«Если не передохнЁм, то передОхнем» — таков был наш девиз на этой гонке… но это потом, а пока… начнем по порядку.

Вот мы наконец-то и дождались столько долгожданного события, которое, к сожалению, свершается только лишь раз в год. Но зато этот раз запоминается на весь год! И этот раз не стал исключением. По сложившейся уже традиции в самый разгар золотой осени проводится интереснейшее мероприятие — Казахстанская Мультиспортивня Гонка. В этот раз это уже была пятая по счету. Для тех кто сталкивается с этим впервые скажу, что Мультиспорт или приключенческие гонки— это вид личных и командных экстремальных соревнований на скорость, осуществляемых в виде  смены различных  видов спорта или спортивных этапов,например, таких как бег, велосипед, скалолазание и т.д., с элементами спортивного ориентирования.

И вот настали эти самые золотоосенние выходные — 6-7 октября 2012 года. С утра субботы народ начал подтягиваться к базовому лагерю, что раскинул свои палатки на горном курорте «Лесная Сказка» (район «Горный садовод»). Погода в этот день как бы показывала всем своим видом, что легко не будет никому — серая, моросящая, как сказали бы англичане — drizzle,  одним словом малоприятная. Но как выяснилось этим мультигонщиков не испугать. Народ продолжает собираться, размещаться. Кто-то пытается постичь азы стрельбы из рогатки, кто-то с ужасом ходит вокруг скал, не представляя как ему удастся вскарабкаться на вершину. Мы же приехав большим автобусом пытаемся собрать пазл из велосипедных колес, рам, седел.

Кстати, забыл представиться — я Тимур, именно я буду Вам, уважаемый Читатель, повествовать из первых уст о том как это быть мультигонщиком, и как это все было тогда, осенним воскресеньем 2012 года. А когда буду говорить МЫ, то прошу не считать меня высокомерным:) Мы — это я и мой напарник Денис Власов, а правильнее друг, с которым мы уже 8 лет бок о бок проходим все испытания и не только. Могу смело сказать, что мы с ним съели не один пуд соли, и это будет в прямом смысле правдой. Скажу сразу, что мой опыт подобных гонок не оставляет сомнений на счет того, что от выбора напарника зависит процентов 80 успешного исхода гонки.

Ну так вот… собрав все велосипеды, как нам показалось, в верном порядке и комплектации, мы направились в тепленький коттедж, что нас ждал в паре километров ниже Базового Лагеря (БЛ). Посмотрев на погоду накануне, я все таки решил, что в палатке мне не очень хочется ночевать в этот самый drizzle. И я такой был не один — собралось нас таких аж 10 человек. Пять команд под одной крышей. Случайно или специально, я уже не помню, но вышло так, что жили там все команды из разных классов, так что все были друг другу рады, ибо соперников там не было. Забегая вперед скажу, что это было весьма хорошим тактическим ходом переночевать в тепле и уюте.

Но совесть у нас все-таки где-то есть, поэтому покидаем наш кров и направляемся в БЛ для оказания помощи в строительстве лагеря.


Провозившись здесь до вечера получаем в награду вкуснейший плов.

И вот позади все приготовления. ужин… Все и вся забыто — начались регистрация команд, а за ней и брифинг по предстоящим этапам.

Народ дрожащими руками держит карты и квадратными глазами изучает, пытаясь понять, что им предстоит делать. По мере изучения все начинают понимать, что легко завтра никому не будет. Мало того, что надо 12 часов (да, кстати, замечу бежали в 3 форматах — 5 часов, 10 часов и 12 часов) бежать, крутить, лезть, так все это время надо еще и думать. Лично это мне в таких гонках и нравится, что надо найти тот баланс между силой и умом, иначе что-то одно перевесит и кердык тебе — либо не туда убежишь, либо вообще не добежишь 🙂

10 часов вечера… до старта остается 8 часов… все получили карты и начали расползаться по палаткам. Мы решили, что и нам пора построить стратегию на предстоящий день и ложиться спать. Вернувшись к себе в коттедж, приступаем к планировки завтрашней дистанции и тактики ее прохождения. Скажу честно, что нам пришлось изрядно попотеть, чтобы хоть как-то спланировать наше движение, хотя у меня это была уже 6 мультигонка, у Дениса — вторая, и это не говоря уже об остальном спортивном опыте. В общем более 2 часов мы выкручивали себе мозги, чтобы хоть что-то спланировать. Окончательно понимаем, что гонка будет не самой легкой. И как выяснилось завтра мы были очень правы.

