Отчет об участии в 5-ой Казахстанской мультиспортивной гонке (KAR 2012).

Начну с того, что этой весной случайно прочитал на сайте ЭА отчетик о прошлых гонках и понял, что следующая без нас не пройдет=). И вот сентябрь, долгожданное положение о гонке. О выборе партнера долго не думал, на такое только со второй половинкой. Да и она долго не сопротивлялась. Когда дали добро на регистрацию, сразу, в первый день записались. И хочу здесь отметить: что может быть удобнее- получил информацию, тут же зарегистрировался и ты участник, никакой беготни и проблем! Для себя выбрали категорию Фитнес, потому, что особой физподготовкой не отличаемся, так, любители полазить, погулять, покатать…Название команды тоже придумали соответствующее-Aperto libro, что в переводе с латинского означает- без подготовки, с чистого листа. Очень порадовало то, что накануне гонки проводили тренинг по дисциплинам, которые могли вызвать трудности у участников. Но туда мы, к сожалению, не попали, просто не получилось…

7-е октября, воскресенье. Солнечное утро зовет окунуться в день, полный приключений, спорта и азарта. Кстати с погодой повезло, за день до гонки шел дождь, и было пасмурно, а тут раз и  бабье лето в разгаре! Горы нас встретили полной палитрой осенних красок и прохладным, но подталкивающим вперед, ветерком. Прошли очень быстрый и удобный этап регистрации, получили необходимый «пакет документов»: карты, легенду КТ, паспорт и наклейки с названием команды (что очень порадовало). И уже теперь решили оглядеться, ознакомиться с картой, этапами гонки. Коллеги по старту вызывали опаску — по виду и экипировке спортсмены со стажем! Карту тоже поначалу долго вертели в руках, там конечно все было понятно, но неопытные глаза её боялись. Пробежавшись по этапам и оценив обстановку на мгновение засомневались, а не зря ли мы все это затеяли, но это только на мгновение. И вот предстартовый брифинг, сердце застучало чаще, пока Василий доступно объяснял, что к чему и куда и зачем.

До начала несколько минут. Под стартовой аркой собрались все команды, а мы в спешке определяемся и решаем с тактикой взятия КТ. Стратегию выбрали такую: сначала, пока не устали, самое тяжелое, а потом война план покажет. А Вася в это время отсчитывал секунды…8,7,6…3,2,1 Старт! Никогда его не забуду, все, с улыбками, под выстрелы фотокамер и подбадривающие крики болельщиков и зрителей, бегут в разные стороны! Мы решили двигаться вверх по ущелью и взять сначала КТ 3 и 6, они были наиболее отдаленными и трудными для нас. В нашем направлении двигалось ещё 5 или 6 команд, сначала вроде наравне, но потом все больше опережая нас, а в березовой роще вообще скрылись из виду.  Поднажать не удавалось, так как подъем по «деревянным ступенькам» был крутоват, а второе дыхание никак не открывалось (только потом поняли, каким легким был это подъем). Красоту березовой рощи увидели, только поднявшись на гребень. Отдышались, «погуляли» по кустам и нашли камень, а на нем КТ3.Ура! Первая точка взята.

Правда фломастера уже не было, оторвали варвары-расхитители…Сфотографировались и бегом дальше, к   КТ6- на плато Ак-тас. Благо к тому времени второе дыхание открылось. Подъем казался уже не таким крутым, но сама тропа местами непроходима из-за скользкой, замерзшей грязи. Так как в этой местности мы «гуляли» впервые, развешанные местами красные флажки и натянутая лента нам реально помогли. Взойдя на плато, мы  попали в окружение необъятной красоты заснеженных вершин и красно-желтых сопок! А вокруг, местами, уже лежал первый снежок. Пофотографировались, покидались снежками (что никогда раньше не делали в октябре!) и, вспомнив, зачем мы здесь, пошли искать точку №6.Тут помогла легенда — КТ на камне. Обрадовались, что камень оказался ближний. Отметились и бегом вниз.

Спуск казался праздником, только пару раз упали, поскользнувшись на той самой тропинке…Спускались мы в гордом одиночестве, так как все команды нам встречались по пути вверх, когда они уже бежали вниз, подбадривая нас: «Ребята, вперёд!» А впереди нас ждал Огород Атрейдесов, тобишь КП2. Вначале не туда пошли, потом спохватились и вышли на нужную тропу. В ущелье уже чувствовался горный холод, маленькие лужицы даже покрылись льдом. Тут мы и вспомнили, какой легкий был подъем через березовую рощу…Вертикальный предел! И чем выше тем вертикальнее. А по сыпухе вообще карабкались на «полном приводе». И вот оно, сухое дерево, а на нем и КТ2. Ух! Смогли.

