Положение
О проведении любительских соревнований в дисциплинах
Skiercross и Boardercross.
Финальные протоколы
ЛЫЖИ Квалификация
Участник (номер) время квалификации
1 Усольцев Михаил(18) 0:37:17
2 Петров Владислав (20) 0:37:37
3 Заднепровский Алксандр (23) 0:39:07
4 Григоров Роман (26) 0:39:34
5 Борзенков Владислав (27) 0:39:52
6 Бойда Владимир (2) 0:39:53
7 Горлушко Тарас (1) 0:40:36
8 Попов Никита (25) 0:40:50
9 Москалевич Дмитрий (28) 0:40:59
10 Хромочкин Алексей (13) 0:41:00
11 Кутявин Михаил (22) 0:41:52
12 Петровский Дмитрий (6) 0:42:05
13 Плахута Евгений (3) 0:42:13
14 Пелуяхтов Александр (14) 0:42:51
15 Дюсебаев Максат (8) 0:42:53
16 Дядчик Александр (7) 0:42:58
17 Третьяков Денис (16) 0:43:32
18 Пастухов Владислав (21) 0:44:23
19 Борзеинов Леонид (31) 0:44:50
20 Дунаев Михаил (15) 0:45:53
21 Генин Данил (30) 0:46:01
22 Генин Иван (32) 0:46:33
23 Климов Сергей (10) 0:46:56
24 Кустаев Даурен (11) 0:47:43
25 Аширбакиев Анвар (4) 0:48:53
26 Мазалевский Станислав (17) 0:49:44
27 Брусенко Илья (19) 0:49:51
28 Кипяченков Ярослав (5) 0:50:55
29 Селиванов Александр (9) 0:54:03
30 Винокуров Вадим (12) — — —
31 Питонов Михаил (24) — — —
32 Сычев Игорь (29) — — —
ЛЫЖИ
1/4 финала 1/2 финала финал
Участники Поз. Номера у-ков Участники Поз. Номера у-ков Место
Усольцев Михаил(18) 1 18
Москалевич Дмитрий (28) 4
Петров Владислав (20) 2 20
Хромочкин Алексей (13) 3
Заднепровский Алксандр (23) 4 26 18 1 18 I
Кутявин Михаил (22) 2 22 3
Григоров Роман (26) 1 22 14 2 14 IV
Петровский Дмитрий (6) 3 8 4
Борзенков Владислав (27) 4 14 20 1 20 II
Плахута Евгений (3) 2 26 2
Бойда Владимир (2) 3 3 3 3 26 III
Пелуяхтов Александр (14) 1 7 4
Горлушко Тарас (1) 3 7
Дюсебаев Максат (8) 2
Попов Никита (25) 4 8
Дядчик Александр (7) 1
СНОУБОРД квалификация
Участник (номер) время квалификации
1 Файзулин Руслан (111) 0:41:12
2 Самоделкин Степан (88) 0:41:54
3 Андрабаев Артур (85) 0:45:07
4 Ковалевский Артур (84) 0:45:50
5 Стрелецкий Александр (86) 0:46:52
6 Мальцев Станислав (99) 0:47:19
7 Тихолад Владимир (87) 0:48:04
8 Малютин Евгений (127) 0:48:07
9 Кармозин Глеб (93) 0:48:14
10 Коробков Роман (120) 0:48:44
11 Загороднюк Илья (122) 0:48:50
12 Самойленко Сергей (74) 0:48:54
13 Шаймарданов Ренат (119) 0:48:56
14 Гаас Иван (94) 0:49:50
15 Наконечный Алексей (80) 0:50:20
16 Аралиев Тимур (91) 0:50:43
17 Емельянов Борис (83) 0:50:57
18 Якутин Игорь (101) 0:51:18
19 Лариков Роман (112) 0:51:22
20 Усольцев Александр (81) 0:52:18
21 Малкин Игорь (78) 0:52:47
22 Малютин Роман (115) 0:52:54
23 Тахтамов Пархат (129) 0:52:58
24 Молчанов Андрей (98) 0:53:11
25 Садыков Мейр (77) 0:53:13
26 Панин Тимофей (108) 0:54:00
27 Аукенов Айдар (123) 0:54:09
