Авторитетный казахстанский скайраннер Шынгыс Байкашев – абсолютный призёр Home Credit Irbis Race 2018, поделился впечатлениями от участия в ультрамарафоне.

49+ км с набором высоты 2600 м, два перевала и три ущелья. Такие исходные данные мало, что скажут вам на самом деле. Здесь без литра изотоника и пачки гелей не разберёшься:)

Маршрут «Алматинской кругосветки» можно смело занести в список must see или wish list горного туриста. Этот маршрут знаком мне, наверное, ещё с 2008-09 года. Когда я только начинал делать свои первые шаги в альпинизме. Сегодня, благодаря «Экстремальной Атлетике» этот популярный некогда среди туристов и альпинистов трек стал первым горным ультрамарафоном в Казахстане.

Акклиматизация перед гонкой была классическая, несколько ночёвок на Обсерватории (2750 м) и радиальный выход на пик Турист (3960 м) за неделю до старта. За день до старта поднялись на Обсерваторию для ночёвки.

День старта, хорошая погода свежо и прохладно. За несколько минут до старта снимаю жилет и остаюсь в футболке с рукавами. Испанец Педро в короткой футболке и шортах, а кто-то со старта одел штаны и куртку, темп у всех разный. На мне короткие лосины Redfox, кроссовки inov8 x claw 275, бандана с юбилейного фестиваля RFER, треккинговые палочки Leki micro trail, в рюкзаке весь список обязательного снаряжения (штормовой комплект redfox sky, спас одеяло, фонарик, свисток).

Общий старт в 6 утра, температура воздуха около 5 градусов тепла. Резкий старт, выхожу вперёд и начинаю отрываться на асфальтовом участке. Темп 3:05 на км. За мной бежал Рауан Абулханов. Начинается пологий подъем, перехожу на свой комфортный рабочий темп. Дорога дальняя, задача удержать средний пульс на уровне 150 уд /мин, при этом забегать все пологие подъемы. Первые 8 км пробежал с хорошим темпом за 45 минут. Дальше уклон начал расти, достаю складные палочки Leki и начинаю работать попеременным ходом. Встречаю друга Мишу, он с привычным задором отправляет меня за перегиб, снимая видео на телефон. Прохожу первую контрольную точку, семейство Ковалёвых помогли считать чип и я убегаю дальше. Частая маркировка в виде вешек и покрашенных краской камней помогают выбирать оптимальную траекторию. Представляю как бы тут бежали европейские лидеры скайраннинга, завожу себя и стараюсь не переходить на шаг. Комфортная температура позволяет работать на хорошей скорости, сил пока ещё вагон и маленькая тележка.

Выбегаю с тропы снова на дорогу, добегаю до первого пункта питания. Прошу налить колы, хватаю курагу. Тактика прохождения дистанции: минимум времени тратить на пунктах питания. Снежное покрывало укутало склоны на подступах к перевалу Турист. Начинается игра «Найди маркировку под снегом», на морене с трудом просматриваются одинокие следы. Начинает подпекать солнце. Вижу вдали одинокую фигуру, начинаю подбираться выше. Хорошо, что я иду по его следам, свежий снег заметно мешал продвижению вперёд. Почти на самом перевале догоняю одиного путника, узнаю в нем  Альфара Ли. Волонтер, который встретит на перемычке всех участников. Он пропустил меня вперёд, сообщив, что до второго 10 минут, до третьего 15 минут. Несколько мощных движений по рыхлому снегу и вот я на перевале Турист. 2 ч 24 минуты с начала гонки. Ни секунды промедления, вот уже мчусь вниз делая тропу в достаточно глубоком снегу, некогда рассмотреть красивейший пик Советских Альпинистов, который красуется справа от меня.

Продолжается квест: «Найди маркировку под снегом». Гонка на этом этапе превратилась в челночный бег от вешки до вешки, не мог распознать до боли знакомый рельеф. Помогаю себе палочками, преодолевая перегиб за перегибом. Ноги скользят на камнях, покрытых снегом. Вглядываюсь вдаль и нахожу новые ходы. Преодолев верхнюю часть морены выхожу к моренным озёрам, держусь левой стороны. Наконец покидаю зону снежного плена и ухожу вдоль речки, начинается беговой участок. Все время контролирую пульс, не загоняя себя в долг. К этому времени съел два геля и пол батончика SIS. На 1-ом пункте питания всего пару глотков колы. Спуск техничный, много живых камней, прохожу его аккуратно. Пробегаю фотографа, впереди Левый Талгар.

