Реализован седьмой этап Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan в горнолесном оазисе Имантау, Северо-Казахстанской области.

14 июля 2019 года алматинский путешественник Александр Габченко преодолел дистанцию в 30 км во время забега по пересечённой местности в горнолесном оазисе Имантау Северо-Казахстанской области. Это уже седьмой по счёту забег, а значит – выполнена половина проекта I Run Kazakhstan.

Посмотрите уникальное видео об этом событии.

Горнолесной оазис Имантау расположен в 280 км южнее города Петропавловск, административного центра Северо-Казахстанской области. С 1996 года эта ландшафтная достопримечательность относится к Государственному природному парку «Кокшетау» получив статус заказника. Жемчужина Имантау, одноимённое пресное озеро в центре которого живописный, покрытый лесом остров. Берега озера с южной стороны песчаные, с юго-западной и восточной – скалистые. Леса в сочетании с озером создают особый микроклимат Имантау. Основные памятники природы: главенствующая сопка Котелок, остров Казачий, ущелье Буян.

Территория раскинулась на границе Казахского мелкосопочника с Западно-Сибирской низменностью, к северо-западу от Кокшетауской возвышенности. Здесь сохранились остатки сосновых боров на граните. Среди животных, встречается редкий вид южно-уральской лесной куницы, занесенный в Красную книгу республики.

I Run Kazakhstan — это уникальный беговой проект, в котором непрофессиональный атлет и путешественник Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную задачу – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересечённой местности, в каждом из 14 регионов республики. Тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана.

Проект поддерживают:
экипировочный партнёр Outdoor Center Almaty,
региональный авиаперевозчикQazaq Air,
вкусный йогурт без сахара Tutti Frutti Summer Love,
спортивное питание NUTREND,
клуб циклических видов Space Team Almaty,
журнал «Ветер странствий».

Видео и фото работы © Александр Сипетый.