Текущей зимой в Алматы и его окрестностях происходит нечто интересное для любителей внетрассового катания.  Горный курорт «Лесная Сказка» и Вackcountry Сlub Almaty реализуют совместный гуманитарный проект по развитию навыков обеспечения лавинной безопасности среди алматинских лыжников и сноубордистов.

Всю зиму, начиная с середины декабря 2011 года, по субботам на территории Горного курорта «Лесная Сказка», и вечерами в будни в самом городе Алматы, проходят семинары, практикумы и лекции посвященные различным аспектам походов в горы зимой и катания на лыжах, досках вне трасс.

При участии Службы спасения Алматы состоялся практикум по оказанию пострадавшему в лавине медицинской помощи. Желающим даны навыки эвакуации пострадавшего с горных склонов.  Занятия проводили сотрудники Службы спасения Алматы:  Юрий СергеевРоман ЛедовскихАлександр Гурьев.

В содружестве с Институтом Географии РК проведена серия лекций «Лавины Заилийского Алатау». Своими знаниями с любителями бэк-кантри поделился доктор географических наук, заведующий Лабораторией природных опасностей Виктор Петрович Благовещенский.

Ну а по субботам на территории Горного курорта «Лесная сказка» происходили снего-капательные работы. Авторитетный альпинист, сертифицированный специалист по лавинной безопасности Сергей Бродский рассказывал присутствующим о правилах поведения в заснеженных горах, давал навыки тестирования снега, определения степени лавинной опасности и поиска пострадавшего в лавине.

За три зимних месяца в проекте «Лавинная безопасность» состоялось пять мероприятий. В которых приняло участие 136 человек. Вackcountry Сlub Almaty не планирует останавливаться на достогнутом. Мероприятия для любителей внетрассового катания будут продолжаться.