Благодарностью отметило Ледовый велозаезд Balkhash Ice Challenge 2020 Национальное географическое общество Qazaq Geography.

В феврале-марте 2020 года путешественник и основатель Клуба велосипедных приключений Александр Габченко успешно реализовал ледовый велозаезд по замёрзшему озеру Балхаш. В одиночку он преодолел по Балхашу в седле велосипеда 250 км. На данный момент, это самая продолжительная дистанция велосипедного заезда по льду, пройденная гражданином Казахстана соло.

Balkhash Ice Challenge – уникальная инициатива, организованная для популяризации велосипеда, как всесезонного вида транспорта, и средства активного и здорового образа жизни. А также, — для популяризации внутреннего туризма в Казахстане.

Озеро Балхаш – крупнейшее в Казахстане и 14-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера в том, что оно разделено проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она пресная, а в восточной — солоноватая. Озеро Балхаш очень важно для поддержания экологического баланса центральной части Казахстана.

Экспедиция состоялась при поддержке производителя высокотехнологичных устройств HUAWEI и природной минеральной воды TURAN. Александр Габченко преодолел дистанцию в 250 км за пять суток, перевозя с собой на велосипеде все необходимые средства для выживания, в формате соло-путешествия. Питание, экипировку, снаряжение и средства навигации путешественник перевозил на специально сконструированном для тяжёлого бездорожья велосипеде-протопите казахстанской марки Vino Bike, при помощи специального навесного снаряжения, предоставленного партнёром Kailer из России. Во время экспедиции ледовый велосипедист пользовался бивачным и походным снаряжением от экипировочного партнёра Outdoor Center Almaty.

Подготовка к Balkhash Ice Challenge 2020 продлилась более трёх месяцев. Потребовалась координация усилий всех партнёров и участников проекта, и конечно же, физические тренировки, тактическое планирование, большая организационная работа.

Протяженность ледового велозаезда составила 250 км вместо запланированных 600 км в силу аномально тёплой зимы, а именно, быстро сошедшего с поверхности озера льда. В то время как в прежние времена ледовый панцирь сковывал Балхаш до апреля, в этом году лёд начал сходить уже в конце февраля.

По этой причине, точку старта пришлось сместить с восточной оконечности озера Балхаш к мысу Акулен, на северо-восточной части. А завершить заезд у мыса Турабай в западной части Балхаша.

Благодарственное письмо по случаю успешной реализации Ледового велозаезда Balkhash Ice Challenge 2020 за подписью Председателя правления географического общества Qazaq Geography Ж. М. Рустем на имя путешественника Александра Габченко пришло из столицы Казахстана, города Нур-Султан, где базируется штаб-квартина Qazaq Geography.

Ранее, казахстанский путешественник Александр Габченко за 13 месяцев пробежал наиболее красивые природные достопримечательности во всех регионах Республики в формате треилраннинг, и тем самым установил уникальный рекорд Казахстана, за что отмечен благодарностью президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.