И снова бегом вниз, на базу, «отдыхать» на легких (как вначале казалось) этапах. Только не совсем бегом, а ползком на том, откуда ноги растут. На взятие этих трех точек мы потратили примерно 3 часа. Далее по плану была стрельба. Решили так: супруга будет стрелять с ружья, так как пару раз стреляла дома и всегда попадала в цель, а с рогаткой не дружит, я же не попаду ни с ружья, ни с рогатки. Так шансов больше. Перед нами была небольшая очередь из трех команд, пришлось ждать. И вот взяв рогатку в руки, я понял, что пропал. На ней нет ни дула, ни прицельной мушки, короче ничего, что поможет попасть. Простреляв мимо две дробины, я был рад за жену, она уже выбила две цели. И, о чудо, я попал в среднюю бутылку! А потом подстрелил еще две! Как я прыгал от радости, наверное, запомнили все, кто был рядом. И тут жена попадает в третью цель! 7 балов разом!!! Мы воспрянули духом. Теперь лабиринт, самый несложный из этапов на первый взгляд, но когда заходишь в него, реально начинаешь путаться.  И тут я ошибся на одну букву, со второй попытки исправил ошибку. Жена прошла его с первого раза. Время уже где-то около 17:00.Бегом напрямик через кусты и овраги к этапу Скала.

Своего снаряжения у нас не было, пришлось снова немного подождать дежурный комплект. Скалу мы осилили быстро, как во сне, помню только: «Вверх, быстрее, мало время!»  КТ5 и троллей было решено не брать, во первых ноги гудели от первых трех взятых точек, во вторых они имели всего три бала в сумме, а в третьих времени было реально мало. Слэклайн! На этот этап я возлагал большие надежды. Попробовав на Горном фестивале ходить по стропе, мы открыли для себя новое, необычное, красивое и увлекательное занятие! И попробовав несколько раз самостоятельно, у нас стало получаться! Но не тут то было! Может сказалась усталость после пройденных  этапов, а может давно не пробовали ходить. Ноги гудели и не слушались, а руки махали в разные стороны, половина одной отметки давалась с трудом. Жена сдалась, а я пытался, увеличивая пройденный путь на шаг снова и снова. И вот дошел до первой отметки- один бал есть! Но этого было мало. Пробуя еще и еще, проходил полторы отметки. Благо не было штрафных кругов, и количество попыток было неограниченно.

Полчаса до финиша, решено-последняя попытка. И она приносит второй бал! Этап Азимутальное ориентирование мы оставили на десерт, так как мы просто не знали, что это такое. Да-да бывает и так. Подойдя к дереву со стартовой точкой, мы поняли, что градусы- это те цифры, которые написаны по кругу на компасе, и тут все встало на свои места. Бегом, проходя точку за точкой, мы соединились с командой «Бурундуки» с нашей категории (это они были с прикольными усиками и носиками!), и вместе закончили этап. Было очень интересно, что точки были разбросаны так разнообразно и непредсказуемо. Или нам так показалось, ведь мы это делали впервые. Считанные минуты до финиша, Василий в окружении участников принимает паспорта и отмечает время на секундомере. Подбегаем, неохотно расстаемся со своим паспортом (за все время так привыкли к нему), отмечается наше время и…всё. Гонка закончена, приключения, спорт и азарт позади, а мы бредем (впервые за этот день не спеша) усталые, потрепанные и довольные к своей машине отдохнуть и подкрепиться. Впереди подсчет и оглашение результатов.

Без десяти минут до награждения мы, как и все остальные участники, стоим у палатки организаторов. Подсчитав свои балы, получаем радостную цифру 24!  Появилась надежда попасть хоть в пятерку первых команд. Ажиотаж перед награждением был неописуемый, все и прыгали, и пели, и грелись от света прожекторов! И вот судейская команда выходит к участникам. Первой награждают категорию Фитнес, доходит очередь до смешанных команд. Мы радуемся за команды, занявшие третье место, и второе, присоединившись к аплодисментам и поздравительным возгласам. И тут вдруг очень неожиданно для нас Василий произносит: «Первое место в категории Фитнес среди смешанных команд — Работягов и Работягова!» Не может быть!!! Да ладно! Мы взяли первое место! Примерно такие мысли крутились в голове, пока мы забегали на пьедестал почета! Мы прыгали и кричали от неописуемой радости! Для нас это было реально неожиданно, ведь мы просто пришли поучаствовать, а тут взяли и ВЗЯЛИ первое место!

Вот как-то так все ЭТО прошло для нас, это первое, большее, мультиспортивное приключение. Мы неописуемо рады, что не пропустили его, что перебороли себя, что прошли через все это и победили! Хотим выразить особую благодарность спонсорам, волонтерами и, конечно же, непосредственно организаторам — команде Экстремальной атлетики. Вы как всегда на высоте, вы дарите людям праздник среди будничной рутины и возможность испытать себя и свои силы! Вы превращаете Лес в Сказку! Большое вам СПАСИБО!!!