Друзья, организуется спортивно-патриотический марафон «Марафон Победы», приуроченный к «Битве за Москву». 17 ноября  войска фашисткой Германии, вели полномасштабное наступление на Москву. Героями тех дней стали 28 человек, бойцов 316-й стрелковой дивизии. Ценой своей жизни они отразили натиск немецких захватчиков. Они защитили Москву.

Историческая справка
17 ноября немецкие войска, прорвавшиеся южнее Волжского водохранилища, на широком фронте вышли к Волге. 30-я армия была расчлененна на три группировки и на левом фланге отходила к Клину. Часть войск правого фланга 16-й армии, после неудачного наступления, была вынуждена отойти в полосу 30-й армии. В центре и на левом фланге 16-й армии все атаки противника были отбиты. 316-я стрелковая дивизия и кавалерийская группа прочно удерживали свои рубежи и только к исходу дня с разрешения командования армии отошли на новый рубеж. За умелые и мужественные действия 316-я стрелковая дивизия 17 ноября была награждена орденом Красного Знамени.

17 ноября Ставка ВГК передала 30-ю армию Калининского фронта Западному фронту. 30-й армии были подчинены отошедшие в её полосу и сражавшиеся в районе Завидово 58-я танковая и 24-я и 17-я кавалерийские дивизии 16-й армии. Командующим 30-й армией был назначен Д. Д. Лелюшенко.

Приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 г. о создании специальных команд по разрушению и сжиганию населённых пунктов в тылу немецко-фашистских войск…Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет тёплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населённых пунктах…Ставка Верховного Главнокомандования приказывает :1. Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог.

Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и миномётный огонь, команды разведчиков, лыжников и партизанские диверсионные группы, снабжённые бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.

2. В каждом полку создать команды охотников по 20—30 человек каждая для взрыва и сжигания населённых пунктов, в которых располагаются войска противника…

3. При вынужденном отходе наших частей на том или другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать…

Ставка Верховного Главнокомандования И. Сталин Б. Шапошников.[9]

Гудериан: «112-я пехотная дивизия натолкнулась на свежие сибирские части. Ввиду того, что одновременно дивизия была атакована русскими танками из направления Дедилово, её ослабленные части не были в состоянии выдержать этот натиск. Оценивая их действия, необходимо учесть, что каждый полк уже потерял к этому времени не менее 400 человек обмороженными, автоматическое оружие из-за холода не действовало, а наши 37-мм противотанковые пушки оказались бессильными против русских танков Т-34. Дело дошло до паники, охватившей участок фронта до Богородицка. Эта паника, возникшая впервые со времени начала русской кампании, явилась серьёзным предостережением, указывающим на то, что наша пехота исчерпала свою боеспособность и на крупные усилия уже более неспособна.»

источник

BGlvymympGg

*Алматы 17 Ноября

*Место старта: ущелье Алма-Арасан (конечная 28 маршрута)

*Время старта 10:00

*Дистанция — 42 / 32 / 22 / 12 км.

Участие в мероприятии бесплатное, стартовый взнос по желанию, является добровольным взносом каждого участника, личным взносом направленным на организацию, поддержку и развитие музея им. 28 панфиловцев!

http://vk.com/marafon_pobeda

http://vk.com/nod_kazakhstan