“Всем привет!”- сказал я, приехав в точку прибытия автобуса (центральный стадион) с целью доставки участников Зимнего байкер кросса на СОК Ак-Булак. На месте сбора было много людей с довольными лицами. Немного ожидания и автобус уже стоял перед нами, распахнув свои двери. Набив багажник до отвала – все приступили грузить оставшиеся велосипеды в салон. Загрузка велосипедов была довольно таки быстрой. Через двадцать минут после начала погрузки мы выехали в Ак-Булак, который с нетерпением уже нас ждал.
В салоне автобуса все дружно обсуждали трассу, ожидая, что она будет очень рыхлой из-за погодных условий.
Но приехав на место и добравшись до трассы все мы убедились, что наши ожидания оказались напрасными.
Снег на трассе оказался жестким и вполне накатистым, а чистота его навеяла мысль о волшебстве.Яркое сияние солнца и снега ослепило нам глаза.
Началась регистрация участников. Всем участникам был предложен один просмотровый заезд по трассе, после чего началась квалификация . В квалификации лучшее время показал Жомарт Кумакбаев со временем 47 секунд!
после заезда парней, была произведена квалификация девушек. С лучшим временем финишировала Юля Бакирова – 1 минута 12 секунд!
После квалификации был объявлен небольшой перерыв. Организаторы делили прошедших квалификацию на четвертки.
На финише участникам было предоставлена возможность перекусить, выбрав себе вкусные сэндвичи и чай. На другой стороне финишной зоны стоял пинцгауэр Red Bullа и заряжал всех музыкой. Пятнадцать минут ожидания в дружелюбной атмосфере и организатор (он же и ведущий) Кирилл Нечаев(Неки) объявил 32 участника, прошедших квалификацию. И вот наконец был объявлен “Старт!” Начался настоящий “экшн”! Четверки участников неслись вниз по трассе, то и дело обгоняя и подрезая друг друга. Конечно, не обошлось и без падений…
1\16,1\8,1\4 финала – и вот уже накал финальных страстей!!!
В финале – Закиров Саут(Athletex Racing Team), Кумакбаев Жомарт, Гутаров Леонид и один из первых открывателей казахстанского маунтинбайка, Стрелецкий Александр.
Вся финишная зона выстроилась в ряд, вдоль финишной арки, в ожидании победителей.
“Старт!” дан. Страсти болельщиков накаляются. На финишной прямой появляется Жомарт Кумакбаев, а следом Саут Закиров! Пару секунд, и они уже пересекают финишную черту, за ними на финишной прямой показывается Леонид Гутаров и следом Александр Стрелецкий. Казалось бы позиции третьего и четвертого места очевидны, но вдруг Леонид Гутаров падает, Александр Стрелецкий идет на обгон и финиширует третьим. Леонид Гутаров к финишу пришел четвертым.
У девушек в финал попали: Юля Бакирова, Казанцева Ирина, Алена Смирнова и Жизневская Александра. В этом порядке они и финишировали в финальном заезде, показав многим парням как надо ездить байкер кросс!
Начинается подготовка к награждению участников, все поздравляют победителей, СМИ берет берёт интервью. Пьедестал славы был “слегка” скользким, но это не помешало победителям взойти на него и получить призы,овации зрителей и Шампанское!
Организаторы остались демонтировать трассу, а участники, уставшие и довольные, разъехались по домам!
Огромное спасибо “ОО Экстремальной Атлетике”, “Глц Ак Булак”, Сотовой связи “Beeline” с их супер молодежным тарифам “FreeStyle”, Страховой компании “Сентрас Иншуранс” за страховку нашего здоровья и Компании Red Bull за музыкальное сопровождение…
Видео с квалификационного заезда: