Успешно финишировал шестой фестиваль трейлраннинга, горного велосипеда и скандинавской ходьбы в предгорьях Заилийского Алатау — VI Alatau Trail Fest

Порядка тысячи гостей, включая и более пятисот атлетов собрал в минувший уикенд, 5-6 октября VI Alatau Trail Fest. Финальный старт из годовой серии любительского легкоатлетического календаря Tengri Series 2019 организованного командой «Экстремальная Атлетика».

Бегуны в первый день состязались на дистанции ~ 11 километров, во второй преодолевали маршрут протяженностью ~ 18 км. Для тех, кто впервые решился опробовать себя в беге на пересеченной местности можно было бежать только первый день. Но чтобы попасть в зачёт и получить медаль финишера, требовалось преодолеть дистанции двух дней, суммарно намотав порядка 28 километров.

Благодаря такому подходу Alatau Trail Fest удобен как для начинающих бегунов, желающих почувствовать под ногами что-то новое, помимо привычного асфальта, так и для более опытных атлетов-любителей, которые не ограничивают себя бегом в пределах городской местности.

Поклонники горного велосипеда состязались в классической кросс-кантри гонке на дистанции 21 километр из трёх кругов, также по пересечённой местности. Этот велозаезд имеет собственное название «Яблочная гонка» и давно уже приобрёл статус негласного чемпионата города Алматы по МТВ среди любителей.

Второй год в рамках Alatau Trail Fest проводятся состязания среди поклонников уницикла (одноколёсного велосипеда).  Для них организованны дистанции на 7 и 21 км. «Экстремальная Атлетика» помогает культивировать тот редкий в наших краях вид спорта.

Старт унициклов на Alatau Trail Fest

Также, вело трассу преодолевали и участники категории Trail Duo. Этот зачёт проводится с 2017 года. Trail Duo или горное двоеборье включает в себя велогонку первого (21 км) и забег второго дня (18+ км). Победители в этой категории определены по сумме двух дней.

Для поклонников скандинавской ходьбы нынешний фестиваль предложил уникальную возможность опробовать навыки на дистанции классического полумарафона. 21,1 км требовалось вышагивать в полном соответствии с международными стандартами. А также доступна дистанция спринт.

Согласно регламенту фестиваля лучших бегунов, велосипедистов, двоеборцев, а также участников стартов по скандинавской ходьбе премировали сразу в нескольких возрастных категориях, раздельно среди мужчин и женщин. Общее количество призовых мест превысило 80 награждённых. Помимо этого, все атлеты преодолевшие двухдневный забег, Trail-Duo, велогонку, либо дистанцию скандинавской ходьбы получили уникальную, памятную медаль в форме яблока.

Среди гостей фестиваля представили 8 регионов Казахстана, а также 13-ти стран ближнего и дальнего зарубежья, наиболее многочисленные делегации прибыли из Великобритании и России.

А вечером, после первого соревновательного дня состоялся традиционный показ мотивирующих видео фильмов о казахстанском траилраннинге. Насыщенная культурная программа и неформальное общение с единомышленниками прекрасно дополнили уютный вечер в базовом лагере фестиваля.

В 2019 году Alatau Trail Fest проводился уже в шестой раз. А когда-то этот забег стал первым в Алматы, любительским стартом по трэйлранингу. С него началась история соревновательного трэйлранинга в Республике Казахстан. Спортивное мероприятие для любителей традиционно проходит в яблоневых садах и заповедных территориях Солдатского ущелья, Заилийского Алатау, близ города Талгар.

Tengri Series – важная инициатива, организованная для развития и популяризации бега по пересеченной местности, здорового образа жизни, уважения к природе и окружающей среде. В 2019 году Tengri Series состоит из стартов Tun Run, Irbis Race, Alatau Trail Fest и конечно крупнейшего трейлового забега в Центральной Азии — Tengri Ultra.

Суммарно по итогам этих забегов, не считая Alatau Trail Fest, в 2019 году участниками в среднем преодолено свыше 42 000 км, что превышает длину экватора нашей планеты.

«В шестой раз мы встретились в позолоченных предгорьях нашего Алатау. Этим стартом завершился сезон Tengri Series 2019 года. Мы прожили его на высокой спортивной волне, достигли лучшего качества в организации стартов и сервиса для атлетов. Команда «Экстремальной Атлетики» неустанно работает над этими параметрами, ведь наша цель делать лучшие старты в Центральной Азии и СНГ, что подтверждается и обретённой премией Zhetysu Travel Awards, — заявил спортивный директор Alatau Trail Fest Тимур Артюхин.

В 2019 году деятельность команды «Экстремальная Атлетика» отмечена высокой наградой – премией Zhetysu Travel Awards за лучшее продвижение туристских возможностей Алматинской области. Премия вручена в октябре 2019 года во время Zhetysu Invest Forum. Общественное объединение «Экстремальная Атлетика» более 12 лет на профессиональном уровне занимается организацией и проведением любительских стартов. Команда единомышленников обладает колоссальным опытом и знаниями в сфере проведения высококлассных спортивных событий. Наиболее авторитетное из которых – Марафон великой степи Tengri Ultra.

Результаты смотрите на официальном сайте http://alatautrail.kz

Снимки © Wild Irbis Pro

Ещё публикации на тему:

Денис Власов об Alatau Trail
Отчет 2018 года

Презентация 2016 года
Фото с самого первого Alatau Trail 2014 года