1. Цели и задачи:
1.1 Проведение соревнований по горному велосипеду в нескольких дисциплинах;
1.2 Развитие динамичных экстремальных видов велосипедного спорта в Казахстане;
1.3 Выявление сильнейших спортсменов в Казахстане;
1.4 Привлечение внимания Государства и СМИ к делам молодежи и вопросам здорового, активного образа жизни.

poster_site2

2. Руководство, организация, судейство:
2.1. Инициатор и организатор соревнований – компания «RedBull».
2.2. Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет Общественное Объединение «Экстремальная Атлетика».
2.3. Непосредственное судейство соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (ГСК) в лице Федерации Велоспорта г. Алматы. Главный судья – Осипов В. В.
2.4. Официальную информационную поддержку мероприятию оказывают интернет-ресурсыwww.athletex.kz.www.velo-almaty.kz

3. Категории, критерии и порядок отбора спортсменов к участию:
3.1. Все соревнования в программе фестиваляявляются открытыми. Право принять в них участие имеют спортсмены любого города или страны.
3.1.1.  Предусмотрены следующие категории:
3.1.2. DHI (Чемпионат Республики Казахстан).

  • Юниоры 14 — 18 лет.
  • Элита 18 — 30 лет.
  • Мастера 30 +
  • Девушки 16+

3.1.3. XCEN (Чемпионат города Алматы).

  • Мужчины 16 +
  • Женщины 16 +

3.1.4.XC«AppleRace«(Чемпионат города Алматы).

  • Юниоры 14 – 18 лет
  • Мужчины (любители) 19 – 22 года, 23 – 34 года,
  • Мужчины (профессионалы) 19 – 22 года, 23 – 34 года
  • Ветераны 35 +
  • Девушки 16 +

3.1.5. Судейская коллегия оставляет за собой право вносить изменения в категории участников
3.2. К старту на все соревнования допускаются участники от 14 лет и старше.
3.2.1. Все участники, кому на момент проведения соревнования исполнилось от 14до 16 лет в обязательном порядке должны иметь нотариально заверенную доверенность от родителей о разрешении на участие в соревнованиях. И обязательно присутствие родителей на соревнованиях.
3.2.2.  Участники, которым на момент проведения соревнования исполнилось от 16 до 18 лет  в обязательном порядке должны иметь нотариально заверенную доверенность от родителей о разрешении на участие в соревнованиях (образец).
3.2.3. Остальные участники возрастом от 18 лет и старше в обязательном порядке должны иметь при себе документ удостоверяющий личность.
3.3. Предварительный прием заявок не ведется. Регистрация участников DHI, XCEN и XC «AppleRace» осуществляется 12.10.2013 в «финишном городке».Участники, которые приедут на соревнования 13.10.2013 регистрируются на XC «AppleRace» в финишном городке.
3.4. В дни мероприятия (12-13 октября 2013) будет организована доставка участников до места проведения соревнования. Обратная доставка будет осуществляться 13 октября 2013. См. расписание мероприятия.Места в автобусе ограничены. Для подтверждения необходимости в доставке отправьте заявку на адрес athletex@mail.ru. Не подавшие предварительную заявку, до места проведения мероприятия добираются своими силами. В заявке указать имя, фамилию, год рождения, количество мест и контактный телефон.
3.5. Все расходы участников на питание, проживание, транспорт и пр. расходы оплачивают сами участники или командирующие организации.

4. Технические требования к оборудованию участников:
4.1. Велосипеды, используемые во всех видах гонок в дисциплине горный велосипед, должны приводиться в движение исключительно благодаря мускульной силе гонщика.
4.2. Запрещается использование металлических шипов или винтов (шурупы и т.д. и т.п.) в шинах велосипедов.
4.3. Руль обязательно должен иметь заглушки с обеих сторон.
4.4. На велосипеде не должно быть закреплено навесное оборудование, такого как зеркала заднего вида, металлические грязевые щитки («крылья»). Применимо ко всем дисциплинам.
4.5. Диаметр колес велосипеда не должен быть меньше 26 дюймов для всех дисциплин.
4.6. Все велосипеды должны пройти технический осмотр, о прохождении которого будет свидетельствовать специальный стикер.
4.7. Велосипед без отметки о прохождении ТО на трассу не допускается.

