Общее положение
о проведении многодневной велосипедной гонки
«Джейран трофи 2017»

  1. Цели и задачи:
  • пропаганда здорового образа жизни
  • популяризация велоспорта среди широких слоев населения
  • выявление сильнейших гонщиков на марафонских велосипедных дистанциях
  • стимуляция спортсменов к улучшению личных спортивных достижений

 

  1. Руководство и организация: подготовка и непосредственное проведение соревнований возлагается на команду организаторов ОО «Экстремальная Атлетика»

Официальный сайт мероприятия: http://jeyran-trophy.kz/
Главные организаторы: Кирилл Нечаев – тел.7-701-277 36 12

  1. Календарь и место проведения: 29-30 апреля и 1 мая 2017 года (суб.- вс.-пнд.)
    Многодневная велосипедная гонка на 3 дня – 3 этапа

 

  1. Регистрация участников: на сайте http://jeyran-trophy.kz/ путем заполнения регистрационной формы.

Обязательный минимальный состав стартового пакета:

  • Номер участника и средства крепления его на руль велосипеда
  • Легенда с маршрутами трасс и профилями высот каждого гоночного дня

 

  1. Категории участников: спортсмены, участвующие в соревнованиях, делятся на следующие категории:

М 18-29 (18 — 29 лет) – спортсмены возраста 18 — 29 лет,
М 30-39 (30 — 39 лет) — спортсмены возраста 30 — 39 лет.
М 40-49 (40 — 49 лет) – спортсмены 40 — 49 лет.
М 50+ (50 лет и старше) – спортсмены 50 лет и старше.
Ж 18+ («Леди») — открытая категория для спортсменок от 18 лет и старше.

Возраст спортсмена принимается на 31 декабря 2017 года (рассчитывается по формуле: 2017 вычесть год рождения спортсмена).

  1. Программа проведения соревнований:

29 апреля, суббота: отъезд участников из города Алматы к месту старта (трансфер), регистрация на старте, финиш в лагере на водохранилище Бартогай, марафонская дистанция.

Протяженность этапа – 78 км, место старта — поворот из ущелья Кокпек, место финиша — водохранилище Бартогай. Набор высоты – 1300 м. Контрольное время — 6 часов.
7:00 — отъезд из города,
11:00 – перекус в пос.Байсеит,
12:00-13:00 – выгрузка, регистрация участников,
13:00 — приветствие участников и брифинг,
14:00 – общий старт,
17:00 – установка палаток, обед,
20:00 – ужин, подведение итогов, брифинг.

30 апреля, воскресенье: супер-марафонская дистанция – 113 км. Место старта-финиша — водохранилище Бартогай. Набор высоты – 3000 м. Контрольное время — 11 часов.
7:00-8:00 – завтрак, подготовка к старту,
8:00 — построение участников по итогам предыдущего дня, общий старт,
17:00 – обед,
19:00 – закрытие финиша,
20:00 — 21:00 – ужин, подведение итогов дня и брифинг.
1 мая, понедельник: марафонская дистанция 67 км. Место старта — водохранилище Бартогай, место финиша — БАК, пос. Таукаратурык. Набор высоты – 1500 м.

Контрольное время — 6 часов.
7:00-9:00 – завтрак, сборы лагеря, подготовка к старту, построение участников по итогам предыдущих гоночных дней.
9:30 — старт, общий по всем категориям,
16:00 – обед, подведение итогов дня и торжественное награждение победителей,
17:00 – погрузка и выезд в город,
20:00 – прибытие в город Алматы.

  1. Ответственность участников.

Каждый из участников обязан ознакомиться с настоящим положением, прочитать и расписаться в расписке персональной ответственности — следующего содержания:

«Я (ФИО полностью) ознакомился с регламентированным Положением Многодневной велосипедной гонки «Джейран Трофи 2017» и обязуюсь соблюдать описанные в нем правила и условия участия. У меня нет никаких медицинских и других противопоказаний к участию, а также к спортивным нагрузкам.

Я обязуюсь участвовать, соблюдая правила описанные в положении и не создавать аварийных ситуаций. Обязуюсь не рисковать своим здоровьем на сложных для меня технических элементах.

Мой велосипед находится в исправном состоянии, с действующими тормозами, а я нахожусь в трезвом уме и не имею проблем со здоровьем которые могли бы помешать мне участвовать.

