Ежегодно Backcountry Club Almaty, популярное сообщество адептов внетрассового катания, радует фрирайдеров полезными и разнообразными мероприятиями. О том, как обстоят дела и чего ожидать в снежном сезоне 2015-2016 расскажет в этом интервью сертифицированный специалист по лавинной безопасности, горный гид Сергей Бродский.

Brodsky

Сергей, расскажи для начала, как прошел предыдущий сезон у Backcountry Club Almaty?

— В сезоне 2014-2015 мы в Backcountry Club Almaty проделали большую просветительскую работу, провели около десятка лекций, практикумов, семинаров по лавинной безопасности и основам безопасного фрирайда. Через наши мероприятия прошло порядка сотни человек. Особо хочется выделить в этом потоке учебно-тренировочный бэккантри лагерь Alatau Winter Camp.

— Скитур и бэккантри лагерь в Заилийском Алатау?

— Да, это именно специализированное мероприятие дающее знания и навыки бэккантри и скитура, единственное подобное в Алматы и даже в Казахстане. Прошлой зимой, ночной снегопад накануне Alatau Winter Camp превратил наши, в общем-то освоенные горы в труднодоступный, непроходимый район. Вместо запланированного часа, заброска отняла пять. И лавинная ситуация из учебной превратилась, я бы сказал, в боевую. Но все наши участники, а их было 14 человек, справились.

— Это не опасно?

— Ключевой момент в том, что на Alatau Winter Camp обучение скитуру, бэккантри и фрирайд с гидами происходит. Чётко под надзором и контролем все действия осуществляются. Не зря же лагерь имеет статус учебно-тренировочного.

— Какие ещё приключения удалось пережить в прошлом сезоне?

— По количеству положительных эмоций, конечно же на первом месте высокогорная долина Суусамыр. Уже несколько лет Backcountry Club Almaty плодотворно сотрудничает с фрирайд-базой Suus Lodge. Это очень душевное и атмосферное место среди заснеженной пустыни. Там царит дух истинного фрирайда, его не передать словами. В прошлом сезоне, алматинские фрирайдеры дважды ездили на сноукетинг, или как ещё называют, кэтскиинг в долину Суусамыр. Очень там нравится алматинцам, отличный сервис, а главное неимоверное разнообразие склонов.

— Прошлый сезон получился очень длинный, пышные снегопады в марте и апреле не прошли даром?

— Не прошли! Весной мы принимали группу итальянцев. Очень сильные скитуристы из Доломитовых Альп, джентльмены на уровне профессионалов. К тому же среди них было два профессиональных горных гида. Работать с такой группой, это очень интересный опыт. Мы поняли, что работая с местными фрирайдерами как бы варимся в собственном соку. Да, пусть много изучаем, много катаемся и не только в нашем Алатау, но тут мы оказались в самой гуще и могли сравнивать наш опыт с итальянским. Основные организационные моменты решал Александр Габченко. А непосредственно на месте развития события уже я перехватил флажок лидера. Мы провели в горах семь замечательных дней, итальянцы нашей работой остались очень довольны.

Бродский с итальянскими скитуристами

Тогда же в апреле кстати, мы встречали делегацию чимкентских скитуристов. Приезжали Кайрат Пазылбеков и Шамиль Рафиков, провели с ними очень насыщенный уикенд в Малоалматинском ущелье. У нас сложились тёплые, дружеские отношения.

— Отлично! Какие идеи на текущий сезон?

— В Backcountry Club Almaty всё по плану 🙂 Его мы опубликовали ещё осенью. За ноябрь, декабрь провели две лекции, практикум и «Клубный день календаря». В январе мы будем заняты разведкой для очередного Alatau Winter Camp, а в конце месяца отправимся в район ущелья Чункурчак, за Бишкек.

— Что за место такое?

— Там расположена горнолыжная база Чункурчак. Молодой, но стремительно развивающийся комплекс оборудованный четырьмя кресельными подъёмниками. С разнообразными трассами, как для начинающих, так и для опытных катальщиков. А главное, с широчайшими возможностями для фрирайда и скитура. Здесь у нас запланирована очень увлекательная тусовка CHUNKURCHAK anti-crisis offpiste tour. Приключение в которое смело может отправляться райдер любого уровня. С опытными скитурим по верхам, с начинающими раскатываем свежий вельвет! Набираем весёлый автобус, места ещё есть, регистрация открыта до 15 января.

— Думаю, на этом вряд ли остановитесь?

— Конечно, ведь нас в обязательном порядке ждет Alatau Winter Camp 2016, а ещё конечно парочка заездов в снежную сказку Суусамыр состоится. Туда, кстати можно зарегистрироваться, вроде осталось пару мест. Помимо этого, готовим несколько чумовых-взрывных сюрпризов! Прорабатываем варианты бэккантри и фрирайд заездов в Джунгарский Алатау. Очень, я считаю, перспективное направление. Так, что всем поклонникам взорвать пухлый снег вне трасс, рекомендую следить за обновлениями в группе Backcountry Club Almaty в социальных сетях. Нас ждут великие дела!..