#ПробежалИНеЗамёрз или Гонка Героев в Шерегеше глазами алматинцев
Привет!

Сегодня я играю роль зрителя крутейших соревнований Зимней Гонки в России, о которых не слыхал краем уха, наверное, только далёкий от интернета спортивный человек. Сажусь писать пост, пока фанатский адреналин ещё хлещет через край и мой голос болельщицы сорван напрочь в ожидании на последнем испытании гонки – «Эвересте».

Василий Кочетков, больше известный вам как один из организаторов спортивных мероприятий athletex.kz, только что пробежал трассу гонки в массовом старте, поэтому писать пост не будет. Сегодня он спортивно счастлив — прибежал одиннадцатым среди 185 участников массового забега (результаты: https://vk.com/doc6509629_443273462?hash=fffe06b4fc96.. ). А завтра еле встанет, готовиться к забегу было некогда, ибо точно решились ехать мы за пару недель до гонки.


Зима в Сибири мечта сноубордиста: двухметровые сугробы и солнечная катка на отратраченном Геше вдохновили организаторов на создание трассы Гонки прямо вниз по склону сектора Е. Канатная дорога доставила спортсменов наверх к старту, впервые проходившему с вершины горы.

Со слов Василия, на пути бегунов ждали 30 препятствий огнем и мечом сугробом и льдом, и, судя по тому, как все еле шли пешком к финишному Эвересту – Снежной Королеве с её льдинками такие испытания и не снились. Восемь километров гонки включали крутые спуски и подъёмы по снегу, преодолевать которые пришлось и бегом, и ползком через лабиринты, и на руках по канатам, и через рукоходы, брёвна, горки, с дополнительными тяжестями – увлекательные шансы проявить свои силы были просто каждую минуту! А на последних километрах атлетов ждал неожиданный резкий подъём.

Финишные этапы кому-то давались с огромным трудом, особенно запомнились неподдельные эмоции команд, затягивающих друг друга на Эверест, и отважные мужчины, по которым героини-девушки заползали наверх. Всю одежду у Васи после забега было хоть выжимай, в то время как сноубордисты пролетали в полной экипировке на десятку градусов мороза. Шквал эмоций был получен каждым участником и, добавлю от себя, что и каждым зрителем. Гонка, где только на финише можно было выдохнуть и ощутить себя НАСТОЯЩИМ ГЕРОЕМ! Вы бы только видели светящиеся лица финишёров!!

Это было реально круто! С этого гонки мужчины возвращаются другими, ГЕРОЯМИ, сильными, уверенными — проверено! Даже их отношение в процессе к участницам гонки иное, нигде я ещё не видела такой трепетной поддержки девушек, в буквальном смысле мужчины подставляли им свои сильные плечи, руки, ноги и готовы были на всё ради победы своей команды. Отвечая заранее на вопросы: лидеры и победители, сумевшие пройти ВСЕ испытания первыми, без повтора в индивидуальном забеге, парой или командой – несомненно самые сильные и ловкие спортсмены – были награждены хорошими денежными призами.

Но пройти Гонку при желании может любой, как и мой герой без подготовки – в массовом старте. Поэтому спортивный драйв, кайф снежных гор и возможность стать героем привлекли народ со всех городов России.

И даже нас 🙂 пока мы с Алматы пиликали туда и обратно на попутках-поездах-самолётах, возник логичный вопрос: ДА ЧЕМ МЫ ХУЖЕ? Даёшь героическую Гонку в наших родных горах, в Алматы! Побежали бы?