Воскресенье… 4.30 утра (до сих пор мурашки по коже:)) звонит будильник… понимаю, что поспать удалось всего 4 часа… смотрю на соседа по комнате, который бежит фитнесс и стартовать будет аж в час дня… понимаю, что жутко завидую этому классу… но уже поздно — назвался Супер — вставай в 4.30 утра 🙂

Собираем свой небольшой скарб… одеваем на себя все что есть, так как за окном минус 3 градуса.

5.40 утра… до старта 20 минут… в темноте садимся на велосипеды и пытаясь согреться едем к старту…

5.55 утра… вот… вот и все… менять что-либо поздно… как тренировался, как готовился — все это сейчас вылезет наружу!

в голове непонятные мысли… пытаешься понять все ли ты взял… провал… да да именно провал….провал в мыслях….полная тишина… организм замер… мыслей нет…

6.00… бабах!!! старт…все рванули… хруст цепей…крики УРА….

 

И все…понеслось…

Народ рванул кто-куда… пытаешься сосредоточиться… вспоминаешь свой маршрут… крутишь… обгоняешь… дорога оставляет желать лучшего…. темень… холод…

Постепенно удается выкрутить в лидирующие позиции… Первым нашим этапом стал Большой Велосипедный круг.

Как ни пытались собраться и быть внимательным на нашей первой Контрольной Точке (КТ13), все равно допускаем ошибку (все таки 13 номер точки:)) и сворачиваем в ущелье на километр раньше, чем положено. Лезем на гору. Взобравшись понимаем, что мы самые настоящие «чайники»… Поняв ошибку разворачиваемся и бежим вниз к велосипедам. Видим еще кучу велосипедов и понимаем, что не мы одни такие «молодцы». В итоге «заработали» лишние 2,5 километра и 37 минут.

Даем с Денисом зарок друг другу, что впредь будем читать карту и легенду. 🙂

Спустя чуть больше часа после старта нам все же удается взять первую Точку. На душе становится как-то радостно.

Понимая, что мы достаточно серьезно ошиблись, принимаем решение быть крайне внимательными и не суетиться. Спешить не спеша, вот наш план. Позже конечно он трансформировался в «Если не передохнЁм, то передОхнем», но это потом, а пока мы начинаем догонять команды, что обошли нас пока мы круги наматывали в поисках первой точки.

Далее наш путь лежал в верховья города Талгар.

Понимаем, что с погодой нам начинает несказанно везти — небо чистое, ни единого облачка! И это не может не радовать. Ночная мгла начинает сменяться рассветом, глаз начинают радовать красивые пейзажи.

По дороге догоняем команду Red FOX Asia — Андрей Пучинин и Семен Дворниченко. Крайне сильная команда, очень опытная… да и просто хорошие люди, с которыми не раз имели честь бороться за призовые места в различных соревнованиях. Лично мне очень приятно, когда твоими соперниками являются столь сильные и титулованные спортсмены.

Вообще скажу, что эта гонка была богата на сильных спортсменов — бегуны, скайраннеры, велосипедисты… Это придавало гонке особый шарм 🙂

Постепенно начинам подъем в горы, от куда начинают открываться красивы виды на Заилийский Алатау.

Постепенно начинаем втягиваться в ход гонки. Ошибки в навигации практически исчезают, ровно как и силы в ногах 🙂

Одна из причин за что я обожаю наши мультигонки, так это за те районы, где проходит гонка. Нынешний район вообще был практически для всех новым, прежде не виданным и нехоженым.

Несмотря на усталость продолжаем любоваться природой!

Постепенно велоэтап превращается в этап с велосипедом. Велосипеды пересаживаются на велосипедистов 🙂

Наконец то наш этап подходит к концу. Берем последнюю точку на этом этапе и направляемся в БЛ. для прохождения этапов стрельбы, лабиринта, стрельбы, слэклайна (хождение по стропе), азимутального ориентирования.

Немного поднял настроение тот факт, что проезжая мимо судейской машины нам сказали, что мы первые кто прошел велоэтап! Радоваться конечно рано, в такой гонке до момента финиша лидеры сменяются неоднократно.

И так — 11 утра, мы приезжаем в Лесную Сказку.

Завершив к 12 часам дня прохождения всех этапов направляемся к этапу спортивного ориентирования.

Гонка уже идет 6 часов. Накал борьбы чувствуется очень хорошо. Видим наших соперников проезжающих рядом. Но сказать кто лидер практически не возможно, так как никто не знает кто сколько точек собрал. Плюс у каждой точке была своя бальность, поэтому количество точек еще мало о чем говорит — нужно считать баллы набранные на пройденных точках.