28 Юдаев Максим (116) 0:55:12
29 Кумакбаев Жомарт (92) 0:56:42
30 Васильев Сергей (113) 0:56:50
31 Коржов Евгений (106) 0:57:22
32 Беляков Александр (75) 0:57:24
33 Мусурманкулов Еркин (107) 0:57:51
34 Зайцев Евгений (79) 0:57:52
35 Волков Владимир (110) 0:58:34
36 Рапп Игорь (102) 0:59:58
37 Семенов Влад (117) 1:01:20
38 Винокур Павел (89) 1:01:54
39 Круглов Евгений (114) 1:01:58
40 Гутаров Леонид (95) 1:02:48
41 Сумаруков Герман (103) 1:03:58
42 Понылин Павел (97) 1:06:03
43 Смолянинов Матвей (104) 1:06:28
44 Склемин Никита (73) 1:09:35
45 Лемин Максим (82) 1:09:58
46 Шакиев Адиль (90) 1:12:35
47 Красулин Никита (124) 1:17:51
48 Рудич владимир (76) 1:20:14
49 Матыганов Бауыржан (105) 1:26:00
50 Байгазиев Адиль (96) 1:29:55
51 Усков Евгений (100) — — —
52 Мыслинский Олег (109) — — —
53 Генин Данил (118) — — —
54 Щербинин Владимир (121) — — —
55 Габченко Александр (125) — — —
56 Панин Глеб (126) — — —
57 Сатизбаев Марлен (128) — — —
СНОУБОРД
1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
Номера у-ков Поз. Номера у-ков Номера у-ков Поз. Номера у-ков Номера у-ков Поз. Номера у-ков Место
Файзулин Руслан (111) 1 111
Аралиев Тимур (91) 3
Емельянов Борис (83) 2 83
Беляков Александр (75) 4
Самоделкин Степан (88) 1 88
Наконечный Алексей (80) 3
Якутин Игорь (101) 2 101
Коржов Евгений (106) 4
Андрабаев Артур (85) 1 85 88 4 85
Гаас Иван (94) 2 85 1
Лариков Роман (112) 3 94 122 2 122
Васильев Сергей (113) 4 87 3
Ковалевский Артур (84) 1 84 111 1 111 85 1 85 II
Шаймарданов Ренат (119) 2 84 2 84 2
Усольцев Александр (81) 3 119 86 3 84 99 4 84 III
дисквал.
Кумакбаев Жомарт (92) 4 93 4 83 3
Стрелецкий Александр (86) 1 86 74 4 99 111 1 111 I
Самойленко Сергей (74) 2 99 1 122 2
Малкин Игорь (78) 4 74 120 2 120 120 3 122 IV
дисквал.
Юдаев Максим (116) 3 127 3 101 4
Мальцев Станислав (99) 2 122 83 2 101
Загороднюк Илья (122) 1 101 1
Малютин Роман (115) 3 99 94 3 83
Аукенов Айдар (123) 4 119 4
Тихолад Владимир (87) 1 87
Коробков Роман (120) 2
Тахтамов Пархат (129) 3 120
Панин Тимофей (108) 4
Малютин Евгений (127) 2 93
Кармозин Глеб (93) 1
Молчанов Андрей (98) 3 127
Садыков Мейр (77) 4
Квалификация Финал
Участница (номер) время квалификации Место
Лыжи (Девушки)
1 Хромушина Анна (100) 0:43:55 — — —
2 Халиулина Эльвира (98) 0:44:03 — — —
3 Бакирова Юлия (-) 0:51:32 — — —
4 Получехтова Александра (99) 1:13:55 — — —
Сноуборд (Девушки)
1 Слюнина Евгения (200) 0:50:56 I
2 Климова Катя (197) 1:01:06 II
3 Саламатина Динара (194) 1:02:32 III
4 Крылова Юля (199) 1:05:53 IV
5 Турганбаева Дина (198) 1:21:07 — — —
6 Саламатина Раушан (193) — — — — — —
7 Клищина Елена (195) — — — — — —
8 Чижикова Юлия (196) — — — — — —
Место проведения:
СОК «Ак-Булак»
 
