— Месяц, один месяц прошел после одного из основных забегов Алматы, а мы успели за этот короткий срок принять участие в двух забегах. И каждый из них проходил в очень красивых интересных местах. И многие из нас возможно и не увидели бы этой красоты, находящейся совсем рядом от нас, не будь мы участниками или волонтерами этих замечательных мероприятий от наших организаторов ФС РК.

 

9
17-22.05.16. прошел Чемпионат города Алматы по скайраннингу (sky trail) на тур. базе Елик-Сай, в командном зачете Alpine Asia Team с капитаном Элизабет Тэйш выиграла кубок.

-5.06.16. прошел Чемпионат Республики Казахстан (дисциплина Sky Speed «Просвещенец – Кок Жайлау»).

Перед забегом команда «Alpine Asia Team», под руководством тренера Мурата Отепбаева провела тренировку на Кок-Жайляо.

Тренировка на КЖ ААТ-05.2016

 

4 1 8 12

А ведь, сколько еще впереди не менее интересных и завораживающих своей красотой маршрутов подготовили нам: Общественное Объединение «Экстремальная Атлетика», Федерация Скайраннинга РК, Федерация Альпинизма РК, Школа бега I love running, КФЛТ. Многие наши бегуны любители за этот период приняли участие в других странах. Наиболее интересные из них наверно забеги Андрея Конных, одним из его последних забегов после 70 км. на KazGeo Tengri Ultra Trail был забег на 100км. Ural Ultra Trail. Конкретно о нем надеюсь, он нам расскажет в ближайшем будущем.

 

Уралтрейл-1 Уралтрейл2

Артем Якупов с Асылом приняли участие в Elton Ultra Trail — 104 км. Все об этом забеге Артем расскажет нам  15-го июня 2016г. Он приглашает нас на свою лекцию в Лектори Алматы Марафона.

Артем Якупов2 Артем Якупов1

Ну, а сегодня хочется еще раз вспомнить о Марафоне великой степи — Kazgeo Tengri Ultra Trail 2016

— Да, друзья вот и второй ультра марафон позади, который прошел на том же месте и почти в тоже время. Год пролетел быстро, и что же изменилось за это время. Во первых мы сами, стали более опытными, каждый кто участвовал в первом выявили все свои слабые места и старались в течение года укрепить их и выйти на старт 2016 года более подготовленными и уверенными в себе. Организаторы мероприятия тоже учли и по максимуму устранили те шероховатости, которые были. В этом году Генеральный партнер «Казахское Географическое Общество», а Спонсор пунктов питания — питьевая вода «TURAN», Спасибо им Большое.

89

Маленькую заметку напишу относительно себя и марафона. Что предшествовало этому.

Так вот в прошлом году пробежал  впервые Алматы марафон 24 апреля 2015 года и осмелился заявиться на Тенгри Ультра на дистанцию 55 км. Хотя по плану была дистанция 50 км. Но получился сюрприз  в 55 км. А у меня даже все 58 км. Умудрился на выходе с  каньона свернуть в другую сторону. И блуждал по нашей широкой степи наматывая км. К счастью в контрольное время все же уложился и даже занял третье место в своей возрастной категории.  Вот несколько фото первого забега: участники с нашей команды Alpine Asia Team.

12 (1) 32 33

О, так у меня оказывается и в том году был блатной номер. Только сейчас заметил №501. Это типа участник на дистанцию 50 км. №1. Не оправдал свой номер.  А в этом году № 7001, соответственно дистанция 70км. Номер 01. Относительно возрастной категории все совпало 70км. и место Первое. Ура!

По экипировки изменения такие.

-Основное обувь. По неопытности в прошлом году был обут в кроссовки для бега по асфальту.  В этом году подготовился и даже имел две пары кроссовок. Решил первую половину бежать в проверенных «assics»,  с глубоким протектором и на размер больше. На вторую половину сменил носки и обувь-на два размера больше-INOV8. И какое это было удовольствие. Ноги сказали мне большое спасибо.

— Рюкзак сменил на camelback assics 1,5 л. Достаточно удобный. Имеются множество кармашек для всяких мелочей. Легкий. Бежалось с ним вполне комфортно.

-Шорты, шорты были хорошие salomon, но все же решил одеть более легкие и немного короче- Nike.

-Очки обязательно нужны, так же как и головной убор.