Начинаю добавлять, тропа сама подсказывает, где можно добавить. Кричу «дорогу», а это оказывается была Дина, фотограф. Подбегаю ко второму пункту питания, думал поем и попью спокойно, но не тут-то было. Волонтёр Денис Огородов «обрадовал» новостью: три минуты до второго. Успеваю схватить курагу и делаю пару глотков колы. Несусь дальше, кто же за мной гонится?! Даже после этой новости я сдерживал себя и следил за пульсом. Складываю на ходу палки leki и кладу их в рюкзак, начинаю отрабатывать пологий спуск. Локальные подъёмы все забегаются. Разметка тут идеальная, плюс тропу знаю, как облупленную. Пробежал солнечную поляну, начинается самый любимый участок Левого Талгара — селевой вынос «каменное царство» где нужно лавировать между камней. Благодаря творческому подходу и частой маркировке удалось пробежать все без остановок, балансируя на камнях, эдакое упражнение на мелкие мышцы голеностопа. Забегаю в зону леса, а тут : камни, корни, мелкие речушки, брёвна и другие прелести норной тропы. Снижать и набирать скорость придётся все время.

На Красной поляне все те же знакомые лица, отметка чипом, пол стакана колы и долька кураги. Продолжаю спуск по лесу. Бесчисленное количество брёвен, поворотов. Игра скоростей, обычная аритмия. Мышцы-стабилизаторы к этому времени в шоке. К 35 километру начался диалог с самим собой, пошёл подъем на перевал Бутаковский. Съедаю 4 гель SiS. Делаю небольшие глотки изотоника с кофеином. 11 часов утра, а уже жарко, пульс задрался. Перед началом подъема вытащил палки. Они реально спасали в эту гору. Уговаривал себя не сбавлять темп, тяжелые минуты разговора с самим собой. Расчёт времени был против меня, это мотивировало на протяжении всего пути.

Вижу перевал, последние метры самые тяжёлые. Курс на пункт питания на перевале. Жадно выпиваю стакан колы и начинаю траверс до Поляны энтузиастов. Прохожу эти метры не без труда. С поляны пошёл спуск до самого финиша, где разогнаться не было сил в ногах, скованные движения не позволили выйти из 6 часов. Весь спуск был похож на страдания с одной лишь мыслью финишировать без падений. Знакомый рельеф, но совершено незнакомые доселе чувства, когда в ногах накопилась дикая усталость. Выстраданный и долгожданный финиш.

Уже потом, спустя некоторое время пришло осознание, что к таким забегам нужно готовиться отдельно. Я не был готов к этой дистанции, чтобы бежать её на результат, залез глубоко в резервы…

Итоговое время 6:02. Пол литра колы залпом и отсутствие каких-либо мыслей. Уже потом, спустя некоторое время пришло осознание, что к таким забегам нужно готовиться отдельно. Я не был готов к этой дистанции, чтобы бежать её на результат, залез глубоко в резервы, несмотря на то, что удалось отработать всю гонку на пульсе 150.

Полученный опыт можно занести себе в копилку, — это мой первый ультрамарафон в спортивной карьере. Ранее более 35 км я не пробегал за раз. Маршрут технически разнообразный и сложный. В Европе тропы куда подготовленнее, что играет ключевую роль с точки зрения трудозатрат. Средняя высота гонки 2800 м, что сказывается на средней скорости преодоления дистанции. Вот такие мысли после гонки по горячим следам.

Шынгыс Байкашев и Педро Визуэтэ на финише Home Credit Irbis Race 2018

Большое спасибо в первую очередь организаторам и волонтерам за большой труд на пути к подготовке этого состязания. Спасибо друзьям соперникам, что не дают расслабиться! Спасибо экипировке Redfox Russia которая всегда со мной! А также теперь со мной легкие карбоновые палочки Leki micro trail, которые сильно облегчают работу на подъёмах и легко прячутся в рюкзаке! Всем здоровья и до новых встреч на горных маршрутах!

Фото © Wild Irbis Production 2018

Ранее на эту тему публиковалось:
Семь лайфхаков о подготовке к Irbis Race
Юрий Штанков, бронзовый призер Irbis Race 2017