В моей жизни активный отдых занимает, определенно, самое главное и почетное место. Природа со всеми ее красочными пейзажами, реками, горными вершинами, полями и лугами всегда вызывает чувство восхищения. У меня всегда было необъятное желание стать ее частью, прикоснуться, хоть на несколько мгновений, к ее могуществу, силе и красоте. Я всегда старалась раскрасить свою жизнь яркими красками, сделать ее более насыщенной и светлой, но во мне всегда присутствовало какое-то чувство неудовлетворенности. Все изменилось, когда я поступила в Институт на факультет туризма. С этого момента и началась моя настоящая жизнь. Сначала я попробовала себя в рафтинге, затем увлеклась горным велосипедом и сноубордом, начала ходить в горы и поняла, что уже не могу представить свое существование без всего этого. Это часть меня, без которой я не могу жить. Каждый раз, возвращаясь с горного или водного похода, я чувствую себя заново родившейся, полной сил и энергии, и потом еще долго смакую впечатления.

О мультигонке я впервые услышала в прошлом году от друзей, и сразу же заинтересовалась этим мероприятием. Мне захотелось принять участие в этом грандиозном и совершенно новом для меня событии, но, к сожалению, у меня не получилось этого сделать из-за отсутствия партнера. Поэтому я твердо решила для себя, что в следующем году, несмотря ни на что, обязательно поучаствую, что, собственно говоря, и сделала. Моей партнершей по команде стала Светлана Зинович (она же Зи), с которой мы не раз вместе ходили в горы, сплавлялись по рекам, катались на доске. Мы с ней много чего повидали вместе и были уверены друг в друге на все сто. В выборе категории мы долго не сомневались, решив участвовать в классике и посчитав, что это самый оптимальный для нас вариант, тут и на велике погонять можно, и пешком от души походить!

Когда мы прибыли на место проведения соревнований, нашей радости не было предела! Подготовка к мультигонке шла полным ходом, организаторы готовили стартовую площадку, давали ценные указания помощникам, а также инструктировали участников. Для нас все было в новинку, большинство из тех видов соревнований, что были представлены, мы видели впервые. В первую очередь, это касалось слеклайна, который показался мне одним из самых сложных испытаний, потому что удержать равновесие на стропе было крайне сложно, стрельба из рогатки тоже вызвала у нас немало сложностей, нужно было потратить кучу времени, чтобы к ней приспособиться. Самый большой интерес у нас вызвало азимутальное ориентирование — бегать с компасом в руках, вычислять азимуты и метры до следующей контрольной точки, а затем, не без труда, ее находить, было очень весело и забавно. А еще нам очень понравился лабиринт с его непонятными извилистыми фигурами, бегая по которому нужно было найти необходимую точку. В отведенное для тренировок время мы постарались все это, как можно тщательнее изучить, чтобы в день соревнований не ударить в грязь лицом. Погода немного пугала, небо было затянуто тучами, но, к нашему радостному удивлению, к вечеру распогодилось, и мы увидели маленькие звездочки в небе. Регистрация команд началась уже поздно вечером, все были такие оживленные, всем не терпелось поскорей получить на руки карты местности с нанесенными на них контрольными точками и пунктами, и мы со Светой не были исключением. Успешно пройдя регистрацию, мы занялись изучением карт и легенды, которая подробно писывала местонахождение точек, которые нам предстояло отыскать. Помимо всего этого нам выдали таблички с номером команды и ее названием. Мы с Зи решили назвать команду «Неугомон», название говорит само за себя, потому что мы по жизни такие, неугомонные и вечно довольные! По мере изучения карты и легенды у нас возникла куча вопросов, все казалось таким запутанным и сложным. Но, благодаря проведенному брифингу, все более или менее прояснилось. Пол ночи мы с Зи обсуждали стратегию прохождения маршрута, и в итоге пришли к выводу, что будем действовать по обстоятельствам, на месте. Было решено взять именно те контрольные точки, до которых можно добраться на веле, а все остальные уже потом, в последнюю очередь, если время останется. Пожелав другу другу спокойной ночи, мы попытались уснуть, но еще долго ворочались, прокручивая в голове предстоящую схему маршрута, ну и конечно же, волновались.

