В январе 2019 года «Аспан» © бортовой журнал авиакомпании SCAT, посвятил несколько разворотов рассказу о гонке Alpine Race. Если вдруг вы упустили эту публикацию, для вас мы разместили здесь электронную копию.

Если вы любите зиму, снег, и соревновательный мандраж, отправляйтесь в феврале в Алматы. Здесь проходит Alpine Race, — уникальная любительская гонка в горах Заилийского Алатау.

В 2019 году соревнование состоится в пятый раз. Alpine Race — это гонка с уникальной атмосферой высокогорного праздника, гонка способная раскрыть истинный потенциал человека, дающая шанс вырваться из офисной рутины. Гонка привлекающая внимание любителей горных лыж, прогулок по горам в снегоступах (приспособлениях, для перемещения по снегу) и скайраннинга (высотного бега).

— Идея Alpine Race зародилась тривиально, нам хотелось дать шанс тем видам спорта, которыми сами мы увлекались, но массовой популярности на тот момент не было. Это скитур и снегоступы. Ради них в первую очередь все и затевалось. Чтобы было интереснее, к ним добавили бегунов скайраннеров. Формат понравился людям – концепция достаточно интересная, объединяющая три таких разных вида, у каждого из которых свой зачет, что даёт людям возможность попробовать новое для себя. Ввиду того, что гонка проходит в сложных горных условиях, здесь высокие требования к обеспечению безопасности. Для проведения такого рода соревнований от организаторов требуется большой опыт работы в экстремальных условиях и высокий профессионализм. Команда «Экстремальная атлетика» как раз обладает таким уникальным организаторским опытом. Мы может провести соревнование в любой точке планеты, — рассказал спортивный директор «Экстремальной атлетики» Тимура Артюхин. — Важный момент при подготовке Alpine Race в том, что старт проходит в труднодоступной, горной местности, движение затруднено, погода быстроменяющаяся, что накладывает серьезные обязательства на волонтеров и организаторов. Мы учитываем подобные аспекты, например, доставляем на финиш теплые вещи участников, чтобы они переоделись сразу после финиша. Участники стартуют кто в лыжах, кто в снегоступах, кто просто в кроссовках. Все эти мероприятия проходят либо на склоне, либо рядом с горнолыжной трассой и здесь наша задача заключается в плотной совместной работе с лыжным патрулем курорта на предмет обеспечения безопасности как катающихся, так и участников, поскольку участники идут в противоход катящимся сверху вниз на лыжах или сноуборде.

Если вы бодры и решительно настроенные принять участие в этом празднике здоровья, журнал «Аспан» подготовил для вас советы от трёх победителей прошлых лет в трёх разных зачётах:

Манат Тезекбаев, победитель 2018 года в дисциплине скайраннинг, категории 50-59 лет:

  • Первое, что необходимо – это тренироваться в горной местности.
  • Второе — Экипировка. Необходимо иметь соответствующую экипировку, как минимум кроссовки с агрессивным протектором.
  • Третье – Питание. Это немаловажная часть, как и во всех других циклических видах спорта — углеводы и белки.
  • Четвёртое — акклиматизационная ночёвка перед стартом, либо за день до старта один или два выхода на высоту, соответствующую той, где будет проводиться забег.
  • Пятое, но не последнее. Очень важное условие: у вас обязательно, должен быть хороший психологический настрой перед стартом.

Забеги в снегоступах очень популярны в странах с холодным климатом – Скандинавии, Северной Америке. Однако, популярны они и в горных странах, таких, как Италия, где с 1972 года проводится самый крупный и титулованный забег в снегоступах – в Доломитовых Альпах и число участников достигает 5000. Как выиграть состязание с этими приспособлениями на ногах, рассказывает

Александр Габченко, победитель 2017 года в дисциплине снегоступы\snowshoesing:

