Путешествие на велосипеде, важной составляющей которого является созерцание водной глади, либо купание в водоёме, среди казахстанских велосипедистов принято называть — пляжный велосипедизм.

Чтобы понять, как возник термин «Пляжный велосипедизм», давайте обратимся к первоисточникам и посмотрим как формировалось это понятие в культуре казахстанских велосипедистов.

Принято считать основоположниками стиля пляжного велосипедизма — основателей Клуба велосипедных приключений Александра Габченко и Владимира Степанова. Само понятие придумано и развивается благодаря их усилиям в Казахстане предположительно с 2015 года. Во всяком случае, первое упоминания термина «Пляжный велосипедизм» встречается в заметке «Сезон велоприключений» от ноября 2015 года опубликованной в блоге gabchenko.kz

 

В тексте сказано:

«Невероятный Иссык-Куль» вдохновил на создание очередного приключения в стиле «пляжный велосипедизм». С 14 по 16 августа мы совершили увлекательное велосипедное путешествие по предгорьям Джунгарского Алатау к целебным водам озера Алаколь — Alakol Bike Tour«.

Понятие подхвачено и применяется в общении пользователей велосипеда. Вот, что писал сайт athletex.kz в 2017 году:

«Широко известен тот факт, что Клуб велосипедных приключений один из родоначальников культового стиля «пляжного велосипедизма» в Алматы. Организаторы продолжают поддерживать реноме и в этом году представили сразу три шикарных маршрута к лучшим пляжам«…

Сейчас понятие пляжный велосипедизм включает в себя любые, в том числе туристические и спортивные поездки на велосипеде к воде, либо вдоль побережья водоёма, от однодневных ПВД, до продолжительных, многодневных велопоходов.