Предисловие, краткое: Нашей стране повезло, Казахстан в начале ХХI века оказался в начале пути по сохранению дикой природы, который другие страны прошли несколько десятилетий назад. И достаточно посмотреть на опыт других, чтобы избежать своих ошибок.  Рост интереса публики к активному отдыху на природе, набирающий обороты последние годы радует, но главное не забывать насколько природа хрупка и беззащитна перед нами. Ниже приведены 7 простых правил которые не являются и не заменяют законы и кодексы, но их соблюдение формирует культуру и поможет сохранить богатства нашей страны для будущих поколений!

Материал для вольного перевода взят из Wiki и официального сайта движения, текст дан с дополнениями.

В середине 20-го века в Америке, произошла смена одной культуры путешествий по дикой природе на другую. Умение обходиться «топором и спичками» полагаясь лишь на ресурс природы и навыки выживания, ушло в прошлое, на смену крутым одиночкам в брезенте пришла армия туристов, одетых в современные легкие материалы.

Личные автомобили и дороги по всей стране, газовые горелки вместо костров, синтетические палатки, карематы, сделали Природу доступнее и комфортнее. Количество посещений дикой природы резко увеличилось, появился коммерческий интерес к отдыху на природе, что вызвало еще большее развитие и рост outdoor направления. Дикая природа оказалась под угрозой.

Три организации «Лесная служба США», «Бюро землеустройства» и «Служба национальных парков» осознав проблему массового посещения природы, стали обучать посетителей охраняемых природных территорий тому, как оказывать минимальное воздействие на окружающую среду.

В разных парках появились специалисты, чьей обязанностью стала образовательная деятельность. Так, в 1987 году свет увидела брошюра «Leave No Trace Land Ethics», свод этических правил пребывания на природе. Общество, приняло правила, сделав выбор в пользу культуры с минимальным воздействием на окружающую среду.

К пропаганде философии минимального воздействия подключились крупные общественные организации такие, как «Sierra Club», Бойскауты Америки (BSA).

Из брошюры, три года спустя, в 1990 году появилась Национальная образовательная программа «Leave No Trace», разработанная «Лесной службой США» совместно с «Национальной школой лидерства на открытом воздухе». В 1993 году к программе присоединилось «Бюро по управлению земельными ресурсами», еще через год программа была всецело поддержана «Службой национальных парков» и «Службой охраны рыб и дикой природы США».

На данный момент инициатива выросла и превратилась в организацию  Центр по вопросам внешней этики Leave No Trace. Она проводит сервисные проекты и образовательные программы по всему миру. Лучшие практики центра воплощены в его семи принципах , каждый из которых необходим, и несмотря на краткость изложения содержит в себе нормы поведения в определенной области.

Эти семь Правил предназначены для защиты дикой природы национальных парков в условиях массового посещения, они важны для вас и для будущих поколений.

Оригинальная листовка с правилами.

Исходный вариант правил:

  1. Plan ahead and prepare
  2. Travel and camp on durable surfaces
  3. Dispose of waste properly
  4. Leave what you find
  5. Minimize campfire impacts
  6. Respect wildlife
  7. Be considerate of other visitors 

Перевод правил на русский (вольный):

  1. Планируйте и готовьтесь к выходу на природу заранее
  2. Путешествуйте и разбивайте лагерь на твердых поверхностях
  3. Не оставляй мусор.
  4. Оставь все, что найдешь
  5. Сведите пользование костром к минимуму
  6. Уважай дикую природу
  7. Уважай других

 

  1. Планируйте и готовьтесь к выходу на природу заранее.

