Вспомним мероприятие 2010 года азарт, драйв и накал страстей…
утром 15 апреля в роще им. Баума сего года в который раз будем радоваться активному отдыху, и удовольствию катания на велосипеде. 

«Открытие сезона» является знаковым мероприятием, оно открывает серию многочисленных спортивных событий, проходящих во время всего теплого времени года, наполняющих жизнь участников красками.


Уже 3 год подряд открытие велосипедного сезона в городе Алматы начинается с веселой эстафеты с одноименным названием «Открытие сезона». Традиционно гонка проходит в роще Баумана и собирает множество любителей велосипедного спорта.

Конечно же велосипедисты начинают кататься как только подсыхает асфальт и становится менее грязно на улицах города. А некоторые абсолютные фанаты, продолжают кататься и зимой. Основная масса же, буквально только достала что достали из пыльных чуланов своих железных коней .

В этом году, очень снежная зима перешла в довольно дождливую и холодную весну. Хотя в день соревнований погодка стояла теплая, но в воздухе явственно пахло дождем.И тропинки в роще, были покрыты потускневшими осенними листьями, под которыми поджидала мягкая и весьма злобно пакостная грязючка, дорожки были изрядно завалены поваленными ветками и деревьями. Из-за чего пришлось слегка увеличить круг , и приложить массу усилий для уборки трассы.

В этот же весенний пасхальный день в роще проходили соревнования спортсменов-ориентировщиков. И помимо массы велосипедистов по роще мелькали стремительные бегуны, что создавало ощущение что вся роща наполнилась спортом.

Несмотря на неутешительный прогноз погоды  поболеть и поучаствовать собралось немало любителей велоспорта. С самого утра, даже не дожидаясь разметки трассы, первые участники уже обкатывали круг гонки, отмечая для себя, особенности рельефа, места для обгона, крутые повороты и сложные участки…

Гонка является командной, которую составляют два человека, проходящие дистанцию по очереди в течении часа. Побеждает та команда, которая проедет большее количество кругов.

Первыми запустили самую молодую категорию участников, подрастающее поколение, будущую велосипедную элиту, с детства любящих велосипед. У них дистанция была немножко короче чем у остальных, на каждого выпало проехать по 2 круга, то есть 4 круга на команду. С самого старта участники равномерно распределились по силам, и сохранили свои позиции до самого финиша.

По другому обстояло дело в следующем заезде. Здесь было значительно больше команд, которые вышли на старт в единой возрастной категории, к которым еще прибавились и смешанные команды (пары состоящие из парня и девушки).

Традиционно выкладываем велосипеды в 1 линию, и даем беговой старт за 30 метров до спортивных снарядов, так называемый Лемановский старт. В этой стартовой толчие главное отыскать свой велосипед и мчаться, мчаться, мчаться…. Целая лавина участников ринулась по дубовой аллее, не разбирая где грязь где лужи, лишь спортивный азарт и воля к победе были во главе не этом празднике спорта. Строй был настолько плотный, что контролеры на трассе почти не успевали записывать номера гонщиков проносившихся мимо них. На первом и втором круге еще можно было разобраться,  кто лидер, а кто его настигает, кто аутсайдер,  а кто просто едет в удовольствие, и кто копит силы для финального рывка… Но в дальнейшем круг гонки превратился в гигантское колесо карусели по которому не прерывно носились велосипедисты. Только лишь судьи, сохраняли в этом хаосе хладнокровие и ухитрялись считать круги , этапы, отсекали время и регулировали движение. К середине гонки трассу буквально взрыхлили колесами, и грязь разлеталась во все стороны, что придавало еще больше адреналина.

Последние рывок и долгожданный финиш, каждый уже преодолел круг гонки по 3 раза, а это значит: каждый 3 раза волновался и и готовился к старту, 3 раза выкладывался на трассе на все сто процентов, и 3 раза финишировал и все в режиме нон стоп…

Только гонка окончилась, как разразился весенний ливень. Награждение проходило весело и под зонтами — награждаемый выпрыгивал из какого нибуть тепленького местечка, получал похвалу и грамоту и стремился опять укрыться от разразившейся стихии.
Дождь зарядил надолго, и отчетливо шумя весело вспенивал лужи. Небольшими группами мокрые и довольные, все разъезжались по домам, в мыслях желая залезть в теплую ванну, выпить горячего шоколада. Роща опустела.
Лишь земля густо покрытая узором от велосипедных покрышек напоминала о былой суете и страстях кипящих в этом благодатном и умиротворяющем месте. Веселые белки снова запрыгали по деревьям, осмелевшие фазаны величаво затопали по дорожкам, дождик стих и я медленно покатил через рощу домой, полной грудью  дыша весенним дождем…

ФОтографии от Вадика
ФОтографии от Юры
Фотографии от Out.Cast
ФОторафии от Estonec
ФОтографии от BigMax a