5. Безопасность:
5.1. Каждый участник соревнований несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий на протяжении дистанции и качество используемого оборудования, что отражено в подписываемой им расписке установленного образца.
5.2. Ношение защитной каски на трассе обязательно на гонке и во время тренировки. Организаторы настоятельно рекомендуют участникам использовать следующие аксессуары техники безопасности: цельный велошлем, полностью защищающий голову (fullface); предметы защиты спины, локтей, коленей и плеч, выполненные из жесткого материала; накладки на бедра; накладки на берцовые кости; длинные велошорты; майки с длинным рукавом; перчатки, защищающие пальцы.
Для гонок в дисциплинах XC и XCEN обязателен велошлем.
5.3. Для участия обязательно наличие горного велосипеда в исправном техническом состоянии (см. п. «Технические требования к оборудованию участников») и шлем.
Участники без шлема к соревнованию не допускаются.
5.4. На месте соревнований обязательно присутствие бригады дежурных врачей.

6. Место проведения, трассы:
6.1.Трасса DHI – ширина трассы ≈ 1–6 метров, протяженность трассы ≈ 2600м, время прохождения трассы 4–5 минут. Трасса представляет собой спуск с разными траекториями прохождения препятствий. На трассе есть контруклоны, трамплины, дропы.
6.2.Трасса XCEN – Ширина трассы ≈ 1–6 метров, время прохождения трассы 2–3 минуты (один круг). Стартовая прямая представляет собой прямые дорожки равной ширины, длиной в 15 метров. Гонка пройдет в темноте, поэтому наличие осветительных приборов обязательно!
6.3.Трасса XC – ширина трассы ≈ 1–6 метров, время дистанции от 40 минут. Длительность круга 15 — 20минут.
6.4  На всех трассах на протяжении всей дистанции для лучшего ориентирования спортсмена расставлены указательные вехи, в особо опасных местах протянуты оградительные сетки. На всей дистанции всех трасс расставлены контрольные пункты с судьями для соблюдения правил соревнований и оказания экстренной помощи.

7. Правила участи в тренировочном процессе:
7.1.Трасса размечается за 1 день до проведения официального соревнования.
7.2. График тренировок и просмотров трасс указан в расписании мероприятия.
7.3. В день соревнований, после регистрации, участникам будет предоставлена возможность тренировок. См. расписание мероприятия.
7.4. Наличие защитного шлема во время соревнований и во время тренировок обязательно.
7.5. Во время соревнований тренировочные заезды запрещены.
7.6. Кататься по склонам вне трасс ЗАПРЕЩЕНО. Нарушение правила влечет за собой дисквалификацию.

8. Правила проведения соревнований:
8.1. Квалификация 12.10.2013 – DHI и XCEN:
• DHI – скоростной спуск по одному в квалификации для определения порядка старта в финале. Квалификацию проходят все. Интервал стартов квалификации  – 1 минута. Отсечка времени будет осуществляться системой Omega.
• XCEN  – масс-стартпотрассе»AppleRace» – одинкруг. По результатам квалификации будут сформированы четверки участников. Используется олимпийская система формирования четверок. В зависимости от количества участников будет отсекаться 32 или 64 участника.
• XC – квалификация не проводится.
• Время каждого участника квалификации будет фиксироваться и заноситься в протокол квалификации.
• Участники обязаны во время заезда следовать строго траектории размеченной трассы и пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки (сокращать маршрут, «срезать» расстояние запрещено). Если, по какой-то причине участник покинул трассу, он возвращается на нее строго в той точке дистанции, где он ее покинул. В противном случае участник снимается с соревнований.
• По усмотрению судей на трассе, участник может быть остановлен и снят с трассы, если он физически не может ее (трассу) преодолеть в предполагаемый интервал времени и создает помехи другим участникам и ходу соревнований.
• Катание по склонам вне трасс во время тренировок, квалификации и самого соревнованияЗАПРЕЩЕНО. Нарушение ведет в дисквалификации и удалению со склонов.

8.2. Основные соревнования 13.10.2013:
• DHI – по результатам квалификации будет определен порядок стартов финала. Перед финальным заездом будет предоставлена возможность одного тренировочного спуска.
• Участники выходят на старт по результатам квалификации в следующем порядке: первыми спускаются показавшие худшее время, последним стартует участник с лучшим временем квалификации. Интервал стартов финала – 1 минута. Участник с лучшим временем объявляется победителем.

