8 июня 2019г. Александр Габченко финишировал на 5-м этапе Концептуального приключенческого соло-забега по пересечённой местности ​I Run Kazakhstan.

Преодолена дистанция в 35 км по пересечённой местности в диких и невероятно красивых горах Кент Государственного национального природного парка Каркаралы. Установлен персональный рекорд времени преодоления расстояния в 30 км по горной местности, а также это самый быстрый забег в проекте из ныне реализованных.

Каркаралинский природный парк находится в Карагандинской области, богат исключительным для Центрального Казахстана разнообразием ландшафтов, флоры и фауны. Особенность парка — реликтовые растения ледникового периода, здесь сконцентрированно 66 видов редких и исчезающих видов. Например, среди них, занесённые в Красную книгу барбарис Каркаралинский, мох сфагнум. Также на территории Кентских гор известно большое количество археологических памятников разных эпох, от поздней бронзы до XVII века.

Смотрите краткий видео отчёт об этом событии.

Протяженность каждого из забегов на пересечённой местности варьируется в районе 30 км.  Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Соло забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несёт на себе при помощи специального бегового снаряжения, предоставленного экипировочным партнёром Outdoor Center Almaty.

Добирается до областных центров бегун с помощью регионального авиаперевозчика Qazaq Air, маршрутная сеть которого отлично подходит для реализации столь необычной задачи.

Партнёром проекта выступает Tutti Frutti Summer Love — вкусный и полезный йогурт без сахара. Продукт содержит кальций, аминокислоты и пробиотики, дающие энергию для забегов и путешествий. Распространяется в торговых точках городов Алматы и Астаны.

В своих беговых путешествиях Александр Габченко использует высокоэффективное спортивное питание одного из ведущих европейских производителей NUTREND. Каждый продукт в линейке компании сертифицирован и одобрен Антидопинговым комитетом.

Неоценимую помощь в подготовке к забегам оказывает Space Team Almaty – клуб циклических видов спорта, обеспечивая профессиональный уровень тренировок, контроль питания и состояния здоровья.

Одно из старейших и наиболее авторитетных изданий о туризме и путешествиях в Казахстане, — журнал «Ветер странствий» выступает информационным партнёром проекта ​I Run Kazakhstan.

Ранее о проекте: