Слово Dry-Toooling не так давно появилось в нашем лексиконе, но уже крепко осело в спортивной жизни, стало модным, но еще не совсем понятным. Давайте попробуем разобраться, что же оно означает.

Программа  04 декабря 2011 г

  • 8.00 – 9.00 прием окончательных заявок
  • 9.00 – 9.30 – Работа мандатной комиссии.
  • 9.30 – 9.45 –  жеребьевка
  • 9.45 – открытие соревнований, объявление результатов жеребьевки
  • 10.30 – старт первого участника
  •   16.00 – построение, награждение и торжественное закрытие соревнований.

Положение Dry-Toooling

Рассмотрим спортсмена с ледовыми инструментами в руках, на ногах у него ботинки с кошками, на голове – каска. Возможные варианты:

  1. Если он лезет по льду, то вопросов не возникает. Это ледолаз и он лезет ледовый маршрут.
  2. Если лед перемежается участками скал, то говорят, что спортсмен (тоже ледолаз) лезет микстовый маршрут.
  3. А вот во всех остальных случаях как раз и будет Dry-Tooling. А спортсмен, несмотря ни на что, по прежнему называется ледолазом.

Таким образом, Dry-Tooling – это лазание с использованием альпинистского снаряжения (ледовых инструментов и кошек) по любому виду рельефа, кроме льда и микста, например, чисто скалы, щиты с зацепками, железная конструкция, деревянные элементы и пр.

Почему Dry-Tooling получил такую популярность в последнее время? Дело в том, что он значительно расширяет диапазон возможностей спортсмена. Заниматься ледолазанием в средней полосе России можно всего три месяца в году. И для этого надо потратить много сил, времени и денег, чтобы построить конструкцию, и каждый год заливать ее льдом. А лазать по железной конструкции, зацепкам и бревнам можно круглый год, легко меняя рельеф и добавляя новые элементы. Многие скалы, не проходимые для скалолазов из-за слишком мелкого рельефа, становятся доступны, как только у вас в руках появляются ледовые инструменты.