-Носки, тоже имеют важное значение, особенно на длинные дистанции. В нашем Limpopo есть выбор. Желательно менять, я менял когда кроссовки переобувал.

По ОФП-физическая подготовка.

Буквально сразу после первого забега-2015 начал готовиться к следующему 2016.  Большое внимание уделял объемам. Начал читать литературу, такие как: «Рожденный бежать» Кристофер Магдугл, «Позный метод бега» Николая Романова, «Силовые тренировочные программы» Багаудина Бекова и почти все статьи, рассказы Марата Жыланбаева и.т.д.

IMG_20160513_072006 IMG_20160513_072015 IMG_20160513_121209 (1)

С одной стороны хорошо, что сейчас её так много, а с другой стороны тяжело выбрать какой методики придерживаться. Очень много разных советов, мнений, рекомендации. Но со временем сам определяешь, что тебе подходит. Ходил в течение года на различные лекции (WorldClass — А.Якупов, I Love Running Almaty — Т. Артюхин; TriCoach — Мадина Умбетова, различные общественные тренировки под руководством МС — Т.Артюхин, МСМК — Е.Шатная и другие.

Особенно хочется отметить те, что бегали зимой с еще только, только начинающей свою деятельность федерацией Скайраннинга и трейлраннинга под руководством Тимура Артюхина и Вадима Винокурова.

5 1 (2) 1 (1)

В результате после этих тренировочных забегов на Чемпионате РК по скайраннингу в дисциплине SkyRace, скоростной подъём до бастиона пика  Амангельды занял второе место в категории 51+.

2 31

И трехдневной тренировкой Ili Running Camp, организованной ОО «Экстремальная Атлетика», со специально приглашённым  экспертом, мастером спорта по спортивному ориентированию и альпинизму (скайраннинг), российского тренера — Натальи Нещерет.


15 25

А после этих продуктивных интереснейших дней с 19.03 по 22.03.16. на забеге Чемпионата Республики Казахстан по скайраннингу (дисциплина вертикальный километр), который проходил буквально на следующий день 23.03.16. впервые стал победителем в своей возрастной категории.

2 (1) 1 (3)

И конечно не могу не отметить свою секцию откуда все и началось.

Спортивная команда«Alpine Asia Team им. Геннадия Дурова»

логотип ААТ

Года два, три назад даже и не представлял себе что это и с чем это едят. Благодаря таким общественным секциям, которые функционируют на энтузиастах и любителях своего дела у нас в стране пропагандируется и развивается спорт и просто любовь к своей земле.

AAT

Да, кроме общественных тренировок и занятий в секции немало занимался и по личному плану. Практически каждый день бег по утрам от 30 мин. до 3 часов. Да и чуть не забыл, что всегда старался участвовать во всех проводимых соревнованиях. Как пишут некоторые спортсмены: лучшая тренировка это соревнование.

В результате этот второй ультра марафон прошел для меня намного легче и интереснее.

Вот два фото с 2015 и 2016 года для сравнения.

2015г. — судороги после финиша не в состоянии  присутствовать на награждении.

46

2016г.- счастливый, еще полон сил и энергии после финиша

2 (2)

Приближаясь к финишу в голову стали приходить мысли, а почему бы не испытать себя на 100 км. где-нибудь в Каппадокии и тут же думал, а кто его знает может это дело не во мне, а просто организация на высоком уровне и что бежишь ты у себя дома по своей степи. В конце первой половины дистанции бежал с россиянином, который меня узнал. Оказывается, мы с ним сидели за одним столиком на презентации KAZGEO Tengri Ultra 2016. Ему очень понравилось, он специально прилетел из России на самолете рано утром, не успел зарегистрироваться и побежал без номера на 35 км., чтобы успеть на вечерний самолет. За разговором пропустили один поворот и сбились с маршрута. К счастью не успели далеко убежать, нас окликнули бежавшие за нами бегуны. Я уверен, что на следующий год он обязательно приедет и скорее всего уже не один.

А вторую половину большую часть бежали с европейцем Jeff Waalkes, которого на финише ждали жена и дети. Фото отображает всю радость его и его семьи.

90 91

Ему тоже очень понравилось. В своей хронике в ФБ он в заключении пишет: «Тенгри Ultra 70 км / 50км сделано! Понравилось. С нетерпением жду его снова.»

92

 

Правильно написал Павел Ким, как тренируешься, так и финишируешь.

СПАСИБО, Всем здоровья и новых спортивных достижений!

Манат Тезекбаев.