Более полутора тысяч человек посетили урочище Тамгалы-Тас на реке Или, чтобы присутствовать на уникальном событии – Марафоне Великой степи – HOME CREDIT TENGRI ULTRA 2017. На коронную дистанцию 70 км зарегистрировалось рекордное количество участников – почти сотня атлетов. В целом на старт заявились порядка 1000 бегунов из более чем 20 стран мира.

Телеканал Almaty TV подготовил развёрнутый репортаж о забеге в рамках телепередачи «Время спорта». Съёмочная группа провела на реке Или два дня вместе в участниками и гостями Марафона Великой степи.

В 2017 году генеральным спонсором легендарного забега выступил Банк Хоум Кредит. Ультрамарафон состоялся при поддержке Акимата Алматинской области, в партнерстве с Beeline Kazakhstan, торговой маркой природной минеральной воды TURAN, сетью аутдор магазинов Limpopo, экипировочного центра «Сплав».

«Являясь активным участником различных международных марафонов, в том числе и Тенгри Ультра, я замечаю, что в Казахстане бег и здоровый образ жизни с каждым годом становятся все более популярными. Тенгри Ультра сегодня не просто марафон, а уникальное степное событие в мире атлетов, которое собирает тысячи участников из более чем двадцати стран мира. Мы рады, что являемся партнерами всех марафонов Tengri Ultra Series и вносим свой вклад в развитие здорового образа жизни в Казахстане», – отметил председатель правления Банка Хоум Кредит Ондржей Кубик.

«Tengri Ultra – это яркое событие в спортивной жизни нашей страны. Естественно, Beeline не мог оставаться от него в стороне. Мы были рады поддержать этот марафон, предоставив качественную связь и быстрый интернет для всех гостей и участников спортивного праздника. Цифры говорят о том, что услуги Beeline невероятно востребованы. В этом году участники многократно побили рекорд по потреблению трафика. 300 ГБ по сравнению с 22 ГБ в 2016 году. Абоненты Beeline с территории Tengri Ultra проговорили больше 450 часов. Наша компания продолжит поддерживать мероприятия такого уровня, и мы ждем новых рекордов: как в спорте, так и в статистике по росту потребления услуг мобильной связи», – комментирует Алексей Бендзь, директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан.

Среди участников HOME CREDIT TENGRI ULTRA 2017 представители Южно-Казахстанской, Кызылординской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской, Акмолинской и Алматинской областей, городов Астана и Алматы. Марафон Великой степи посетили любители бега из Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, России, Украины, Чехии, Словакии, Польши, Швеции, Германии, Бельгии, Франции, Нидерландов, Португалии, Китая, Индии, Канады, США и Австралии. Больше всего гостей прибыло из России – 65 атлетов.

Традиционно HOME CREDIT TENGRI ULTRA 2017 прошел на дистанциях в 15 км, 35 км, и 70 км. Разыгрывалось 72 призовых места в 24 категориях (возрастных, мужских, женских). Самому старшему мужчине, одолевшему дистанцию, – 78 лет, а самой старшей женщине – 73 года.  Самая массовая категория и у мужчин и у женщин – 15 км, в которой приняли участие порядка 450 человек. Все бегуны, достигшие финишной арки, получили медаль финишера.

Беговые старты по традиции предварял уникальный фестиваль ударных этнических инструментов «Дангыра-2017». Гости события посетили мастер-классы по стрельбе из лука, игре на этнических музыкальных инструментах, интерактивную лекцию о вооружении кочевников, а также познавательные экскурсии к петроглифам Тамгалы Тас. И главное – стали свидетелями шаманских обрядов культуры Тенгри.

HOME CREDIT TENGRI ULTRA-2017 проводится на уровне высоких международных стандартов, принятых International Trail Running Association (ITRA), а также азиатской серией Asia Trail Master. ITRA официально сертифицировала трассы Tengri Ultra, и за прохождение дистанций каждому участнику начисляются очки. Они позволяют желающим принимать участие в наиболее престижных общемировых стартах, к которым атлеты допускаются только при наличии определенного количества баллов.

HOME CREDIT TENGRI ULTRA2017 является частью Tengri Ultra Series – легкоатлетического календаря, состоящего из соревновательных забегов по пересеченной местности в Казахстане.

Tengri Ultra Series – важная инициатива, организованная для развития и популяризации бега по пересеченной местности, пропаганды здорового образа жизни и уважения к природе и окружающей среде. Более того, Tengri Ultra Series позволяет атлетам-любителям отслеживать свой спортивный рост и достижения в контексте самых значимых трэйранинг забегов. В сезоне 2017 Tengri Ultra Series состоит из Tun Run Summer Edition, Alatau Trail Fest 2017, Tun Run Winter Edition, Kosmos Uphill. Все эти мероприятия пройдут при поддержке генерального спонсора Банка Хоум Кредит.