  • Снегоступы – это самое древнее приспособление человека для передвижения по глубокому снегу, поэтому неудивительно, что это и самое комфортное средство. Чтобы начать участвовать в забегах на снегоступах, конечно, для начала надо с ними познакомиться: хотя бы несколько тренировок провести, а еще лучше – иметь собственные снегоступы, чтобы они сели по ноге, были подобраны по росту и весу и бегать в них регулярно. Снегоступы надеваются поверх обуви, поэтому нужно к ним немножко привыкнуть, приноровиться.
  • Второй совет: нужно бегать. Как в снегоступах, так и без них. Вам должен быть знаком бег в зимних условиях, в морозную погоду.
  • Третье: снегоступы бывают разных моделей и разного целевого назначения. Есть снегоступы спортивные, сконструированные специально для бега. Бывают снегоступы туристические, для того, чтобы в легком обвесе гулять по горам. Бывают снегоступы охотничьи, имеющие большую площадь, предназначенные для хождения в тяжелом снаряжении по снегу – и в таких снегоступах не побегаешь.
  • Четвертое: бег в снегоступах, как и в принципе любой бег, требует выносливости и координации, однако он более выматывающий. Для забега в снегоступах нужна определенная техника передвижения по снегу. С этой техникой лучше познакомиться заранее: можно посмотреть уроки на YouTube либо обратиться к местному эксперту, который бы обучил вас этой технике. Она больше похожа на технику лыжного скитура.
  • Пятое: получить наибольшее удовольствие от бега в снегоступах можно именно во время таких любительских стартов – и наиболее популярным из которых является Alpine Race. Я рекомендую попробовать свои силы, получить свою порцию адреналина и массу удовольствия, всем кто людит горы и активный образ жизни.

Скитур – дисциплина относительно новая для нас. Представляет она собой комбинацию горного и туристического лыжного похода, как с подъемами, так и спусками. Лыжи для скитура оснащены специальными устройствами, препятствующими проскальзыванию — камусами и креплениями, позволяющими пятке отрываться от лыжи при ходьбе в гору. Как победить в этом виде соревнования, рассказывает

Юлия Полякова, победитель 2018 года в дисциплине скитур:

  • Первый совет, конечно – это тренироваться. Регулярно бегать, заниматься какими-то функциональными тренировками и, конечно же, ходить в горы. Забег сам себя не пробежит и нужно быть готовым к нему. Нагрузка будет довольно серьезная, набор высоты – около километра, а значит просто встать с дивана или оббежав вокруг стадиона прийти и забежать на гору не получится.
  • Совет номер два: подойти очень внимательно к снаряжению. Снаряжение скитур довольно специфическое, а значит нужно учиться, как правильно ходить, как правильно клеить камус, как его снимать. На трассе в этом году был технический участок, где необходимо было переключить лыжи из режима скитура в режим катания. Здесь важна оперативность. То есть, нужно заблаговременно научиться снаряжением пользоваться, даже если вы его взяли напрокат на время соревнований.
  • Третий совет: нужно акклиматизироваться. Мы стартовали с высоты 2300 метров, а высшая точка забега – 3200. Без акклиматизации – очень тяжело. Для того, чтобы акклиматизироваться правильно, нужно ходить и бегать в горы, чтобы организм был адаптирован к высоте.
  • Четвертый совет – это подобрать правильную экипировку. Нужно иметь в виду, какая будет погода, будет ли снег, солнце, мороз. Необходимо, чтобы не было жарко. Организму будет тяжело переносить жару, поскольку он и так идет в крутую гору, а жара – это большая нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В то же время нельзя допускать переохлаждения.
  • И, наконец, пятый совет – максимально легкое снаряжение. Поскольку мы все это тащим на гору с большим высоты, все должно быть максимально легкое – и лыжи, и ботинки, и шлем, и камус. Тогда значительно возрастет скорость и будет больше шансов на победу.

Официальный сайт: alpinerace.kz

Проводящая организация – общественное объединение «Экстремальная Атлетика». Команда «Атлетики» известна популярными беговыми стартами из серии Home Credit Tengri Series. Наиболее яркий и громкий забег из этого списка — ультрамарафон великой степи по пересеченной местности на 70 км Tengri Ultra. Он традиционно проходит в начале мая на берегу реки Или и собирает более тысячи человек участников, не считая зрителей.