Защитить уникальное творение природы – Пески Баркын в Уилском районе Актюбинской области, призван девятый этап Концептуального приключенческого забега I Run Kazakhstan.

14 августа 2019 года алматинский путешественник, непрофессиональный атлет, Александр Габченко преодолел дистанцию в 31 км во время забега среди жарких и трудно проходимых дюн в песках Баркын, Уилского района Актюбинской области.

«Забег в песках Баркын, пожалуй, наиболее эпичный в коллекции проекта I Run Kazakhstan. Оказавшись в одиночестве среди труднопроходимых дюн невольно отдаёшься мыслям о вечности. А ногам тем временем досталась серьезная работа на сложной подстилающей поверхности. Песок не однороден, он то твёрдый как бетон, то зыбучий, так что кроссовки тонут по шнурки. Постоянный рваный ритм, скачущий пульс, рушили всякий настрой на философский лад», — поделился бегун-путешественник Александр Габченко.

В 250 км от Актобе, близ реки Уил, на площади в 35 тысяч гектаров, раскинулись дюны из чистого, жаркого песка. Это уникальное творение природы – пески Баркын. Более ста лет назад руками человека к этим красотам добавились лесопосадки, устроенные местными жителями, дабы сдержать наступление песка на близлежащие селения. Хвойные деревья прижились и распространились в песках, благодаря неглубокому залеганию подземных вод, создавая неповторимую картину — сосновые оазисы в песках.

С давних времён местные жители принимают в песках Баркын целебные ванны. Упоминания о процедурах с песком известны ещё из клинописных табличек Вавилона, называются псаммотерапия (от греч. psammo — песок, therapia — лечение) – лечение нагретым песком. Советский врач Николай Васильевич Парийский доказал эффективность псаммотерапии с научной точки зрения. Этот способ лечения, используется в традиционной медицине, и санаториях наряду с минеральными ваннами или грязелечением. В песках Баркын псаммотерапия получила широкое распространение и привила бережное отношение среди населения к этому месту.

Сейчас пескам Баркын угрожает опасность. В окрестностях проводилось разведывательное бурение нефти. И хотя оценочные запасы углеводородов не высоки, местное население всерьез обеспокоенно судьбой песков, ведь они хранят залежи чистейшей питьевой воды. В случае промышленной нефтедобычи пострадает и качество воды, и само уникальное творение природы – пески Баркын.

«Как только я увидел фотоснимки необычных сосновых оазисов в песках Баркын, это место впечатлило меня, а когда познакомился с историей возникновения этого чуда природы, узнал о надвигающейся катастрофе, не осталось никаких сомнений, — девятый забег проекта I Run Kazakhstan должен состояться в песках Баркын. Я призываю природоохранные структуры и правительство Республики в кратчайшие сроки придать пескам Баркын статус природного парка, либо национального резервата. Пески Баркын – уникальное творение природы, достояние всего человечества, перспективный объект экологического туризма. Необходимо, любыми способами уберечь его от промышленной деятельности человека и сохранить для потомков в первозданном виде» – заявил бегун-путешественник Александр Габченко.

I Run Kazakhstan — это уникальный беговой проект, в котором непрофессиональный атлет, путешественник Александр Габченко поставил перед собой нетривиальную задачу – совершить серию концептуальных приключенческих забегов на пересечённой местности, в каждом из 14 регионов республики. Тем самым пробежать наиболее восхитительные природные и ландшафтные достопримечательности Казахстана. По замыслу автора, проект I Run Kazakhstan поможет открыть Казахстан с новой стороны, – как страну богатую природными локациями для активного образа жизни, внутреннего туризма и путешествий.

На данный момент реализовано девять забегов. Первый из них состоялся 26 сентября 2018 года. 30-ти километровый маршрут на пересечённой местности преодолён в природном парке Бурабай, Акмолинской области. Второй забег реализован 29 октября в уникальном реликтовом бору Аманкарагай, Костанайской области. Третий маршрут преодолён 8 февраля 2019 г. по берегу Каспийского моря на полуострове Мангышлак, Мангистауской области. Четвёртый, 16 марта 2019 г. по горному массиву Актау природного парка Алтын-Эмель, Алматинской области. Пятый забег на 35,4 км финишировал в горах Кент, Каркаралинского природного парка, Карагандинской области. Шестой проходил в Баянаульском природном парке Павлодарской области, седьмой забег принимал горнолесной оазис Имантау, Северо-Казахстанской области. Восьмой этап реализован на Алтае, в Восточно-Казахстанской области, маршрут забега пролегал по хребту Проходной белок.

Выбор дистанции зависит от природного ландшафта, высотного профиля и доступности инфраструктуры. Соло забеги проходят в автономном режиме. Воду, питание, одежду, средства связи и навигации трейлраннер несёт на себе при помощи специального бегового снаряжения, предоставленного экипировочным партнёром Outdoor Center Almaty.

Добирается до областных центров бегун с помощью регионального авиаперевозчика Qazaq Air, маршрутная сеть которого отлично подходит для реализации столь необычной задачи.

Партнёром проекта выступает йогурт без сахара Tutti Frutti Summer Love. Вкусный и полезный, содержит кальций, аминокислоты и пробиотики, дающие энергию для забегов и путешествий.

Информационный партнёр проекта, авторитетный казахстанский журнал о туризме и путешествиях «Ветер странствий». Основной канал информации о ходе проекта I Run Kazakhstan аккаунт в социальной сети Инстаграм @gabchenko_kz

Снимки © Александр Сипетый
Ранее о проекте:
Восьмой финиш в проекте I Run Kazakhstan
Шестой финиш в проекте I Run Kazakhstan
Пятый финиш в проекте I Run Kazakhstan
Второй финиш в проекте I Run Kazakhstan
Первый финиш в проекте I Run Kazakhstan