Дата проведения:
8 января 2011г. 

Руководство и организаторы:
Организация соревнований осуществляется ТОО «Quattro Media» и ОО «Экстремальная Атлетика». Генеральный спонсор — «Beeline»
Партнер — сеть магазинов «Yeti»
При поддержке  СОК «Ак-Булак»
Официальные сайт соревнований: www.athletex.kz

Цели и задачи:
Развитие среди молодежи зимних видов спорта.
Пропаганда здорового образа жизни.
Повышение спортивного мастерства.
Развитие Олимпийских дисциплин Skiercross и Boardercross.
 
Деление участников на категории:
1. Лыжная категория мужская.
2. Лыжная категория женская
3. Сноубордическая категория мужская.
4. Сноубордическая категория женская. 

Доставка:
8 января 2010 года в 7:00 утра на Центральтном Стадионе будет находиться 50 местный автобус для участников данного мероприятия.
Ровно в 7:30 автобус отъезжает на СОК «Ак-Булак», расчетное время прибытия 9:00.
В обратную сторону автобус будет готов в 17:30.
В 18:00 автиобус отъезжает в город Алматы, расчетное время прибытия 19:30.
Регистрация участников:
Соревнования являются открытыми и доступны любителям горных лыж и сноуборда
любых городов и стран.
Регистрация будет проводиться непосредственно в день соревнований в стартовом городке, который будет расположен на финише трассы (у начала канатной дороги).
Для регистрации участникам необходимо прибыть на место соревнований в указанное время, предоставить судьям удостоверение личности и заполнить регистрационную форму, получить стартовый номер (наклейка) и закрепить его на правое плечо.
В каждую категорию (лыжи и сноуборд) будет зарегистрировано не более 100 человек (максимальное общее количество 200 чел.)
Прибытие участников на место соревнований, питание и проживание, тренировки осуществляются за счет самих участников.
Регистрация и участие в соревнованиях бесплатное.
При регистрации необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.
Оборудование:
К соревнованиям допускаются участники на любых исправных горных лыжах и на любых исправных сноубордах. Наличие каски, очков (маски) обязательно.
Безопасность:
Участники без защитного шлема и маски к соревнованию не допускаются.
Каждый участник соревнований несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий на протяжении дистанции и качество используемого оборудования, что отражается в подписываемой им форме установленного образца.
Организаторы настоятельно рекомендуют участникам использовать следующие аксессуары техники безопасности:
Предметы зашиты спины, локтей, коленей и плеча, выполненных из жесткого материала;
Накладки на бедра;
Накладки на берцовые кости;
Ношение горнолыжного или сноубордического шлема и маски (не путать с солнцезащитными очками) на трассе обязательно, на гонке и во время тренировки.
На протяжении соревнования присутствует бригада дежурных врачей.
Трасса:
Трасса представляет собой наклонный горный участок с различными естественными и искусственными препятствиями.
Ширина трассы ≈ 8 метров, протяженность трассы ≈ 650 метров, время прохождения трассы ≈ 1.0 минута.
Стартовая прямая представляет собой прямые дорожки равной ширины, длиной в 15 метров (на стартовой прямой – контактная борьба запрещена). На протяжении всей дистанции, для лучшего ориентирования спортсмена, расставлены указательные вехи, в особо опасных местах протянуты оградительные сетки.
На всей дистанции расставлены контрольные пункты с судьями для соблюдений правил соревнований и оказания экстренной помощи.
Тренировки:
Трасса будет размечена за 1 день до проведения официального соревнования (7 января).
Ознакомиться с трассой пешком можно будет за 1 день до проведения официального соревнования.
В день соревнований, сразу после регистрации будет предоставлена возможность одного тренировочного спуска.
Ношение защитного шлема и маски обязательно, во время соревнований и во время тренировок.
Тренировка не разрешена во время проведения гонки.
Ход квалификации:
На старт квалификации будут выходить смешанные двойки: лыжник и сноубордист. Очередность выхода на старт квалификации производится согласно регистрационных номеров (соответсвенно первые выходят на старт: лыжник 01 и сноубордист 101, а последние лыжник 100 и сноубордист 200). Отсечка времени будет осуществляется с помощью омеги. Время каждого в смешанной двойке будет фиксироваться, и заноситься в протокол квалификации.
Интервал между двойками 1,5 минуты.
Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований.
По результатам квалификации будут формироваться четверки участников.
При условии, что зарегистрированных участников в каждую из категорий будет более 70 то 64 лучших (16 четверок) пройдут в отборочные заезды.
При условии, что зарегистрированных участников в каждую из категорий будет менее 70 но более 55 то 48 лучших (12 четверок)пройдут в отборочные заезды.
При условии, что зарегистрированных участников в каждую из категорий будет менее 55 но более 35 то 32 лучших (8 четверок)пройдут в отборочные заезды.
При условии, что зарегистрированных участников в каждую из категорий будет  менее 35 но более 16 то 16 лучших (4 четверки)пройдут в отборочные заезды.
При условии, что зарегистрированных участников в каждую из категорий будет менее 16 то данная категория не будет принимать участие в квалификации и основных заездах.
Участники прошедшие квалификацию получают номерные майки с другими порядковыми номерами, согласно позиции занятой в квалификации. Участник не прошедший в следующий круг соревнований, обязан вернуть номерные майки организаторам, победители же должны вернуть майки уже после награждения.
Гонщики должны пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки.
Гонщики не имеют права сокращать маршрут, срезать расстояние или пользоваться такого рода уловками.
Если, по какой-то причине, гонщик покинул трассу, он возвращается на нее именно в том месте, где он ее покинул, в противном случае участник снимается с соревнований.
 
