Ходят по цепи кругом
Если хождение по канату, благодаря цирковым номерам, известно давно, то слэклайн — только с начала 80-х годов прошлого века. Именно тогда американские альпинисты Адам Гроссовский и Джеф Эллингтон взяли за правило ходить по цепям, ограждающих парковки в калифорнийской долине Йосемити. Когда все цепи были пройдены, спортсмены решили натягивать провисающие стропы между скал и других опор. Идея быстро стала популярной среди скалолазов долины, а позже — и всего мира, как гласит Википедия.

И алматинцы — не исключение. Но если вы думаете, что хождение по расслабленной стропе (а слэклайн и переводится как «провисающая линия») — это баловство, то будете не совсем правы. Или совсем не правы. Да, для того чтобы начать ходить по слэклайну не нужно никаких сверхъественных условий — просто желание, удобная одежда и стропа, натянутая на небольшой высоте — около 1–1,5 м. Конечно, неплохо бы поучиться у мастеров, но большинство алматинских слэклайнеров начинали с простого — ролики в интернете, попытки повторить опыты иностранных собратьев. Сегодня наши слэклайнеры в своих путешествиях зачастую удивляют зарубежных коллег не только талантами и мастерством, но и тем, что в Казахстане вообще знают про слэклайн…

Просто ходить по стропе уже скучно — добавляем сложности!

Википедия разделяет слэклайн на несколько видов:

  1. Триклайн/Лоулайн (Tricklining/Lowlining) — стропа размещается на небольшой высоте над землей или водой. Вследствие небольшой высоты эквилибрист может обойтись без страховки.
  2. Вотерлайн (Waterlining) — обычный слэклайн над поверхностью воды. Последнее время становится все более популярным, особенно в летнее время.
  3. Хайлайн (Highlining) — вид слэклайна, когда стропа натянута высоко над землей или водой. Для этого вида необходиом использовать страховку.
  4. Родео (Rodeo slacklining) — вид слэклайна, когда стропа практически не натягивается, и прогиб значительно больше роста человека. Обычно используется на подходящем рельефе местности (овраг, склон холма).

Но сами слэклайнеры считают это деление условностью:

— Какая разница, над чем натянута стропа? — говорит Василий Кочетков, один из основателей слэклайн-движения в Алматы. — Суть-то одна, навыки те же. Так что мы для себя определили два вида: собственно сам слэклайн — мы им занимаемся в парке по вечерам — и хайлайн, который мы натягиваем в ущелье на Или и в других интересных местах. Но хайлайн мы еще только начинаем осваивать.

Василий — широко известный в узких кругах отец-основатель алматинского движения любителей природы, спорта и приключений Reachers, один из учредителей ОО «Экстремальная атлетика». Отличился и в слэклайне.

Получается, что слэклайн — это такая своеобразная подготовка к хайлайну?

 — Ну, я бы так не сказал. Просто обычно, когда начинает получаться, тянет на «высоту». Но, опять же, не всех.

Хайлайн технически более сложный вид спорта — на такой высоте не обойтись без страховки. Более того, если вы с хайлайна «слетели», забраться на него будет не так-то просто — нужна сноровка.   Я уже молчу про этап подготовки — натягивания хайлайна. Об этом красноречиво написал в своем блоге гуру алматинского слэклайна и хайлайна Кирилл Белоцерковский.

Фото взято с сайта Кирилла  — на фото он же. 

В занятии слэклайном  важна и гибкость тела, и равновесие, и даже правильное дыхание. Попробуйте-ка пройтись по стропе, которая раскачивается из стороны в сторону под вашими трясущимися ногами.

Говоря о слэклайне нельзя не коснуться философии, и базовых ее понятий, ведь это во многом тренировка ума и разума, — рассказывает  Василий Кочетков. — Чем сильнее удается заглушить свой внутренний диалог, чтобы отдаться в полное и безраздельное «здесь и сейчас», тем лучшего эффекта можно достичь. И наоборот: чем лучше у тебя получается ходить по стропе, тем быстрее и легче тебе удается отключить мозг, оставаясь во власти инстинктов и рефлексов. И вообще слэклайн — это духовная практика познания себя, хотя и на тело оно оказывает очень благоприятный эффект. 

Ольга — признанный мастер слэклайна, смотреть на ее «па» на стропе — одно удовольствие

У алматинских слэклайнеров нет ни спортзала, ни тренеров — энтузиасты собираются в парке выше «Новой» площади,  делятся опытом, обучают новичков. С одной из впервые пришедших мы и решили поговорить.

Нина, ты сегодня первый раз пробуешь ходить по стропе? Расскажи о своих ощущениях, пожалуйста.

— Да, сегодня первый раз. Впечатления очень хорошие — я профессионально занималась танцами и для меня очень важен баланс. Но идея слэклайна для меня нова и интересна  — здесь для того чтобы сохранить равновесие нужно не сконцентрироваться, собраться и напрягаться, а  — наоборот — расслабиться. 

— Что еще тебя привлекает в слэклайне?

— Открытость людей, которые сюда приходят, доступность — можно прийти просто так и попробовать — не надо ни за что платить, люди очень милые и дружелюбные — помогут, подскажут, еще и чаем напоят. 

В общем, попробовать походить по слэклайну стоило однозначно, мы рискнули — и увлеклись! Теперь планируем три раза в неделю посещать гостеприимный парк с натянутыми между деревьев стропами.

Прыжки на стропе

Открытые чемпионаты, кубки, соревнования по слэклайну и хайлайну проводятся во многих странах мира. У наших ближайших соседей  — России и Украины уже есть свои чемпионы. Наконец-то и мы дождались первых соревнований — в рамках «Горного фестиваля», который состоится 18 августа на горном курорте «Лесная сказка» пройдет первый для Казахстана открытый чемпионат по слэклайну. Кстати, и сам горный фестиваль для нас тоже новинка и соревнования там будут не только в хождении по стропе.

Как объяснили организаторы, горный фестиваль «Лесная сказка 2012» — уникальная площадка для любителей активного отдыха и сторонников здорового образа жизни. Он вобрал в себя несколько различных соревнований на природном скальном рельефе — «Битва скалолазов», состязания в высокогорном беге — «Вертикальный забег на плато Ак-Тас», показательные выступления в спортивном хождении по стропе — Slackline Battle. Участвовать может каждый, причем совершенно бесплатно.
Фестиваль начнет свою работу в 10 утра, соревнованиями скалолазов, на 11:00 намечена церемония торжественного открытия.

Slaсkline battle – это не просто соревнования, это гораздо интереснее. Показательные выступления опытных слэклайнеров и мастер-класс для всех желающих. Пришло время познакомиться с новым способом самопознания и совершенствования!

Slaсkline battle – контест на котором каждый сможет попробовать свои силы, потренироваться и выступить в зачете на дальность прохождения стропы в мужской и женской категории. К этому соревновательному зачету допускаются все желающие достигшие 16 лет и не имеющие опыта занятий Slaсkline.

Все, кто уже уверенно или почти уверенно стоит на стропе, ходит в свое удовольствие, показывают пример остальным, и получают заслуженный сертификат за участие в первом официальном контесте – Slaсkline battle .

Мы решили не останавливаться на достигнутом и попробовать свои силы не только в парке, но уже и в рамках фестиваля. И даже если выиграть ничего не получится, день в любом случае будет проведен с удовольствием.

Источник