• XCEN – по результатам квалификации будут сформированы четверки участников.
• Четверки будут формироваться по международным правилам. Старт четверок будет производиться только после того, как судьи дадут сигнал о готовности трассы. Если, по какой-либо причине, участник четверки не вышел на старт, то заезд начинается без него. Опоздавший на старт участник считается дисквалифицированным. Из каждой четверки, проехавшей дистанцию, в следующий заезд выходят двое участников, пересекших финишную линию первыми. Формируется новая четверка. И так до финального заезда. Победителем становиться участник, первым пересекший финишную линию в финальном заезде.
• XC – масс-старт по размеченной трассе, которая проходит по кругу. Победителем становиться участник, проехавший большее количество кругов за отведенное время.
• Участники обязаны во время заезда следовать строго траектории размеченной трассы и пройти всю дистанцию, предусмотренную для гонки (сокращать маршрут, «срезать» расстояние запрещено).
• Если, по какой-то причине, участник покинул трассу, он возвращается на нее строго в той точке дистанции, где он ее покинул. В противном случае участник снимается с соревнований.
• По усмотрению судей на трассе, участник может быть остановлен и снят с трассы, если он физически не может ее (трассу) преодолеть в предполагаемый интервал времени и создает помехи другим участникам и ходу соревнований.
• Катание по склонам вне трасс во время тренировок, квалификации и самих соревнованийЗАПРЕЩЕНО. Нарушение ведет к дисквалификации и удалению со склона.

9. Нарушения и санкции:
9.1. Запрещено выходить на старт в алкогольном или наркотическом опьянении.
9.2. Опоздание на старт ведет к дисквалификации и снятию с соревнований.
9.3. Участники соревнований и зрители должны бережно относиться к окружающей природе. Они не должны загрязнять трассу мусором и не оставлять после себя разрушения.
9.5. Контактная борьба на стартовой прямой ведет к дисквалификации.
9.6. Опоздание на старт квалификации и отборочных заездов ведет к дисквалификации.
9.7. Проявление агрессии или употребление ненормативной лексики, неспортивное и неэтичное поведение, неуважение к официальным лицам и нарушение регламента ведет к дисквалификации.
9.8. Участники соревнований и зрители, дошедшие до рукоприкладства, или вступающие в спор с официальным лицом, представителем организаторов или зрителем отстраняются от мероприятия.
9.9. В зависимости от степени и тяжести нарушения, могут быть наложены одна или несколько санкций:
— устное предупреждение;
— понижение в классификации (на одну или несколько строк);
— снятие времени или очков;
— дисквалификация;
— отстранение.
9.10. Незнание регламента не снимает ответственности за нарушение правил соревнований.

10. Награждениевдисциплинах Down Hill (DHI), Cross Country Eliminator (XCE),  Cross Country Night Race (XCN):
Призовой фонд формируется и будет объявлен за неделю до гонки.

11. Разрешение споров:
Все претензии спортсменов к судейской коллегии принимаются только в письменном виде не позднее получаса после финиша. По завершении соревнований (время закрытия трассы) претензии участников не принимаются!

Дополнительная информация:

  • Место сбора на автобусы до СОК «Ак-Булак»: Старые кассы Центрального стадиона (по ул. Байтурсынова, между ул. Сатпаева и пр. Абая). Время сбора 8:30 – 09:00. Время выезда 09:00.
  • Есть возможность жить в палатках, для этого организован палаточный лагерь.  Палаточный лагерь бесплатный.
  • Стоимость проживания в гостиничном комплексе СОК «Ак-Булак»можете узнать по телефонам: отдел бронирования: т.: + 7 /727/ 244-39-70, моб.: + /727/ 327-91-50, менеджер Алия или на сайтеhttp://www.akbulak.kz/contacts.

 

12. Расписание соревнований
День 1. Суббота, 12 октября.

08:30 – 09:00 Посадка на автобусы. Старые кассы Центрального стадиона (по ул. Байтурсынова, между ул. Сатпаева и пр. Абая)
09:00 Выезд автобусов Город – Ак Булак
10:00 – 12:00 Регистрация участников (все дисциплины)
11:00 – 13:00 Тренировка (DHI, Eliminator)
13:00 – 14:00 Квалификация (Eliminator)
14:00 – 16:00 Квалификация (DHI)
16:00 – 19:00 Обед, свободное время
19:00 – 21:00 Финал (Eliminator)
21:00 – 00:00 Свободное время
00:00 Отбой

День 2. Воскресенье, 13 октября

08:30 – 09:00 Посадка на автобусы. Старые кассы Центрального стадиона (по ул. Байтурсынова, между ул. Сатпаева и пр. Абая)
09:00 Выезд автобусов Город – Ак Булак
10:00 – 10:30 Регистрация участников (Яблочная гонка)
10:30 – 12:30 Яблочная гонка
12:30 – 13:30 Тренировка (DHI)
13:30 – 15:30 Финал (DHI)
15:30 – 16:00 Обед, подведение итогов
16:00 – 16:30 Награждение
16:30 – 17:00 Сбор
17:00 Выезд в город