Стартовал сезон подготовки к уникальному сверхмарафону на пересеченной местности Tengri Ultra. Аthletex.kz решили выяснить, что ждет любителей бега на природе в этом году и расспросили одного из организаторов, мастер спорта РК по спортивному ориентированию бегом, президента Федерации скайраннинга и трейлраннинга Казахстана Тимура Артюхина.

DSC_3300

Привет, Тимур. Расскажи как ты пришел к бегу на сверх длинные дистанции?

Неожиданно! К концу 9-го класса я с трудом сдавал норматив по бегу на 500 метров. И решил это исправить. Начал с утренних пробежек по 1-2 км. Через год я попал в сборную города по спортивному ориентированию бегом, где начал серьезно тренироваться. Первыми моим длительным соревнованиями стали соревнования по ориентированию в Восточном Казахстане, нужно было пробежать дистанцию и уложиться в 3 часа. Эти 3 часа показались мне вечностью. Но я понял, что мне это понравилось. Начал усиленно готовиться, тренироваться, изучать спортивную литературу. Как результат я стал двукратным чемпионом Казахстана по ориентированию на сверхдлинных дистанциях (около 8 часов бега, соревнования командные по 2 человека), принимал участие в 5 марш-бросках (около 100км), в 2015 году в октябре стал десятым 110 км дистанции в ультра марафоне Кападокии в Турции.

За что ты любишь бег по пересечённой местности?

Это самый здоровый бег, самый интересный и самый продуктивный. Бежать приходится по природным тропам и дорожкам, что менее травматично, в сравнении с асфальтом. Когда ты бежишь трейловый бег, то вокруг тебя великолепные виды, природа, этого нет в городских джунглях.

При беге по «пересеченке» гораздо больше тратится усилий, чем при гладом беге, что сказывается очень хорошо на скорости и выносливости. После тренировок на рельефе, когда начинаешь бежать гладкий бег, скорость значительно выше, чем если тренироваться только на стадионах и в парках. Неотъемлемой частью в трейле является и свежий воздух, которого так не хватает в мегаполисах.

_MG_8194

Тебе ведь доводилось видеть насколько популярен бег по пересеченной местности за пределами Казахстана?

Да, конечно. Я был во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Могу со сто процентной уверенностью сказать, что бег по пересечённой местности становится с каждым днем все более и более популярным. Люди все больше хотят вырваться из железобетонных коробок, в которых проводят большую часть жизни. К примеру, я принимал участие в соревнованиях в Швеции. Там было около 20 000 участников! Даже для городских марафонов это очень массовая посещаемость.

Как появилась идея организовать ультра марафон на пересечённой местности в Казахстане?

Хотелось поделиться эмоциями от ультра с другими. Есть отличное высказывание известного ультрамарафонца Дина Карназеса: «Если хочешь бегать — пробеги милю. Если хочешь узнать иную жизнь — пробеги марафон. Если хочешь поговорить с Богом — беги ультра!»

Путешествуя по миру и принимая участие в различных соревнованиях, я понял, что мест в Казахстане, где можно провести забеги интереснее, сложнее, красивее и длиннее гораздо больше, чем в других странах. У нас и горы и пустыни и альпийские луга. Все эти мысли и привели к идее сделать ультрамарафон великой степи Tengri Ultra Trail.

runcamp15-24-6

Как подбирался маршрут для первого Тенгри Ультра в прошлом году?

Мне очень хотелось показать людям новые, красивые места рядом с их «домом». Хотелось найти место, где мало кто бывал. И при этом трасса должна быть интересной, в меру сложной. И после анализа подходящих мест решили остановиться на местности в районе Тамгалы Тас. Это и участок древнего Шелкового пути, и настоящая степь и красивая река Или.

Удобно, что практически в любую точку маршрута можно подъехать на машине. Это очень важно для обеспечения безопасности участников забега.

Кто те люди, решившиеся участвовать в столь необычном для Казахстана беговом событии?

Люди собрались очень интересные. Были профессиональные спортсмены, бизнесмены, военнослужащие, студенты, домохозяйки. Люди решившие однажды изменить свою жизнь. Приятно видеть участников, которые приехали специально на Tengri Ultra из 12 стран мира.

Для многих этот ультрамарафон стал первым трейловым соревнованием в их жизни. Люди никогда прежде не бегали по бездорожью. После забега очень многие сказали, — это то, что они искали. После Tengri Ultra мир казахстанского трейлраннинга закипел. Многие стали целенаправленно тренироваться именно для бега по бездорожью, появились целые команды, которые совместно тренируются и приезжают на соревнования.

Tengri Ultra

Что ждет участников Tengri Ultra в этом году?

Их ждет захватывающий дух ультрамарафон. Их ждут новые трассы и новые виды весенней степи. Участники пробегут вдоль реки Или, побывают в каньонах и смогут взглянуть на бескрайнюю степь с вершин гор.

В 2016 году мы увеличили дистанции до 15, 35 и 70 км на выбор. Это единственный ультрамарафон Центральной Азии, который просто нельзя пропустить. Так же мы подготовили специальные развлекательныe программы для участников и болельщиков. Постараемся донести до каждого, кто приедет в лагерь соревнования, дух Тенгри и культуру древних кочевников.

До встречи на старте Tengri Ultra Trail 2016!

runcamp15-24-5