Этап ориентирования нас очень радовал, так как мы с Денисом являемся Мастерами Спорта как раз по этому самому ориентированию. Но этап, откровенно говоря, дался нам не просто. Мало того, что пришлось преодолеть около 10 км, так эти километры пролегали через такие заросли и кусты, что порой скорость снижалась до нуля.

В добавок после 6 часов гонки мой организм начал себя как-то странно вести… тут все в сумме — нехватка тренировок в последние недели, простуженность, которую я привез с Астаны…  Вот тут огромное спасибо Денису, который не давал мне унывать и подпинывая меня мы завершили этот этап спустя 2 часа.

После принимаем решение двигаться на малый велосипедный круг.

Понимаем, что времени остается все меньше и меньше до финиша. По правилам этой гонке, все команды, что сфинишируют после 18.00.00 будут дисквалифицированы.

У нас остается 3 часа… Тут открывается уже 5 или 6, или черте какое дыхание уже… времени реально не остается…надо крутить и крутить педали как можно быстрее!

Здесь очень кстати нам по дороге встречаются наши хороши друзья — Даниил и Инесса, которые любезно пополняют наши запасы воды и, желая удачи, отправляют нас дальше.

отправляют нас дальше.

Взяв все точки на этом кругу, прихватываем еще одну точку, находящуюся в садах в стороне от дороги.

На часах 15.40… до финиша остается чуть больше 2 часов.

Крутим педали из всех сил, что еще остались, в Лесную Сказку.

16.15 — мы в лагере. Понимаем, что ничего не понимаем — даже примерно не знаем, где наши соперники и сколько у них баллов. Решаем идти ва-банк. Собираем остатки сил и бежим за двумя точками на плато Ак-Тас.

Понимаем, что самые красивые точки этой гонки мы пропустили… Все что нам удалось увидеть — это небольшой участок этого района…

Ура…последняя точка на этой гонке взята… смотрим на часы и понимаем, что до окончания контрольного времени у нас всего 40 минут. Вывод только один… бежать… быстро бежать… Сломя голову бежим в базовый лагерь, периодически посматривая на часы, думая, что от этого либо ты быстрее побежишь, либо время хоть на секундочку замрет…

По дороге встречаем еще команды, которые так же из последних сил бегут на финиш….

17.32  — забегаем в финишный створ!!! Да!! Ура!! Все — секундомер остановлен!! Все что собрали, все что прошли…все…больше ничего не изменить… остается только ждать остальных команд. Только так можно будет узнать расклад на эту гонку…

Смотрю на свой ЖПС…

11 часов и 32 минуты…

75 километров дистанции…

4000 метров набора высоты…

Смешанные чувства… усталость…радость…волнение… организм как бы делает последний рывок… ждем результаты…

20.00… 2 часа после финиша… организм продолжает не понимать за что ему все это… 🙂

И вот тот момент, который все так или иначе ждали… оглашение результатов…

Нам повезло…наши усилия не пропали даром… В награду получили неплохой отрыв от второго места. И впервые удалось выиграть в Абсолюте!!!!

Вот и завершилось еще одно великолепное мероприятие… море эмоций… пусть измотанные и невероятно уставшие мы все равно уже понимаем, что завтра мы вновь захотим следующего испытания… захотим и будем ждать следующей гонки уже в грядущем 2013 году.

21.30…. Все разошлись по машинам и автобусам… Уставшие, но довольные возвращаемся к привычной городской суете… И вроде бы ты выложил все свои силы, но в замен ты получил нечто большее…

 

Организаторам гонки я даже не знаю что сказать… Они подарили нам всем такой праздник, который мы будем помнить еще очень долго! Они проделали такую огромную работу, что понять их может только тот, кто сделает тоже самое!!! Гонка была великолепной! Мы в очередной раз убедились в профессионализме Экстремальной Атлетики!!! Спасибо Вам за это!!!

Ну а всем Участникам гонки я хочу выразить свое уважение и благодарность!!! Мне было очень приятно всех Вас там видеть, для меня было честью со всеми Вами соревноваться!!! Спасибо Вам за то море эмоций, за ту энергетику, что Вы подарили этой гонке!!! Буду с нетерпением ждать следующую гонку — Kazakhstan Adventure Race 2013!!!

 

С уважением и надеждой на скорые встречи,

Тимур Артюхин / Власов Денис

команда TimВДВ