4 мая в Алматы презентованы медали и наградные пайцзы, получить которые, вправе атлеты преодолевшие какую-либо из дистанций TENGRI ULTRA 2019.

Юбилейный, пятый сверхмарафон на пересеченной местности TENGRI ULTRA 2019 состоится 10-12 мая в урочище Тамгалы-тас (120 км от г. Алматы).

Официальный хэштег юбилейного старта #5tengriultra

Порядка 1 500 атлетов готовы выйти на старт, чтобы преодолеть дистанции в 15, 35 и 70 км, бегом, а также в технике скандинавской ходьбы. С гостями и болельщиками в базовом лагере ожидается порядка 3000 человек. Именно по этом TENGRI ULTRA признан крупнейшим в Центральной Азии любительским забегом на пересеченной местности.

Миссия сверхмарафона в создании новых тенденций в сообществе активных казахстанцев, выбирающих здоровый образ жизни и формировании новой культуры атлетов, выбирающих тропы вместо асфальта, чистое небо вместо городского смога, простор вместо серых стен.

Абсолютных победителей 5-го TENGRI ULTRA ждут пайцзы, — уникальные награды авторской ручной работы, выполненные в духе артефактов самого Чингисхана. Пайцзы – верительные таблички из драгоценных металлов, которыми Чингисхан одаривал приближенных при делегировании власти и наделении их особыми полномочиями.

«В этом году у нас юбилей, уже в пятый раз стартует Марафон великой степи, и до сих пор мы ни разу не повторялись в дизайне финишерских и призовых медалей. Арт-директор Василий Кочетков разработал в этот раз невероятно стильные награды в традициях кочевой культуры. Венцом этой концепции творчества можно назвать обновлённые пайцзы, которые получат сильнейшие атлеты Tengri Ultra 2019», — сообщил спортивный директор TENGRI ULTRA Тимур АРТЮХИН.

TENGRI ULTRA проводится на уровне высоких международных стандартов, принятых International Trail Running Association, а также азиатской серией Asia Trail Master. ITRA официально сертифицировала трассы Tengri Ultra и за прохождение дистанций каждому участнику начисляются баллы, которые позволяют желающим принимать участие в престижных общемировых забегах. В прошлом году сверхмарафон также прошел аккредитацию в Общероссийской Ассоциации трейлранинга RTRA и включен в календарь важнейших событий в мире трейлранинга стран СНГ.

Заботясь об экологии и чистоте окружающей среды с 2018 года оргкомитет TENGRI ULTRA отказался от использования одноразовой посуды в пунктах питания на всех трёх дистанциях сверхмарафона. Также всем участникам и гостям рекомендовано воздержаться от использования моющих средств и другой бытовой химии в базовом лагере Tengri Aul с тем, чтобы минимизировать воздействие на природу традиционного места проведения марафона великой степи — легендарного урочища Тамгалы-Тас (Писаные скалы) на реке Или (120 км от г. Алматы).

Ультрамарафон проводится при поддержке акимата Алматинской области, природной воды TURAN, телекоммуникационной компании Beeline Казахстан, банка «Хоум Кредит», в партнёрстве с Департаментом по делам обороны г. Алматы и Военно-технической школой г. Алматы.

Марафон Великой степи Tengri Ultra впервые состоялся в мае 2015 года с участием 376 атлетов из десяти стран мира.

ОО «Экстремальная атлетика» – более 12 лет на профессиональном уровне занимается организацией и проведением любительских стартов. Команда единомышленников обладает колоссальным опытом и знаниями в сфере проведения высококлассных спортивных событий. Наиболее авторитетное из которых – Марафон великой степи Tengri Ultra.