Как это делается?

 

Для начала нужно купить стропу. Подойдет практически любая, шириной от 20 до 35 мм. Длина зависит от вашего желания, но для начала покупать больше 20-25 метров смысла нет.

Помимо стропы понадобится пара петель, на которых стропа будет крепиться к точкам закрепления. Из можно купить там же где и стропу. Пригодится старый туристический коврик, чтобы подкладывать под петли, дабы не травмировать деревья и стропу.

В первую очередь нужно зафиксировать конец стропы на чем-нибудь (дерево, машина etc.) Обычные узлы для этого мало пригодны, поскольку под нагрузкой любой из них затянется до состояния “отрежь и выброси”. Для того, чтобы этого не делать после каждой слэклайн-сессии нужно использовать узел, под названием “слэкблок”, который и не совсем узел, но стропу держит надежно, и при этом совершенно не затягивается.

Слэкблок

 

Для того, чтобы натянуть стропу вам понадобится следующий

набор элементов:

2 такелажных скобы.

3 овальных карабина, лучше стальных.

 

 

чтобы стропа не травмировалась о шакл (так почему-то

называют такелажные скобы) имеет смысл пришить к “пальцу”

шакла кусочек стропы.

Из конца стропы делается петелька и…

 

 

 

аккуратненько вставляется в шакл так, как показано на

картинке.

 

 

 

 

 

затем обводится вокруг “пальца”…

 

 

 

 

 

заправляется дальше…

 

 

 

 

и фиксируется карабином.

Алиллуйа, слэкблок готов.

 

 

Натягивание стропы. Простой способ.

Натягивание стропы. Самый простой способ.

Купить готовый сэт, включающий в себя стропу с прошитой петлей на одном конце, специальный натягивающий агрегат и мешочек.
Преимущества подобного комплекта очевидны — нет необходимости заморачиваться со слэкблоками и полиспасами для вытягивания. Но, как и во всем, есть недостатки — громоздкость и немалый вес. Плюс ко всему у нас, в Алмате, на данный момент (зима 2010) их просто нет, и для того, чтобы стать обладателем подобной фенечки нужно либо заказать ее откуда-то, либо привезти самостоятельно.

 

Автор: Кирилл Белоцирковский