И все-таки «Это» случилось. Не каждый год выпадает шанс провести такое замечательное мероприятие, но уж когда такое случается, то никаких сил не жалко.

С первыми лучами солнца, когда на склоне еще витали тишина и покой, а размеченная трасса радовала своей идеальностью – внутри уже таился заряд адреналинового взрыва от предстоящего спортивного праздника. С похожими ощущениями люди с велосипедами наводнили лыжный склон. Сложно представить, что практически 80 человек с велосипедами приехали специально, чтобы принять участие в этом зимнем мероприятии. Погодка была потрясающей: солнце по-весеннему пригревало, но снег на склоне был достаточно жестким для того, чтобы держать велосипед.

Каждому участнику был дан один тренировочный заезд по трассе, после которого они приезжали к финишу с огромнейшими глазами, видными даже через самые темные очки. Слов у них тоже толком не было, только бормотание и мычание. То ли они были напуганы, то ли наоборот обрадованны, но ясно одно – каждый приезжал абсолютно счастливым, таким своим, непередаваемым словами, счастьем.

Отборочный конкурс был очень большой – из 77 участников в заезды четверками должны были пройти всего 32 человека, и на квалификации нужно было выкладываться стопроцентно, чтобы попасть в основной круг соревнований.  И никто не сдрейфил, все по одному неслись вниз, зубами хватаясь за каждую тысячную долю секунды, падали, вставали, бежали пешком, пересекали финиш, неся велосипед на себе и падали в полном изнеможении, пересекая финишный створ. Олимпийские страсти буквально бурлили на трассе. Такое напряжение выдерживали не все, только во время квалификации двое велосипедистов не смогли доехать до финиша, получили серьезные травмы и были отправлены в больницу. Желаем им скорейшего выздоровления и новых спортивных побед.

По результатам квалификации были выявлены 32 спортсмена, показавшие лучшее время, и сформированы 8 четверок отборочных заездов. Уточню, что далее им предстоит по одной трассе ехать одновременно вчетвером, и только двое первых будут проходить в следующий круг. Отдельный разговор про девушек, не побоявшихся выйти на эту скользкую и рыхлую трассу. В соревновании приняло участие 5 девушек, четверка же сильнейших разыграла призовые места в финальном заезде.

Весь адреналин и все страсти, кипящие во время квалификации, ничто по сравнению с тем, что начинает происходить на трассе и в сердцах зрителей, когда на старт начинают выходить четверки. Вот уж воистину зрелища азартнее быть не может. Скорость, мастерство, воля к победе, физическая подготовка, техническое состояние велосипеда может свести до нуля банальная удача. Это один из самых непредсказуемых видов спорта. Во время одного заезда, самый последний за 45 секунд движения по трассе мог дважды обогнать лидера и приехать последним.  Все, кто был в это время на Ак-Булаке, бросили все свои дела и, как завороженные, выстроились вдоль трассы, потому как оторваться просто невозможно!

В конечном итоге отбора осталась только одна четверка участников, правдами и неправдами пробившихся в финал соревнований. Четверо сильнейших, быстрейших, хитрейших и, без сомнения, самых удачливых. Во время финального заезда все затаили дыхание, боясь вздохнуть от напряжения и сосредоточения. Понятно, что все они – победители, но кто же, кто же все-таки придет первым, кто преодолеет свое волнение и сможет совладать с эмоциями? Старт дан, и, словно крылатые ракеты, разбрасывая на поворотах фонтаны снежных брызг, словно бурлящий поток, четверка отважных мчалась к финишу. На финишной прямой трибуны взорвались криками, казалось, горы обрушились на нас – столь грандиозным и всеобъемлющем было ликование и чествование победителей. Такой искренней радости я не припомню – улыбки, смех и веселье охватили всех и каждого. Победителем же стал Кумакбаев Жомарт, совсем чуть-чуть ему уступил Закиров Саут – член команды ART, и третьим стал один из самых возрастных участников нашего мероприятия, настоящая легенда велосипедного спорта, человек с потрясающей удачей – Стрелецкий Александр (40 лет). Среди девушек победила Бакирова Юлия, второй пришла Казанцева Ирина, и замкнула тройку призеров Смирнова Алена.

Награждение прошло с вручением памятных и денежных призов, брызгами шампанского, и непрекращающиеся овации и восторги эхом раздавались по окрестностям.

Выражаем огромную благодарность:

Компании «Beeline» с тарифным планом «Free Style», которая помогла нам воплотить нашу трехлетнюю мечту в жизнь.

Спортивно-оздоровительному комплексу «Ак-Булак».

Страховой компании «ЦентрасИншуранс».

Компании «Red Bull».

Огромное спасибо волонтерам: Першиной Наталье, Алене Пшеничных, Гула Яне, Сычеву Кириллу, Шафигуллину Алану, Винокурову Вадиму, Александру Софрыгину, Голованову Александру, Новоселову Данилу, Алтаю Муратовичу, Андрею Куринчук, Диме Дягтереву, Нурлану Еулесизову, Ташранову Бахытжану, Зубенко Александру и Хайбуллину Денису.

Судьям: Казанцеву Евгению, Осипову Владимиру, Светлане Сколозубовой, Тимуру Джуркашеву.

Отдельная благодарность: Канату Исатаевичу, Сергею Николаевичу, Александру Акимовичу, Андрею Викторовичу и дружной команде Лыжного патруля и Службы оснежения СОК «Ак-Булак».

Велере, дяде Валере и Иванычу, что материли нас в душе и при этом толкали снег, формовали трассу на своих грозных, но очень симпатичных ратраках. Мужики, Спасибо!!!

Врачам Талгарской больницы, экипажу Скорой помощи, Ерлану и Ольге Ивановне.

 

 

Всегда Ваша и для Вас ОО «Экстремальная Атлетика»

Автор статьи: Василий Кочетков

Фото: Максим Петричук.