Карта-схема забега

Схема забега

 

4 июля 2015 года в 10:30 стартует высотный забег (skyrunning) от ГЛК «Чимбулак» до перевала Абай.

С Положением забега можно ознакомиться http://www.athletex.kz/wp/2015/06/alpiniada-pik-abaya-2015/

Для очень многих этот забег будет первым, либо они окажутся впервые на этом маршруте.

Для всех, кто планирует принять участие в забеге, команда Atletex.kz подготовила описание дистанции, советы и стратегию забега.

Итак, забег начинается от начала гондольной дороги (ГЛК «Чимбулак»). Трасса забега идет вверх по горнолыжному склону. Движение начинается вдоль опор гондольной дороги и далее логично ведет к Талгарскому перевалу. Данный участок имеет протяженность примерно 3 КМ с набором порядка 900м.

Участок состоит из грунтовой дороги с каменистыми участками, по которым довольно просто идти. Особых навыков не требуется.

2015-06-28 09.05.36

Важно начинать в медленном темпе, чтобы не «убиться» на первых километрах.

После выхода на Талгарский перевал, можно немного перевести дух, т.к. дистанция начинает немного сбрасывать высоту. Бежать придется метров 400 по хорошей грунтовой тропе мимо небольшого озера талой воды.

2015-06-28 12.44.37

После тропа начинает подниматься в гору. Тропа превращается в каменистую. Важно быть осторожным.

2015-06-28 12.40.56

Поднявшимся на первый «взлет» участникам придется бежать по морене засыпанной камнями от мелких до очень крупных. Бежать или идти нужно предельно аккуратно, т.к. подвернуть ногу очень просто.

Но на данном участке можно поддерживать довольно высокую скорость, т.к. подъемов не так много.

2015-06-28 12.21.03

Пройдя по морене около 2,5км, предстоит самый «вкусный» участок дистанции. Тропа начнет заворачивать направо на перевал Абая (на фото ниже перевал — это правая седловина между скал). Тропа пойдет в лоб. Это самый сложный участок. Крутой подъем, усыпанный камнями. Важно сохранять ровный темп без рывков. Идти предельно аккуратно, чтобы избежать сбрасывания камней на участников, которые находятся ниже вас по высоте.

2015-06-28 12.06.58

Советы по экипировке.

1. Иметь трекинговые/горнолыжные палки (значительно облегчат подъем и бег по марене)

2. Иметь небольшой запас воды (вряд ли по дистанции будут пункты питания)

3. Иметь легкую ветровку, которую можно завязать на пояс либо положить в небольшой рюкзак (очень пригодится на спуске, особенно если погода испортится)

4. Рекомендуется бежать в одежде с длинными рукавами и штанинами. Желательно иметь солнцезащитные очки, намазать лицо солнцезащитным кремом (даже при легкой облачности на такой высоте легко получить серьезные солнечные ожоги).

5. Обувь должна быть подготовленной для передвижения по бездорожью (кеды, зальные кроссовки и т.п. крайне нежелательны). Можно бежать в кроссовках, ботинки особенно не нужны. Так же не рекомендуется бежать в новой, необкатанной обуви.

6. Важно рассчитать свои силы и экипировку, среднее время движения около 2,5 часов (при среднем уровне подготовленности).

7. Важно иметь сменную одежду, в которую можно будет переодеться после возвращения на Чимбулак (на спуске можно будет воспользоваться гондольной дорогой бесплатно).

 

Вот пожалуй основные моменты, которые нужно учесть при подготовке к забегу.

Всем удачи! До встречи на старте!