 Стоит узнать, как можно больше о цели вашего похода, условиях, сопутствующих путешествию. И тем самым уменьшить вероятность появления проблем. При подготовке должны быть учтены следующие моменты:

  • Узнайте статус территории, куда планируете свой визит. Национальные парки, частные территории, заповедники, охот-хозяйства имеют различный порядок их посещения и свою специфику.
  • Погода. Учитывайте всегда самый худший из возможных прогнозов, будь то жара, холод или вероятность ненастья. Берите надежную и подходящую экипировку.
  • Тип местности. Болотистые низины, барханы и горные тропы требуют разного подхода, различной экипировки, сильно отличаются и рекомендованные времена для посещения разных ландшафтов.
  • Посещайте природу как можно меньшими группами, если это возможно. Рассмотрите возможность разделения больших групп на более мелкие.
  • Упакуйте (перепакуйте) продукты питания таким образом, чтобы на природе свести количество отходов и мусора к минимуму.
  • Навигация. Изучите карту местности, значимые природные ориентиры, заблаговременно установите на устройства спутниковой навигации треки маршрута. При ориентировании на местности старайтесь не множить элементы маркировки маршрутов: метки на деревьях, каменные туры, сигнальные ленты.
  1. Путешествуйте и разбивайте лагерь на твердых поверхностях.

Краткая иллюстрация: пользуйтесь одной тропой, не срезайте путь, уноси мусор с собой, не проезжайте по пешим тропам, взято с сайта.

Это правило имеет, как дословное указание к действию, так и иносказательное. Дословно — перемещайтесь по твердым поверхностям, где сложно оставить следы на долгое время: камням, песку, сухой траве, снегу и льду. Иносказательное – пользуйтесь существующими и устоявшимися тропами и стоянками, не создавайте новых.

Следующие пункты помогут вам соблюдать это правило наилучшим образом:

В освоенных районах —

  • Не сходите с тропы, пользуйтесь «одним следом», избегайте расширения тропы, даже если на тропе лужи и грязь.
  • Используйте существующие места для стоянок, старайтесь не увеличивать их площадь.
  • Обустраивайте новые стоянки, если это возможно, там, где растительность отсутствует.
  • Разбивайте лагерь не менее, чем в 60 метрах от озер и ручьев.

В нетронутых районах —

  • Маскируйте следы вашей деятельность, чтобы предотвратить создание мест стоянок и постоянных троп.
  • Не нарушайте границ заповедных мест.
  1. Не оставляй мусор. 

По умолчанию в природе мусора нет, весь мусор приносит человек. Поэтому, все, что вы принесли с собой должно быть упаковано и унесено обратно. Правило касается не только упаковочного материала (бумага, пластик), но и био-разлагаемых отходов, таких как банановая кожура, огрызки яблок и т.д. Придерживайтесь правила «отрицательного следа» — собирайте мусор, оставленный другими.

Иллюстрация о том, как уменьшить количество мусора на природе, взято с сайта

Следующие пункты помогут вам соблюдать это правило наилучшим образом:

  • Перед уходом с места стоянки, осмотрите свой лагерь на наличие мусора или оставленной пищи. Соберите и унесите весь мусор и остатки пищи. Оставляйте место чище, чем вы его нашли.
  • Не закапывайте мусор, включая органические отходы.
  • Отходы жизнедеятельности человека должны быть закопаны в специально выкопанные ямы глубиной не менее 20 см, не ближе 70 метров от любого источника воды, подальше от лагеря и троп.
  • Туалетную бумагу и средства гигиены необходимо упаковать и унести с собой.
  • Чтобы вымыть себя или помыть посуду, носите воду на расстояние 60 метров от ручьев и озер, используйте минимальное количество биоразлагаемого мыла или чистящего средства. Не мойте всю посуду в одном месте, распределяйтесь.
  1. Оставь все, что найдешь.

Вы можете смотреть, но не берите. Оставьте все, что нашли дикой природе, которой оно принадлежит.

На данный момент Правил придерживаются сотни организаций по всему миру. Иллюстрация к правилу «Оставь, все что найдешь» с сайта Всемирного фонда сохранения дикой природы на Филиппинах.

