В 2018 году журнал GAGARIN.TM опубликовал интервью с многократным победителем и призёром Alatau Trail Fest  Денисом Власовым.  Текст оказался очень толковым, поэтому он здесь.

Денис Власов мастер спорта, инструктор горной подготовки ЦСКА, в 2018 году вновь выиграл золотую медаль на Alatau Trail Fest. А впервые это случилось пять лет назад. Таким образом Денис непосредственный участник истории становления соревновательного трейлраннинга в Казахстане, ведь Alatau Trail — это самый первый любительский старт по трейлраннигу состоявшийся в 2014 году. Сегодня Денис поделился с GAGARIN.TM впечатлениями и воспоминаниями о том, как все начиналось и что за эти годы изменилось в таком интересном направлении, как бег по бездорожью.

Я помню первый старт Alatau Trail, это был однодневный забег на озере Юннатов. Всего десять километров предстояло пробежать, но это были нелегкие десять километров, потому что в предыдущий день выпал снег, а в день гонки он начал таять и, соответственно, дорога превратилась в месиво. Спортсмены прибегали грязные, принося на каждом башмаке еще по паре килограммов грязи, однако гонка была интересная, всем понравилась. Насколько я помню, участников было всего то ли 46 то 50, но уже тогда спортсмены отметили хорошую организацию соревнований, потому что была разметка хорошая, реклама и главное – пункты питания.

Тогда я выиграл гонку. Плохие погодные условия и грязь мне, наверное, даже сыграли на руку. Мне помог как навык в спортивном ориентировании, так и бега по тяжелой подстилающей поверхности. Крутые глинистые склоны и подъемы дали мне определенное преимущество. В данной гонке я участвовал уже четыре раза и три раза побеждал, а в позапрошлом году стал вторым.

Меня радует, что я снова не просто попал в призеры, а выиграл фестиваль. Это как экзамен – результат говорит о том, что ты готовился и тренировался правильно. Это такой наркотик, без которого уже невозможно. Если ты один раз побывал на пьедестале, тебе хочется еще и ты будешь делать все, чтобы этого добиться.

По сравнению с первым стартом выросло значительно количество участников и это, я считаю — главный показатель. Это не может не радовать, потому что чем больше людей, тем больше конкуренция. Если бы эти старты были некачественно подготовлены, не вложено в них столько сил, средств и души – этого бы не было.

Несомненно, за трейлраннингом в Казахстане большое будущее по той простой причине, что людям просто охота заниматься спортом и многие только за счет участия в подобных соревнованиях узнали предгорья Заилийского Алатау. Трейлраннинг интересен, в том числе постоянно меняющимся пейзажем и локациями – это всегда приключение. К тому же, это не требует особых вложений – нужно просто купить кроссовки, одеть шорты, майку и ты готов бежать. Сейчас популярно заниматься спортом и количество людей, приходящих на старты, говорит о том, что будущее у этого есть. Для Алматы оффроад-бег достаточно актуален, еще и потому что город увы, достаточно загрязненный. И многие, я в том числе, предпочитают пробежаться в роще или в предгорьях, чем бегать по Центральному Стадиону. И будущее большое у нас потому, что мы еще не все горы вокруг Алматы избегали, есть много еще интересных мест. А если брать весь Казахстан – то это еще больше: Боровое, Каркаралинск в 200 километрах от Караганды, восток Казахстана, где можно проводить захватывающие многодневные гонки.

Уровень атлетов, спортсменов за период с первых стартов в Алматы до последних двух-трех лет очень сильно возрос. Общаясь с ребятами видишь их настрой, как сильно они готовятся к каждому старту. Это не может не радовать, поскольку мы в Алматы, можно сказать, варимся в своем котле. И чем сильнее наш «котел» будет, тем сильнее покажут они себя на мировой арене. А там спортсмены очень сильные. У нас видно, как любительский уровень начал перерастать в более профессиональный. Люди тренируются по шесть раз в неделю, они стремятся быть лучше, стремятся выиграть. И таких ребят, которые потихоньку пришли в бег, а сейчас показывают неплохие результаты – много, это не два-три человека.

Еще совсем недавно трудно было представить, чтобы люди за свой счет выезжали в Европу на чемпионаты по трейлраннингу или скайраннингу из Казахстана. Людям интересно, как это проводится за пределами нашего государства. На развитие гонок положительно влияет и наличие спонсоров. Не имея их, трудно подготовить мероприятие, чтобы оно отвечало всем стандартам и было качественно организовано. Объединение гонок в единую серию Home Credit Tengri Series значимо больше для спонсоров, чем для меня лично, а вот сертификация наших стартов ITRA и ISF имеет большое значение, если мы хотим развиваться и шагнуть куда-то дальше, за пределы страны. Во всех мировых соревнованиях есть понятие рейтинга и многие участники ездят из страны в страну на сертифицированные мероприятия, зарабатывая очки и баллы. К нам станут приезжать спортсмены других стран и тем самым будет расти наш уровень, поскольку его можно поднять только соревнуясь с сильными участниками.

Практически все у нас соответствует мировых уровню проведения гонок. Я участвовал во многих чемпионатах, кубках мира и скажу, что наши мероприятия ничем не хуже. Единственная разница – увлеченность людей, болельщиков. Бегаем мы сами — 1000-2000 человек, приезжают болельщики, но это не то количество, которое мы можем наблюдать на европейских стартах. Только этого нам и не хватает. С точки зрения зрелищности для болельщиков я бы предложил в районе старта, скажем, на Tengri Ultra установить большой экран с картой местности и участникам раздать GPS-трекеры – это из спортивного ориентирования. На экране будет отображаться в реальном времени где ребята бегут, и болельщикам будет интересно наблюдать за ними.

Команда «Экстремальная атлетика» делает достаточно разнообразные старты – велопробеги, заезды, трейлы. Немножко не хватает мульти-гонок, я думаю, в ближайшем будущем это будет. На любой вкус и цвет можно найти себе занятие. Гонки интересные и различные и по километражу, и по сложности – от легкого и зрелищного Tun Run до сложных Irbis и Tengri, которые не всякий сможет пройти.

Несомненно, я всегда буду принимать в наших гонках участие. В первую очередь по причине общения, встреч с друзьями, атмосферы. Эти старты качественно организованны и они меня полностью, как спортсмена, устраивают. Они не отличаются от других, а становятся все лучше и лучше.

Ещё публикации на тему:

Отчет 2018 года
Презентация 2016 года
Фото с Alatau Trail 2014 года