В понедельник, 3 октября 2016 года в Алматы состоялась презентация осеннего забега по пересечённой местности Alatau Trail Running. Присутствовало порядка 70 гостей. Перед атлетами выступил спортивный директор Tengri Ultra — Тимур Артюхин.

Организаторы раскрыли детали грядущего события. Рассказали о технических особенностях трассы и тонкостях бега по пересеченной местности. Маршрут забега пересекает река и несколько ручьёв, участникам придется сделать выбор, — бежать по воде для лучшего результата или притормозить, чтобы не промочить ноги.
img_6547

В этот раз Alatau Trail Running пройдет 8-9 окт. по яблоневым садам и заповедным территориям Солдатского ущелья, Алматинской области, близ города Талгар.

Размечены дистанции на 11 и 17 километров. Можно бежать трассу только первого дня, либо только второго или же, обе трассы за два дня, суммарно преодолев порядка 30 километров по пересечённой местности.

Благодаря такому подходу Alatau Trail Running удобен как для начинающих, возможно впервые пробующих бег вне асфальта, но также и для более опытных атлетов-любителей.

img_6542

Лучших бегунов определят в трёх возрастных категориях 18 — 39 лет, 40-49 лет и “50 +”, раздельно среди мужчин и женщин. Общее количество призовых мест – 18. Ожидается участие более трехсот атлетов-любителей и примерно столько же гостей и болельщиков.
Регистрация на осенний забег по пересечённой местности Alatau Trail Running 2016 уже доступна на официальном сайте http://alatautrail.kz

img_6496

В этом году Alatau Trail Running состоится уже в третий раз. А когда-то этот забег стал первым в Алматы любительским стартом по трэйлранингу. Можно сказать, с него началась соревновательная история трэйлранинга в Республике Казахстан.

Традиционно Alatau Trail Running проводится осенью и является частью Tengri Ultra Series, — легкоатлетического календаря, состоящего из соревновательных забегов по пересеченной местности и предваряющих главный старт трэйлранинга в Казахстане — ультра марафон великой степи Tengri Ultra Trail.
Tengri Ultra Series – важная инициатива организованная для развития и популяризации бега по пересеченной местности, пропаганды здорового образа жизни и уважения к природе и окружающей среде. Более того, Tengri Ultra Series позволит атлетам-любителям отслеживать свой спортивный рост и достижения в контексте самых значимых трэйранинг забегов.  В сезоне 2016-2017 Tengri Ultra Series состоит из Tun Run 2016. Summer Edition, Alatau Trail 2016, Tun Run 2017. Winter Edition, Tengri Ultra Trail 2017.