Успешно реализован ХIV этап Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan по ландшафтной достопримечательности Аккергешен в Атырауской области.

23 октября 2019 года алматинский путешественник, непрофессиональный атлет, Александр Габченко пробежал 30 км по массиву геологического обнажения Аккергешен, в Атырауской области, за 3 часа и 45 минут с набором высоты 166 м по вертикали.

«Известковый массив Аккергешен – необычайная и красивейшая природная локация Атырауской области, очень рад оказаться и бежать здесь, среди этих великолепных пейзажей, финальный этап проекта I Run Kazakhstan.  В спортивном плане, было не легко, приобретённая накануне забега травма стопы внесла коррективы в скорость прохождения, тем не менее, маршрут успешно преодолён менее, чем за четыре часа, что я считаю очень приятным результатом», — рассказал бегун-путешественник Александр Габченко.

В Атырауской области к проекту I Run Kazakhstan присоединился местный марафонец-любитель Кошербай Ихласов. Даже не смотря на то что Жылыойский район его малая родина, впервые довелось посетить уникальную местность Аккергешен, а тем более пробежать по пересеченной местности.

«Удивительно, что именно благодаря проекту Александра Габченко я смог познакомиться с красотой Аккергешена, по достоинству оценить те роскошные природные возможности, которыми располагает наша область. Эта природная жемчужина великолепно подходит для прогулок, походов и беговых тренировок на свежем воздухе», — рассказал марафонец-любитель, Кошербай Ихласов.

Протяженность каждого из забегов на пересечённой местности варьируется в районе 30 км.  Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Соло забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несёт на себе при помощи специального бегового снаряжения, предоставленного экипировочным партнёром Outdoor Center Almaty.

Добирается до областных центров бегун с помощью регионального авиаперевозчика Qazaq Air, маршрутная сеть которого отлично подходит для реализации столь необычной задачи.

Партнёром проекта выступает Tutti Frutti Summer Love — вкусный и полезный йогурт без сахара. Продукт содержит кальций, аминокислоты и пробиотики, дающие энергию для забегов и путешествий. Распространяется в торговых точках городов Алматы и Астаны.

В своих беговых путешествиях Александр Габченко использует высокоэффективное спортивное питание одного из ведущих европейских производителей NUTREND. Каждый продукт в линейке компании сертифицирован и одобрен Антидопинговым комитетом.

Неоценимую помощь в подготовке к забегам оказывает Space Team Almaty – клуб циклических видов спорта, обеспечивая профессиональный уровень тренировок, контроль питания и состояния здоровья.

Одно из старейших и наиболее авторитетных изданий о туризме и путешествиях в Казахстане, — журнал «Ветер странствий» оказало честь и выступило информационным партнёром проекта ​I Run Kazakhstan.

Радушный приём в Атырауской области оказало местное сообщество любителей бега Atyrau Runners, а также дирекция спортивного клуба Infinity Fitness, спонсорскую поддержку оказала компания Aspar Kashagan.

На данный момент задача выполнена полностью!
Реализовано четырнадцать забегов, по одному в каждом регионе Казахстана.

Снимки © Александр Сипетый.