 4315 м. Ущелье Мерке широкое и достаточно пологое, чем удобно для пешеходных и конных путешествий, а также бега по пересечённой местности. Для пешеходного и горного туризма имеется множество перевалов, не пересекающих границу с Кыргызстаном. Ущелье не имеет лесных массивов, однако, древовидная арча добавляет красоты местным пейзажам.

В Джамбульской области реализации проекта I Run Kazakhstan содействовал казахстанский производитель экспедиционных прицепов для путешествий Alligator Campers. Вместе с ним группа проехала 3800 км. Для прицепа Alligator Campers выдались настоящие ресурсные испытания. Местами, это было тяжелое бездорожье, пески, высокогорье, дороги разного качества, кемпер выдержал всё.

I Run Kazakhstan – уникальный, беговой проект, в котором непрофессиональный атлет, путешественник Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную задачу – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересечённой местности, в каждом из 14 регионов республики. Тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана. По замыслу автора, проект I Run Kazakhstan поможет открыть республику с новой стороны, – как страну богатую природными локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

На данный момент реализовано двенадцать забегов. Первый из них состоялся 26 сентября 2018 года. 30-ти километровый маршрут на пересечённой местности преодолён в природном парке Бурабай, Акмолинской области. Второй забег реализован 29 октября 2018 г. в уникальном реликтовом бору Аманкарагай, Костанайской области. Третий маршрут преодолён 8 февраля 2019 г. по берегу Каспийского моря на полуострове Мангышлак, Мангистауской области. Четвёртый, 16 марта 2019 г. по горному массиву Актау природного парка Алтын-Эмель, Алматинской области. В июне 2019 г. реализованы: пятый забег на 35,4 км в горах Кент, Каркаралинского природного парка, Карагандинской области, и шестой, в Баянаульском природном парке Павлодарской области. Седьмой забег принимал горнолесной оазис Имантау, Северо-Казахстанской области. Восьмой этап реализован в июле на Алтае, в Восточно-Казахстанской области, маршрут забега пролегал по хребту Проходной белок. Девятый забег состоялся в августе 2019 г. в диких Песках Баркын, Уилского района Актюбинской области.  В сентябре десятый этап преодолён в Туркестанской области, по каньону реки Аксу, в горах Таласского Алатау. Одиннадцатый забег, также в сентябре, состоялся на дне ушедшего Аральского моря в районе залива Бутакова, Кызылординской области.

Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несёт на себе при помощи специального бегового снаряжения, предоставленного экипировочным партнёром Outdoor Center Almaty.

Добирается до областных центров бегун с помощью регионального авиаперевозчика Qazaq Air, маршрутная сеть которого отлично подходит для реализации столь необычной задачи.

Партнёром проекта выступает йогурт без сахара Tutti Frutti Summer Love. Вкусный и полезный, содержит кальций, аминокислоты и пробиотики, дающие энергию для забегов и путешествий.

На гостеприимной земле Джамбульской области реализации проекта I Run Kazakhstan содействовала областная Федерация альпинизма, туризма и ориентирования.

Информационный партнёр проекта, авторитетный казахстанский журнал о туризме и путешествиях «Ветер странствий».

Снимки © Александр Сипетый.