В помощь тем, кто окажется на соревнованиях в зимних горах впервые, написан этот текст.

Как одеться

Условно любое соревнование можно разделить на три части:

  1. Перед стартом
  2. Соревнование (активность)
  3. После финиша (Награждение).

Начнем со второй части.

Катаклизмы и резкое похолодание не ожидается, поэтому беговая форма почти не отличается от того в чем вы бегаете на вечерних тренировках в городе, разве что будет чуть ветреннее. Одеться для бега надо так, чтобы вы в этом комплекте, стоя без движения, чуток подмерзали. Когда вы начнете двигаться, избыток тепла не должен вас перегревать, и требуется его своевременный отвод. Одежда должна быть легкой и удобной. Старайтесь не пользоваться натуральными тканями.

Обычный комплект выглядит так:

  • вы обуты в кроссовки или легкие ботинки, лучше одеть или термоноски или две пары обычных.
  • на ногах тонкое термобелье, поверх беговые лосины. Или одни теплые штаны (флис). Рекомендую использовать термотрусы (х/б на морозе промокает).
  • на тело одна кофта теплого термобелья или две тонкого, поверх или ветровка или плотная флисовая куртка.
  • на голове шапка, на шапке фонарик
  • обязательно возьмите перчатки, бафф.

Как одеться на Третью часть «После финиша» из чего следует, как вы должны быть одеты на часть первую

Во время бега или ходьбы вы, скорей всего, промокнете. Вам надо переобуться или хотя бы надеть сухие носки. Надо снять мокрую кофту и надеть сухую. Поверх одеться в теплую куртку, сменить шапку. Ноги сильно не потеют, поэтому будет достаточно надеть поверх бегового комплекта теплые штаны. Из всего вышесказанного следует, что приехать вам надо в теплой обуви и взять с собой запасные теплые вещи и кроссовки. Удобно также если вы в «беговое» оденетесь еще дома, закрепите номер и утеплитесь надев теплую куртку и штаны сверху. Перед стартом вам достаточно будет лишь снять верхний слой.

Что взять кроме одежды

В первую очередь фонарик, небольшой термос с горячим чаем, шоколадку или бутерброд — пожевать после финиша. Идти вверх удобнее с треккинговыми палочками.


 

Tun Run 2017 Winter Edition будет отличной тренировкой перед Tengri Ultra 2017