Я осознаю что мероприятие является спортивным и вся ответственность за мое здоровье, возможный риск получения травм, исправность велосипеда лежит на мне, а не на организаторах мероприятия».

 

Если у участника на момент проведения мероприятия есть какие либо противопоказания к участию (например медицинские) или по каким-либо причинам участник не согласен с настоящим положением (одним или нескольким пунктам), сложностью трассы — участник должен отказаться от участия в мероприятии.

Для участия в мероприятии крайне желательно иметь медицинскую справку, которая свидетельствует об отсутствии медицинских противопоказаний к участию в спортивных мероприятиях.

Исправное состояние техники, состояние здоровья, наличие и актуальность медицинской справки, адекватность оценки уровня сложности трассы и своих способностей по ее преодолению находятся полностью на ответственности каждого участника.

Трассы доступны для просмотра заранее, треки трасс выложены на сайте мероприятия и доступны для свободного скачивания участниками.

 

  1. Порядок допуска участников к соревнованиям

К соревнованиям допускаются спортсмены:
Мужчины и женщины возраста от 18 лет.
Прошедшие регистрацию и получившие стартовый пакет.
Предоставившие Расписку персональной ответственности перед стартом.
Оплатившие стартовый взнос.
Имеющие исправный велосипед с колесами 26, 27,5 или 29 дюймов с обязательным наличием рабочих тормозов на обоих колесах, количество передач не ограничено.
НАЛИЧИЕ ВЕЛОШЛЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНО для участия в соревнованиях.

Перед стартом каждого этапа участник обязан иметь на руле велосипеда стартовый номер, полученный при регистрации. При замене велосипеда, участник обязан перенести номер на новый велосипед прежде, чем продолжить гонку. Если номер не виден (номер грязный и т.п.), гонщик, проезжая мимо контрольного пункта, должен громко сообщить свой номер судьям.

 

  1. Порядок оплаты стартового взноса

Стартовый взнос в установленном размере участник оплачивает одним из следующих способов:

Переводом безналичных денежных средств с помощью специальной формы оплаты при регистрации на сайте или после нее до 20:00 20 апреля 2017 г.

Передачей наличных денежный средств ответственному лицу от организаторов до старта соревнований.

Размер стартового взноса – от 35000 тенге.

  1. Зона старта-финиша (лагерь), техническая зона (техзона), контрольные пункты (КП)

Лагерь является организационным центром соревнований. В ней осуществляется регистрация и судейство. Здесь же можно получить техническую помощь, питание после финиша, любую информацию, касающуюся данных соревнований (в частности, ознакомиться с протоколами и картами трасс).
Техзона организуется в пределах лагеря. Техзона обслуживается веломехаником, там же находятся инструменты для ремонта, которые могут быть использованы участниками для самостоятельного ремонта в пределах техзоны. Здесь же участники могут получать техническую помощь от организаторов или третьих лиц.

Контрольные пункты организованы на трассе для контроля прохождения дистанции участниками и оказания им необходимой помощи. Места нахождения КП для каждого этапа будут отмечены на карте. В случае форс-мажора (техническая неисправность автомобиля, неблагоприятные погодные условия и т.д.) место расположения КП может быть изменено.

На КП каждый участник может получить: питание (бананы, мармелад, апельсины), питье (вода),
минимальный ремнабор (смазка для цепи, насос, камеры, выжимка цепи, мультитул) и техпомощь,
медицинскую помощь (аптечка или медицинский работник),
личную бутылку с питьем (в случае предварительной отправки ее на КП перед стартом, бутылку рекомендуется подписать в соответствии со стартовым номером)

Эвакуацию в случае невозможности (по техническим или физическим причинам) продолжить самостоятельное движение к финишу.

При поломке велосипеда на дистанции, участник имеет право самостоятельно либо приняв помощь других участников осуществить ремонт велосипеда и/или замену частей велосипеда. При этом участник и его помощники не должны оказывать помех другим гонщикам. Невыполнение этого условия может повлечь предупреждение и/или штраф. Если ремонт невозможен, необходимо дойти пешком по трассе с велосипедом до ближайшего КП. Запчасти, инструмент и помощь на КП могут предоставляться как организаторами, так и другими участниками или третьими лицами.

