Вот и прошел чудный Горный фестиваль на Лесной сказке — прошел интересно и захватывающе: очень насыщенная культурная программа, большое количество людей и эмоциональный восторг — охарактеризовали данное событие. Ход  всех спортивных соревнований  данного праздника, объективно оценивать  не могу, но зато про сессию SlakLine расскажу подробнейше, ведь с площадки я практически не отлучался.

Хочется напомнить, что такого рода фестиваль проводится у нас впервые, и проводить их по международным критериям не было никакой возможности. Нет, с технической точки зрения все прекрасно удалось, но уровень мастерства, как и количество занимающихся, нам еще поднимать и поднимать. А потому в соревновании принимали участие лишь новички, те люди, кто первый раз встал на стропу и решил открыть для себя новые грани личных умений.  Для людей занимающихся просто хождение по стропе не представляет особых трудностей, скажем 25 — 30 метров без проблем может пройти любой после одного сезона более менее регулярных тренировок.  Потому они помогали новичкам встать на стропу, агитировали личным примером.

У нас же была задача — как можно большее количество людей познакомить со слеклайном, а чтобы был стимул — устроили еще и соревнования.  До обеда все желающие пробовали свои силы и тренировались в хождении по стропам, которых мы натянули семь — на разной высоте и разной длины. Нужно сказать, что были люди, у которых буквально с самого начало удалось сделать несколько шагов, были и те, кто не мог даже встать на динамически качающуюся опору. Судьи и инструктора в это время показывали мастер- класс, а также давали дельные советы и наставления.

Стропы вообще не пустовали. Извиняюсь за формулировку, но слековый городок был похож на собрание обезьянье стаи, где все ее члены шумели,  прыгали и гримасничали. Дело в том, что хождение по стропе не выглядит сложным, да и на самом деле принцип элементарный: «Встань и иди». На деле же оказывается, что требуется учиться ходить заново, что вызывает очень бурные эмоции внутри человека, и каждый новый получившийся шаг дарит огромное количество удовольствия.

Детей со стропы было не согнать, вот они истинные обезьянки: прыгали, качались, скакали и визжали. Их интерес был настолько велик, что в результате мы сделали для них специальный зачет – детский – на более легкой и низкой стропе

Тренировки проходили в непринужденной обстановке, без перерыва, людно и весело. После двух часов мы начали регистрировать участников и записывать результаты. Длинна прохождения измерялись в обезьянках(на стропе одна за одной нарисованы гиббоны).  Как выяснилось несколько часов — это достаточно маленький срок, чтобы пройти хотя бы половину стропы, к тому же мешало спортивное волнение. Пять-семь шагов — это максимальный результат, которого смогли достичь новоиспеченные слеклайнеры. Особо увлеченные и азартные делали один два шага, а потом. Падая, пытались дотянуться и коснуться ногой стропы. (В зачет шла, последняя самая дальняя точка стропы, которой коснулся участник)

В соревнованиях приняли участие добрая полусотня человек, похвастаться же тем, что: «Я ходил по SlakLine-у», смогут более сотни.  Это лишь первый этап развития данного вида спорта в нашей стране. Интерес к нему был проявлен огромный. Так что в скором будущем мы увидимся вновь, чтобы похвастаться достижениями и обменятся опытом, и отличным настроением, ведь SlackeLine — это еще один способ весело провести время, на природе, заряжаясь энергией и хорошим настроением. А также отличная возможность улучшить координацию и почувствовать новые возможности своего тела, или же просто прогуляться босиком по траве.

Спасибо всем, кто принял участие в этом событии. Спасибо гостеприимной «Лесной Сказке», спонсору К1.kz за призы и информационную поддержку, спасибо группе «SlackeLine Almaty»(slackline.kz) и ОО «Экстремальная Атлетика» с экстремальным порталом www.athletex.kz.

и до новых встреч…

Творческий конкурс «Эхо Горного фестиваля «Лесная сказка 2012»