Александр Габченко финишировал в XIII этапе проекта I Run Kazakhstan в Западно-Казахстанской области.

16 октября 2019 года алматинский путешественник, непрофессиональный атлет, Александр Габченко пробежал 30 км по прекрасным природным ландшафтам, утёсам и балкам, вдоль реки Урал, в Западно-Казахстанской области, за 3 часа и 44 минуты с набором высоты 204 м по вертикали.

«Река Урал красивейшая природная локация, очень рад оказаться и бежать здесь, среди этих великолепных пейзажей, очередной этап проекта I Run Kazakhstan.  К сожалению, не всё прошло по плану, приобретённая накануне забега травма стопы внесла коррективы, тем не менее, маршрут успешно преодолён менее, чем за четыре часа, что я считаю очень приятным результатом», — рассказал бегун-путешественник Александр Габченко.

Урал третья по протяжённости река Европы, длинной — 2428 км. С ним связанно множество исторический и географических фактов. Урал повлиял на жизнь многих народов и поколений. Поэтому, нет лучшей местности на западе Казахстана для реализации тринадцатого этапа Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan.

Урал, дающий жизнь огромному региону, сейчас переживает тяжелые времена. Падение уровня воды в реке, ученые признали катастрофическим. Большое количество дамб в верховьях замедляют скорость течения воды. За последние 25 лет река почти полностью утратила естественный потенциал для воспроизводства осетровых рыб. По данным исследователя Урала, академика РАН РФ А. Чибилёва, наибольший урон санитарно-экологическому состоянию воды наносит загрязнение бытовыми отходами, свалки мусора от несознательных туристов и прибрежных населённых пунктов, турбаз, животноводческих хозяйств. Ни Россия, ни Казахстан не соблюдают сейчас водоохранные нормы, утверждённые в 1970-х годах.

«Легендарный Урал сейчас как никогда нуждается во внимании и защите. Своими глазами я увидел, как прекрасны и богаты природой берега, но как сильно обмелело русло! Кажется, что местами можно вброд перейти. Регион вполне мог бы стать местом притяжения для путешествий и активного отдыха жителей Казахстана и гостей из дальнего зарубежья. Но правительства Казахстана и России обязаны приложить максимум усилий. Уралу нужно больше заботы и бережливого природопользования. Необходимо культивировать здесь рачительное отношение к дикой природе среди местного населения и гостей» – поделился своей тревогой бегун-путешественник Александр Габченко.

I Run Kazakhstan – уникальный, беговой проект, в котором непрофессиональный атлет, путешественник Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную задачу – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересечённой местности, по одному в каждом из 14 регионов республики. Тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана. По замыслу автора, проект I Run Kazakhstan открывает республику с новой стороны, – как страну богатую природными локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

Радушный приём в Западно-Казахстанской области оказало местное спортивно-туристское сообщество, а также энтузиаст-краевед, основатель Музея природы Теректинского района Геннадий Иванович Кремер.

Забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несёт на себе при помощи специального бегового снаряжения, предоставленного экипировочным партнёром Outdoor Center Almaty.

Добирается до областных центров бегун с помощью регионального авиаперевозчика Qazaq Air, маршрутная сеть которого отлично подходит для реализации столь необычной задачи.

Партнёром проекта выступает йогурт без сахара Tutti Frutti Summer Love. Вкусный и полезный, содержит кальций, аминокислоты и пробиотики, дающие энергию для забегов и путешествий.

Информационный партнёр проекта, авторитетный казахстанский журнал о туризме и путешествиях «Ветер странствий».

Снимки © Александр Сипетый