24 августа 2019 года обновился рекорд на 50 км дистанции сложнейшего ультрамарафона в горах Заилийского Алатау Irbis Race среди женщин. Юлия ФЕРНАС из Кыргызстана пробежала трассу за 8 ч. 18 мин., что почти на час быстрее предыдущего рекорда установленного Еленой Кувшинниковой в 2017 году.

Юлия ФЕРНАС поделилась своими впечатлениями с реакцией athletex.kz

Irbis Race для меня смесь трейла со скайраннингом. Участки вверх мне давались с радостью, а спуски с напряжением, но эта гонка она тем и хороша, что есть различный рельеф где каждый может себя проявить с сильной стороны, кто-то, например, нагонял на прямых участках.

Физическое состояние у меня хорошее было, где-то бежала, где-то шла, в удовольствие наслаждалась видами. Лес, снег, камни, песок, здесь такое разнообразие, что не соскучишься. Сложно становилось в те моменты, когда никого рядом. Поэтому я благодарна тем, кто составлял мне компанию на маршруте и поддерживал. В компании мне было проще. Хотелось бы, чтобы участников на Irbis Race становилось больше, было бы веселее.

Если говорить о длительности, 50 км по прямой для меня были бы сложнее, чем тут в горах, благодаря большому разнообразию рельефа и красоте окружающих пейзажей. Здесь весело, интересно, разные мышцы работают, природа красивая. Обалденно.

Сложно давались спуски, а последние семь км для меня оказались самые тяжелые. Неудачно подобрала обувь, надела легкие трейловые кроссовки, и завидовала тем, у кого толстая, мягкая подошва с мощной амортизацией. Для данного забега это идеальная обувь.

А без трекинговых палочек на таком забеге делать нечего. Я не любитель таскать тяжести, но тут не обойтись. Если бы я не взяла палочки, мне было бы намного сложнее. Земляк из Кыргызстана, Нуршат, кажется, он пятым финишировал, рассказал, что его обогнал парень с палочками, который поработал в нужном месте, а Нуршату силы ног не хватило на том участке.

Очень боялась «горняшки», но мне далось легко. Я понимаю, что это сложная трасса, многим было трудно. Даже если ты вышел на старт в хорошей форме, не значит, что к финишу сохранишь её. Я не загадываю заранее, потому что на любой дистанции может случиться что угодно, можно упасть или съесть что-то не то. Главное для меня дойти до финиша живой и здоровой.  Я надеялась, и надежда оправдалась.

фото © Wild Irbis Production

Предыдущие публикации об Irbis Race:

Рекорд трассы на Irbis Race 2019
Шынгыс БАЙКАШЕВ: Я не был готов к этой дистанции…
Иван ДАВЫДОВ: в этой гонке было все!
Юрий ШТАНКОВ бронзовый призер IRBIS RACE 2017
Семь лайфхаков о подготовке к Irbis Race
Новый рекорд на Irbis Race 2018