Женщины ставят рекорды на юбилейном, пятом сверхмарафоне по пересеченной местности TENGRI ULTRA 2019

Марина Абильдаева на пятом Tengri Ultra

Россиянка Марина Абильдаева установила новый рекорд на коронной дистанции Ultra 70 улучшив свой собственный прошлогодний результат. Более того, впервые женщина финишировала второй в общем абсолютном зачёте лишь 12 минут уступив лидеру дистанции Нурадину Юсупову (время: 06ч. 40м. 50с.)

К слову, в женском зачёте весь пьедестал на дистанции Ultra 70 у иностранок.

Первое место — Марина Абильдаева из России, (время: 06ч. 52м. 53 с.)
Второе место — Оксана Рябова из Украины, (время: 07ч. 02м. 15 с.)
Третье место — Джо Мик из Великобритании. (время: 07ч. 17м. 52с.)

На дистанции Sprint 15 атлет из Украины Анастасия Черная установила новый рекорд прохождения трассы максимально приблизив планку к результату у мужчин. Её время 01ч. 02м. 59сек.

Джо Мик на пятом Tengri Ultra

Профессиональный атлет в треилраннинге Джо Мик из Великобритании выступающая за команду Scott Running впервые посетила Казахстан и Центральную Азию, оставшись очень довольной качеством организации TENGRI ULTRA. Бегунья отметила, что старт проводится на уровне высоких международных стандартов, принятых International Trail Running Association. Ещё в 2017 году авторитетная организация ITRA официально сертифицировала три трассы Tengri Ultra, с тех пор за прохождение дистанций каждому участнику начисляются баллы, позволяющие принимать участие в престижных общемировых забегах, требующих допусков.

«Я участвовала во многих стратах, но впервые посетила Казахстан, специально, чтобы выступить на TENGRI ULTRA. Финишировала третьей в женском зачёте. Было жарко, соперницы оказались весьма подготовлены, но ещё больше меня впечатлила красота ландшафтов, среди которых проложен маршрут дистанции на 70 км.  Невероятное разнообразие и красота природы», — поделилась своими впечатлениями Джо Мик.

Юбилейный, пятый Марафон великой степи TENGRI ULTRA 2019 состоялся 10-12 мая в урочище Тамгалы-тас (120 км от г. Алматы) в Казахстане. Порядка 1 500 атлетов вышли на старт, преодолев дистанции в 15, 35 и 70 км, бегом, а также в технике скандинавской ходьбы.В рамках пятого TENGRI ULTRA состоялся и забег на 3,5 км с собаками, такой спорт называется кани-кросс.

По традиции, абсолютные победители 5-го TENGRI ULTRA получили пайцзы, — уникальные награды авторской ручной работы, выполненные в духе артефактов самого Чингисхана. Пайцзы – верительные таблички из драгоценных металлов, которыми Чингисхан одаривал приближенных при делегировании власти и наделении их особыми полномочиями.

Ультрамарафон традиционно поддерживает акимат Алматинской области, Банк «Хоум Кредит», природная вода TURAN, телекоммуникационная компания Beeline Казахстан, а также Департамент по делам обороны г. Алматы и Военно-техническая школа г. Алматы.

Заботясь об экологии и чистоте окружающей среды, ещё в 2018 году оргкомитет TENGRI ULTRA отказался от использования одноразовой посуды в пунктах питания на дистанциях сверхмарафона. Вновь всем участникам и гостям рекомендовано воздержаться от использования пластика, а также моющих средств и другой бытовой химии в базовом лагере Tengri Aul с тем, чтобы минимизировать негативное воздействие на природу.

«Ежегодно в преддверии старта и сразу после него, мы зачищаем территорию и вывозим массу отходов. Такая ситуация нас не устраивает, мы хотим содержать Великую степь и берега реки Или в чистоте, поэтому делаем акцент на бережном отношении к окружающей среде. Наши участники используют собственные, многоразовые фляжки и питьевые системы, а также очищают посуду после еды без использования моющих средств, наносящих непоправимый урон речным обитателям» — заявил технический директор старта Вадим ВИНОКУРОВ.

Результаты всех забегов 5-го TENGRI ULTRA можно уточнить по ссылке

Марафон Великой степи Tengri Ultra впервые состоялся в мае 2015 года с участием 376 атлетов из десяти стран мира и по итогам вошел в официальную серию ультрамарафонов AsiaTrailMaster. Миссия сверхмарафона в создании новых тенденций в сообществе активных казахстанцев, выбирающих здоровый образ жизни и формировании новой культуры атлетов, выбирающих тропы вместо асфальта, чистое небо вместо городского смога, простор вместо серых стен.

Смотрите также телевизионный репортаж с места события.

Проводящая организация, Общественное объединение «Экстремальная атлетика» – более 12 лет на профессиональном уровне занимается организацией и проведением любительских стартов. Команда единомышленников обладает колоссальным опытом и знаниями в сфере проведения высококлассных спортивных событий. Наиболее популярное из которых – Марафон великой степи Tengri Ultra.