В день самой гонки мы со Светой были полны сил и энергии, но, несмотря на это, ужасно переживали и волновались, потому что впереди нас ожидало нечто удивительное и непредсказуемое. И вот те самые волнительные десять секунд до старта.. девять, восемь, семь, шесть, пять, четыре, три, два, один…. старт! И мы помчались, как угорелые, навстречу ветру и новым приключениям. Почти всю часть маршрута мы проехали на велосипеде, где-то тащили его на себе, продираясь сквозь колючую чащу и цепляя на себя всевозможные ветки и колючки, где-то бросали его возле дороги, и уже на своих двух тащились в горы в поисках заветной контрольной точки, которая могла быть на дереве, камне, одиноко стоящей лавочке, да где угодно. Самым запоминающимся был момент, когда мы заблудились, свернув не в том месте, блуждать в таких дебрях, да еще с великом нам до этого никогда не приходилось. Мы пробирались через яблоневые и сливовые сады, даже пару раз пришлось через забор деревянный лезть. Был даже такой момент, когда хотелось все бросить, сойти с дистанции, прекратить весь этот ужас! Но мы двигались дальше, несмотря на все возможные преграды. Зи зачитывала описание точек по легенде, а я искала их на карте, мы были слаженной и беззаботной командой, ведь мы не ставили себе цель победить, нам просто хотелось приключений. Время по ходу гонки не то, что шло, оно просто летело. Мы и не заметили, как пролазили с велами шесть часов, усталость, конечно, была, но не та, которая смогла бы нас сломить. Теперь мы вошли во вкус, и уже ничего не могло нас остановить. Никогда раньше мы столько времени не проводили в компании наших железных коней, мы с ними так сроднились, стали, чуть ли, не одним целым! Во время движения по маршруту мы встречали и другие команды, с некоторыми даже вместе плутали среди зарослей в поисках очередной точки. Все участники команд были такие приветливые, дружелюбные, некоторые даже нам советы давали, как лучше пройти ту или иную часть маршрута. Это не могло не радовать. После почти девяти часов покатушек, мы вернулись в Лесную Сказку и уже там продолжили проходить оставшиеся испытания. Все, что мы успели пройти, это слеклайн, в котором Зи себя проявила, заработав для нашей команды заветные и так необходимые баллы, азимутальное ориентирование, которое мне показалось очень интересным и увлекательным занятием, лабиринт, с которым мы сразу же подружились еще на тренировке, ну и наконец, постреляли из рогатки и винтовки. За десять минут до финиша мы сдали судьям паспорт своей команды, а затем уставшие, обессиленные, но до безумия довольные, отправились в палатку делиться впечатлениями. Даже не верилось, что мы все это выдержали, сумели преодолеть все трудности и преграды. Мы были счастливы как никогда, потому что, все, что мы пережили за эти десять часов, было настолько потрясающим и незабываемым, что даже кружилась голова!

Что же касается наших результатов, то это вообще стало для нас огромным и неописуемо приятным сюрпризом. Мы бы и подумать не могли, что это может произойти с нами. Во время объявления призеров и победителей, я, честно говоря, очень надеялась, хотя бы на третье место, ведь мы так старались, так поддерживали друг друга на протяжении всей гонки, подбадривали, работали на износ. Очень хотелось показать хороший результат. Но третье место мы не заняли.. и второе тоже.. Мы заняли первое. Что мы чувствовали в тот момент? Это трудно описать словами.. Мы сначала не поверили, что это на самом деле с нами происходит. Сердце так бешено колотилось, так и норовило выпрыгнуть наружу, руки тряслись от волнения. Мы пищали, кричали, прыгали, как ненормальные от радости. У нас просто не было слов.. Было так приятно ощущать себя частью всего этого, находиться в окружении всех этих жизнерадостных и целеустремленных людей, видеть улыбки на их лицах. Я никогда этого не забуду, потому что благодаря этому соревнованию, я поняла, что значит работать в команде, преодолевать вместе трудности, помогать друг другу, а главное — верить в себя. Вера в себя, в свои силы и в своего напарника — это самое главное, тогда уж точно все получится, даже то, что на первый взгляд, кажется невозможным!

Я хочу выразить благодарность всем тем людям, которые придумали такое чудесное соревнование как Мультигонка и воплотили его в жизнь. Я счастлива, что смогла принять в этом участие. И я точно знаю, что в следующем году снова я снова вернусь, а пока что буду смаковать пережитые впечатления, самые теплые и незабываемые. Это так замечательно, что в нашей стране, а именно в нашем городе есть люди, которые делают все для развития и популяризации активного образа жизни. Спасибо Экстремальной Атлетике! Я теперь ваша фанатка! 😉