Ход гонки:
По результатам квалификации четверки формируются по следующему принципу — первый, последний и два номера из середины, например: 1,23,24,48; 2,22,25,47 и так далее.
Из каждой четверки, проехавшей дистанцию, в следующий заезд выходят двое участников, пересекших финишную прямую первыми.
Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований.
Если кто-то из участников четверки, по какой либо причине не выходит на старт, то остальные едут без опоздавшего участника соревнований.
Очередность стартов лыжников и сноубордистов последовательная. Сначала лыжники, затем, сноубордисты (сначала девушки затем — мужчины).
Гонщики должны пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки.
Гонщики не имеют права сокращать маршрут, срезать расстояние или пользоваться такого рода уловками.
Если, по какой-то причине, гонщик покинул трассу, он возвращается на нее именно в том месте, где он ее покинул, в противном случае участник снимается с трассы.
По усмотрению судей на трассе, участник может быть остановлен и снят с трассы, если он по определению не может ее (трассу) преодолеть в предполагаемый интервал времени, и создает помехи другим участникам и ходу соревнований.
На трассе допускается контактная борьба, кроме ударов руками, ногами и прочих неэтичных (неспортивных) приемов. Контактная борьба запрещена на стартовой прямой.
Турнирная таблица:
 
   1/16 Финала    1/8 Финала    1/4 Финала    1/2 Финала    Финал
1 4 чел 4 чел 4 чел 4 чел 4 человека
(Места с первого по четвертое)
2 4 чел
3 4 чел 4 чел
4 4 чел
5 4 чел 4 чел 4 чел
6 4 чел
7 4 чел 4 чел
8 4 чел
9 4 чел 4 чел 4 чел 4 чел
10 4 чел
11 4 чел 4 чел
12 4 чел
13 4 чел 4 чел 4 чел
14 4 чел
15 4 чел 4 чел
16 4 чел
64 участника 32 участника 16 участников
Нарушения и санкции:
Участники соревнований должны проявлять спортивный дух в любых ситуациях.
Участники соревнований и зрители должны бережно относиться к окружающей природе. Они не должны загрязнять трассу и не должны оставлять после себя никаких разрушений.
Опоздание на старт ведет к дисквалификации.
Контактная борьба на стартовой прямой ведет к дисквалификации.
Проявление агрессии или грубости в речи, неспортивное и неэтичное поведение, неуважение к официальным лицам и нарушение регламента ведет к дисквалификации.
Участники соревнований и зрители, дошедшие до рукоприкладства, или вступающие в спор с официальным лицом, представителем организаторов или зрителем отстраняются от мероприятия.
Санкции:
В зависимости от нарушения и тяжести ошибки, могут быть наложены одна или несколько санкций:
Устное предупреждение;
Понижение в классификации (на одну или несколько строк);
Снятие времени или очков;
Дисквалификация;
Отстранение.
Незнание регламента не принимается в качестве оправдания.
Регламент мероприятия 8 января 2011г.:
 
9:00
открытие регистрации
9:00
Тренировки для зарегистрированных
10:30
закрытие регистрации и тренировок
11:00
старт квалификации
13:00
закрытие квалификации
13:20
результаты квалификации
14:00
старт соревнований
16:00
Старт финала
16:30
Трасса закрыта.
17:00
награждение
17:30
мероприятие закрыто
В регламент соревнований могут быть внесены изменения по ходу гонки.
 
 
Награждение:
(Призовой фонд может быть изменен по решению генерального спонсора мероприятия, сейчас же он составляет
0,5 миллиона тг.)

 
Категория сноуборд мужчины:
1 место – 50 000тг. — 100 000тг. + призы от Yeti (сноуборды, костюмы, аксессуары…)
2 место – до 50 000тг. + призы от Yeti
3 место – до 20 000тг. + призы от Yeti
Категория сноуборд девушки:
1 место – до 50 000тг. + призы от Yeti (сноуборды, костюмы, аксессуары…)
2 место — до 20 000тг. + призы от Yeti
3 место — до 10 000тг. + призы от Yeti
Категория лыжи мужчины:
1 место – 50 000тг. — 100 000тг. + призы от Yeti (сноуборды, костюмы, аксессуары…)
2 место – до 50 000тг. + призы от Yeti
3 место – до 20 000тг. + призы от Yeti
 
Категория лыжи девушки:
1 место – до 50 000тг. + призы от Yeti (сноуборды, костюмы, аксессуары…)
2 место — до 20 000тг. + призы от Yeti
3 место — до 10 000тг. + призы от Yeti
 
Разрешение споров:
Все претензии спортсменов к судейской коллегии принимаются только в письменном виде, не позднее получаса после финиша. По завершении соревнований( время закрытия трассы) претензии участников не принимаются!
Данное положение является официальным вызовом на старт!