Успешно финишировал в первом из серии концептуальных приключенческих забегов I Run Kazakhstan алматинский путешественник, активист команды «Экстремальная Атлетика» Александр Габченко.

26 сентября преодолён 30-ти километровый маршрут на пересечённой местности в природном парке Бурабай, Акмолинской области. Забег проходил вдоль озёр Шабакколь, Айнаколь и Аулиеколь.

«Хотя забег в Боровом начался с казуса, в целом, всё сложилось как нельзя лучше, погода и стечение обстоятельств позволили мне пробежать этот трейл в бодром темпе и с прекрасным результатом», — поделился бегун-путешественник.

I Run Kazakhstan это уникальный беговой проект в котором Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную цель – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересечённой местности, в каждом из 14 регионов республики. Тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана.

По замыслу атлета – проект I Run Kazakhstan поможет открыть Казахстан с новой стороны – как страну богатую локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

«Случилось так, что я люблю бег, путешествия и хочу принять этот вызов ради преодоления новых дистанций, ради знакомств с новыми локациями и людьми, ради популяризации красоты Казахстана», — рассказал Александр.

Проект I Run Kazakhstan уникальная инициатива, организованная для популяризации бега, активного и здорового образа жизни, а главное, — внутреннего туризма. Путешествовать по Казахстану, — это модно!

Протяженность каждого забега в пределах 25 — 50 км.  Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Соло забеги пройдут в автономном режиме. Воду, питание, одежду и средства навигации трейлраннер понесёт на себе при помощи специального бегового снаряжения, предоставленного экипировочным партнёром Outdoor Center Almaty.

Добираться до областных центров бегун будет с помощью регионального авиаперевозчика Qazaq Air, маршрутная сеть которого отлично подходит для реализации столь необычной задачи.

Срок реализации проекта I Run Kazakhstan от 6 до 12 месяцев. Планируется совершать забеги с периодичностью один, два в месяц. Такой запас времени заложен с оглядкой на погодно-климатичекие условия. Старты I Run Kazakhstan будут проводиться, и в зимние месяцы.

Основной канал информации о реализации проекта I Run Kazakhstan аккаунт в социальной сети Инстаграм @gabchenko_kz

Александр Габченко — велопутешественник и основатель Клуба велосипедных приключений, автор популярного аутдор блога в Инстаграм @gabchenko_kz. Путешественник с более чем пятнадцатилетним стажем самых разнообразных экспедиций. А также победитель и призёр любительских соревнований в различных видах аутдор и экшен спорта. Не профессиональный атлет, любитель трейлраннига.

Снимки © Александр Костюрин