25 августа 2018 года в Казахстане финишировал один из сложнейших горных ультрамарафонов Центральной Азии Home Credit Irbis Race.

Новый рекорд в преодолении 50 км дистанции сложнейшего ульрамарафона в горах Заилийского Алатау установил Шынгыс Байкашев. 25 августа 2018 года он пробежал трассу за 6 ч. 2 мин., что на 9 минут быстрее прошлогоднего лидера Дениса Власова.

Генеральным спонсором старта является Банк Хоум Кредит, поддерживающий все забеги Tengri Series 2018, внося тем самым существенный вклад в развитие здорового и активного образа жизни среди населения Казахстана.

Маршрут забега протяжностью порядка 50 километров пролегает через ущелья и высокогорные перевалы хребта Заилийский Алатау с набором высоты 2600 метров. Лимит на преодоление дистанции 18 часов.
К забегу допускаются атлеты, имеющие рейтинг Международной Ассоциации трейраннинга, либо выполнившие специальные квалификационные требования. В 2018 году к старту на Home Credit Irbis Race допущено 127 атлетов из 11 стран мира и более чем 7 городов Казахстана. Успешно финишировали 118 человек, 8 не уложились в контрольное время выхода на перевал Турист и были сняты, 1 атлет сошел с дистанции самостоятельно.

Лучшие определены в возрастных категориях “18 — 29”, “30 — 39”, “40 — 49”, “50-59”, «60+», раздельно среди мужчин и женщин, и конечно, призами отмечены абсолютные призёры. Среди мужчин и женщин, таковыми стали:

1. Шынгыс Байкашев (Казахстан) — 6 часов, 2 мин.
2. Педро Кастро Визуэтэ (Испания) – 6 часов, 15 мин.
3. Денис Власов (Казахстан) – 7 часов, 7 мин.

В отличии от мужчин, женщинам в этом году не удалось побить рекорд преодоления дистанции в 9 часов, 17 минут, установленный ранее Еленой Кувшинниковой.

1. Айжан Жанбатыр (Казахстан) — 9 часов, 33 мин.,
2. Любовь Радайкина (Россия) — 9 часов, 41 мин.,
3. Гульназ Сугыргали (Казахстан) — 9 часов, 47 мин.

«Маршрут технически разнообразный и сложный, что играет ключевую роль с точки зрения трудозатрат. Средняя высота гонки 2800 м, что сказывается на средней скорости преодоления дистанции. Большое спасибо в первую очередь организаторам и волонтерам за большой труд на пути к подготовке этого состязания. Спасибо друзьям соперникам, что не дают расслабиться» — сообщил на финише абсолютный призёр Шынгын Байкашев.

Председатель правления Банка Хоум Кредит в Казахстане Ондржей Кубик, будучи участником этого уникального горного ультрамарафона, выразил свою солидарность с атлетами, назвав их людьми «наделенными огромной волей и сильным духом», а также отметил, что каждый финишер может считать себя победителем.

В этом году Международная федерация скайранинга (ISF) официально сертифицировала ультрамарафон Home Credit Irbis Race, и внесла в официальный календарь мероприятий ISF. Отметим, что на сегодняшний день на постсоветском пространстве подобный сертификат соответствия имеют только два забега, один в России и один в Казахстане.

Как отметил спортивный директор Home Credit Irbis Race Тимур Артюхин, признание этой авторитетной организации – важный шаг в дальнейшем развитии и популяризации забега на международном уровне.
«В свое время, когда мы получили такую же сертификацию от Международной Ассоциации Трейлраннинга, к нам сразу же поступили заявки от зарубежных спортсменов. И, сейчас, иностранцы составляют приличный процент от количества участников из 11 стран. Ту же самую цель мы преследуем и при получении сертификации ISF, чтобы привлечь внимание к забегу, нам необходимо выделяться среди европейских стартов и показать, что в Казахстане существуют гонки мирового уровня», — отметил Тимур.

Экипировочный партнёр Home Credit Irbis Race 2018, — компания Redfox Outdoor, российский производитель надёжного снаряжения для бега в горах и альпинизма. На финише, атлетов угощали безалкогольным пивом «Балктика 0» предоставленным партнёров старта, концерном Carlsberg Kazakhstan.

Горный ультрамарафон Irbis Race является частью Home Credit Tengri Series – легкоатлетического календаря, состоящего из соревновательных забегов по пересеченной местности в Казахстане, которые проходят при генеральной поддержке Банка Хоум Кредит, чьи социальные проекты включают в себя развитие финансовой грамотности среди населения и популяризация спортивного образа жизни.

Фото © Wild Irbis Production 2018
Ранее на эту тему публиковалось:
Шынгыс БАЙКАШЕВ: Я не был готов к этой дистанции…
Семь лайфхаков о подготовке к Irbis Race
Юрий Штанков, бронзовый призер Irbis Race 2017