24 августа 2019 года Юлия Фернас преодолела Irbis Race за 8 ч. 18 мин., что почти на час быстрее предыдущего рекорда установленного Еленой Кувшинниковой в 2017 году.

Юлия Фернас

«Очень боялась «горняшки», но мне далось легко. Я понимаю, что это сложная трасса, многим было очень трудно. Даже если ты вышел на старт в хорошей форме, не значит, что к финишу сохранишь её. Я не загадываю заранее, потому что на любой дистанции может случиться что угодно, можно упасть или съесть что-то не то. Главное для меня дойти до финиша живой и здоровой.  Я надеялась, и надежда оправдалась», — сообщила Юлия ФЕРНАС на финише.

Irbis Race горный ультрамарафон в Казахстане, близ города Алма-Ата. Маршрут забега протяжностью порядка 50 километров пролегает через ущелья и высокогорные перевалы хребта Заилийский Алатау, включает два высокогорных перевала. Набор высоты по вертикали во время забега составляет 2600 метров. Лимит на преодоление дистанции, установленный оргкомитетом — 18 часов.

К забегу допускаются атлеты, имеющие рейтинг Международной Ассоциации трейраннинга ITRA, либо выполнившие специальные квалификационные требования. В 2019 году к старту на Irbis Race допущено 198 атлетов из 12 стран мира и более чем 10 городов Казахстана. Успешно финишировали 183 человека, 7 не уложились в контрольное время выхода на перевал Турист (3954 м) и были сняты, 8 атлетов не стартовали.

Лучшие определены в возрастных категориях “18 — 29”, “30 — 39”, “40 — 49”, “50-59”, «60+», раздельно среди мужчин и женщин, и конечно, призами отмечены абсолютные призёры. Среди женщин и мужчин, таковыми стали:

  1. Юлия Фернас (Кыргызстан) — 8 часов, 18 мин.,
  2. Joanna Granica (Польша) — 8 часов, 26 мин.,
  3. Вероника Набокова (Казахстан) — 9 часов, 01 мин.

В отличии от женщин, мужчинам в этом году не удалось обновить рекорд преодоления дистанции в 6 часов 2 минуты установленный в 2018 году алматинским атлетом Шынгысом Байкашевым.

  1. Шынгыс Байкашев (Казахстан) — 6 часов, 17 мин.
  2. Денис Бахтинов (Россия) — 6 часов, 39 мин.
  3. Рустам Эльмуратов (Казахстан) – 6 часов, 59 мин.

Шынгыс Байкашев

«Маршрут технически разнообразный и сложный, что играет ключевую роль с точки зрения трудозатрат. Средняя высота гонки 2800 м, что сказывается на средней скорости преодоления дистанции. Большое спасибо в первую очередь организаторам и волонтерам за большой труд на пути к подготовке этого состязания. Спасибо друзьям соперникам, что не дают расслабиться» — сообщил на финише абсолютный призёр Шынгын БАЙКАШЕВ.

В 2019 году Международная федерация скайранинга ISF пролонгировала официальную сертификацию ультрамарафона Irbis Race, и внесла его в официальный календарь мероприятий ISF. Отметим, что на сегодняшний день на постсоветском пространстве подобный сертификат имеют только два забега, один в Казахстане и ещё один в России.

«Чтобы соответствовать высоким стандартам ISF мы работаем над качеством организации ультрамарафона Irbis Race непрерывно. Обновили электронную систему хронометража, теперь результаты моментально доступны онлайн. Предоставляем гостям сервис на пунктах питания и даже разворачиваем лагерь поддержки на самом глухом отрезке маршрута», — рассказывает технический директор старта Вадим ВИНОКУРОВ.

Призовой партнёр Irbis Race 2019, — компания Limpopo Outdoor, старейший в Казахстане поставщик надёжного снаряжения для бега в горах, альпинизма и походов. На финише, атлетов угощали безалкогольным пивом «Хайнекен» предоставленным партнёром старта ТОО «Первый пивзавод».

Горный ультрамарафон Irbis Race является частью Tengri Series – легкоатлетического календаря, состоящего из соревновательных забегов по пересеченной местности в Казахстане.

Проводящая организация Общественное объединение «Экстремальная атлетика» – более 12 лет на профессиональном уровне занимается организацией и проведением любительских стартов. Команда единомышленников обладает колоссальным опытом и знаниями в сфере проведения высококлассных спортивных событий, наиболее авторитетное из которых – Марафон великой степи Tengri Ultra. В этом году Tengri Ultra состоялся в 5й раз, а горный ультрамарафон Irbis Race в третий раз.

фото © Wild Irbis Production

Предыдущие публикации об Irbis Race

Шынгыс БАЙКАШЕВ: Я не был готов к этой дистанции…

Иван ДАВЫДОВ: в этой гонке было все!

Юрий ШТАНКОВ бронзовый призер IRBIS RACE 2017

Семь лайфхаков о подготовке к Irbis Race

Новый рекорд на Irbis Race 2018