Следующие пункты помогут вам соблюдать это правило наилучшим образом:

  • Оставьте камни, растения и другие природные объекты в том виде, как вы их нашли.
  • Сохраняй прошлое: исследуй, но не трогай исторические или культурные артефакты.
  • Избегайте занесения и транспортировки неместных видов в эндемичную среду. Чистите подошвы ботинок, корпуса лодок и велосипедные шины между поездками.
  • Не возводите сооружения, не копайте траншеи.

 

  1. Сведите пользование костром к минимуму.

Костер — это традиционный походный ритуал, но он способен привезти к разрушительным последствиям. След от кострища остается на земле долгие годы. Лучшим вариантом для приготовления пищи будет газовая горелка, а для освещения фонарь.

Следующие пункты помогут вам соблюдать это правило наилучшим образом:

  • Знайте уровень пожарной безопасности. Не жгите любой костер в пожароопасный период.
  • Старайтесь обходиться маленьким костром или вовсе без него.
  • Используйте старые кострища, обложенные камнями или металлическими ободами. Пользуйтесь мангалами или огневыми сковородами.
  • Сжигайте только ветки деревьев небольшого диаметра, подобранные с земли. Не повреждайте живые или упавшие деревья.
  • Никогда не сжигайте мусор и пищевые отходы. Это распространяет запах пищи и привлекает диких животных. Остатки пищи и мусора не сгорят полностью и задержатся еще долго после того, как вы уйдете, создавая неудобства и неопрятный вид места для других отдыхающих.
  • Все дрова и угли должны быть сожжены полностью, после полного тушения раскидайте холодный пепел в разные стороны.
  • Не приносите с собой дрова из других регионов, которые могут привезти к заражению леса не местными вредителями и болезнями.

 

  1. Уважай дикую природу.

 Лучше всего наблюдать за обитателями дикого мира через зум-объектив фотоаппарата или бинокль. Так и вы и дикая природа получат больше удовольствия от взаимного общения!

Следующие пункты помогут вам соблюдать это правило наилучшим образом:

  • Наблюдайте за животными на расстоянии. Не тревожьте их, не подходите к ним.
  • Никогда не кормите диких животных! Кормление животных приводит к печальным последствиям: нарушает их естественные навыки добывания пищи, привлекает хищников к людям, вредит их здоровью.
  • Храните мусор и еду в недоступных для животных местах.
  • Постоянно контролируйте домашних животных или оставляйте их дома.
  • Избегайте посещения мест обитания диких животных в важные периоды: спаривания, гнездования, выращивания молодняка или голодный зимний период.

 

  1. Уважай других

Основной принцип поведения с другими людьми на природе – «Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе»

Следующие пункты помогут вам соблюдать это правило наилучшим образом:

  • Будь внимателен к другим людям на тропе.
  • Позвольте другим людям насладиться тишиной и звуками природы. Не разговаривайте слишком громко, не включайте громко музыку.
  • Уважайте право на уединенность, делайте привалы и ставьте лагерь подальше от троп и других посетителей.
  • Не загораживайте проход по тропе, уступайте путь более быстрым путникам.
  • Не разрушай подъемных троп, пользуясь отдельным путем для спуска.
  • Не позволяй своим домашним животным контактировать с другими людьми без их согласия

Послесловие: как говорилось выше, эти правила не заменяют кодексы об охране природы, это не законы аз нарушение которых следует штраф, это рекомендации к тому, как должно быть и как правильно. Это, как мыть руки перед едой, говорить «спасибо», здороваться с друг другом. Некоторые правила сложны, некоторые невыполнимы в тех или иных случаях, но знать их и пытаться соблюдать по мере сил и возможностей по силам каждому.

Самое примечательное в этих правилах, которых сегодня придерживаются лучшие национальные парки мира то, что они родились из общественной инициативы, подхваченной государством. Именно на обществе, на нас с вами, лежит ответственность за сохранение природы. Эта статья прямой призыв всем, кто не безраличен к сохранению природы, подхватить эту инициативу и в нашей стране.