 

  1. Правила поведения на трассе

Передвижение по трассе: правилами соревнований разрешено передвижение по трассе только официально зарегистрированных участников и организаторов соревнований. Движение осуществляется строго в определенном организаторами направлении в соответствии с разметкой. «Срезание» — выход за пределы трассы и укорачивание таким образом дистанции строжайше запрещается и штрафуется добавлением к результату штрафного времени (10 минут и больше) или ДИСКВАЛИФИКАЦИЕЙ, в зависимости от тяжести проступка. Мера наказания определяется главным судьей соревнований. В случае схода с трассы участник обязан вернуться на дистанцию в том же месте и продолжить движение по маршруту.

Преимущество движения — участники, передвигающиеся верхом на велосипеде, имеют преимущество над спешившимися участниками. Толкающие или несущие свои велосипеды участники должны передвигаться по наименее проезжаемой части трассы в тот момент, когда их обгоняют. Толкающие или несущие свои велосипеды участники могут обгонять едущих велосипедистов, если при этом не создают помех движению.

Обгон — обгоняющие должны громко оповещать о намерении обгона, крикнув «обхожу справа» или «обхожу слева». Безопасное проведение обгона является обязанностью обгоняющего.

Позиционная борьба — когда два участника борются за место на трассе, лидирующий не обязан уступать позицию обгоняющему. Тем не менее, для обгоняемого запрещены резкая смена траектории движения с целью помешать движению. Обгоняющий, в свою очередь, должен обеспечить безопасность своего маневра.

Спортивное поведение — опасная езда, использование бранных выражений, оскорбления и прочие элементы неспортивного поведения могут стать поводом для предупреждения, а при повторных нарушениях, и дисквалификации. Мера наказания в каждом конкретном случае определяется главным судьей соревнований.

Получение помощи — получение технической или иной помощи, а также питания от лиц, не являющихся участниками или организаторами соревнований, возможно только в зоне старта-финиша или КП. Вне этих зон помощь может быть оказана только самостоятельно либо другими участниками соревнований. Нарушение штрафуется вплоть до дисквалификации. Мера наказания определяется в каждом конкретном случае главным судьей соревнований.

Эвакуация — в случае невозможности продолжать движение (травма, серьезная техническая поломка и тд), участнику необходимо связаться с организаторами по телефону или с помощью других участников, сообщить о происшествии и своем местоположении. Если участник стал свидетелем серьёзной травмы другого участника, он обязан сообщить об этом организаторам.

  1. Судейство и подведение итогов

Судейство соревнований осуществляется судейской коллегией под руководством главного судьи.

Победители этапов в каждой категории определяются по наименьшему времени их прохождения. Участники, не закончившие какой-либо этап, допускаются к старту следующего этапа, но их результат исключается из абсолютного зачета.

Позиция гонщика в абсолютном зачете определяется по сумме времени прохождения им всех этапов.

По итогам каждого этапа выявляются победители и призеры (первые 3 места) в каждой категории. Данные участники получают символические памятные призы.

По итогам соревнований выявляются призеры (первые  3 места) в каждой категории. Данные участники награждаются дипломами, медалями и ценными призами.

  1. Порядок подачи протестов

Участники имеют право подать в судейскую коллегию протест на факты (действия или бездействия), связанные с соблюдением правил и/или нарушением пунктов настоящего Положения.

Обстоятельства, на которые имеется ссылка в протесте или жалобе, должны быть подкреплены доказательствами (видеозапись, иные документы или показания, способствующие объективному и полному изучению обстоятельств).

Протест должен быть подан в письменном виде главному судье до старта следующего этапа или по окончании соревнований на электронную почту neki.kz74@gmail.com.

 

Возрастное ограничение: участнику на момент старта должно исполниться 18 лет.

Категории: по полу (мужчины и женщины), и по возрасту: основная до 40 лет и «ветераны» — с 40 лет и выше.

Организаторы оставляют за собой право: принимать и отклонять заявки на участие (без объяснения причин), изменять треки-маршруты этапов без предупреждения, отменять, переносить или менять время и место мероприятия по любой причине и в любое время. Организаторы не несут ответственности за потери, повреждения, затраты прямые или косвенные, связанные с такими действиями.

Гонка может быть прервана или задержана частично или отменена целиком по причинам, не зависящим от организаторов, такими как дождь, землетрясение, пожар или действия третьих сил. Организаторы не несут ответственности за потери, повреждения, затраты прямые или косвенные, связанные с такими действиями, но возможен частичный возврат стартовых взносов.

Каждый участник: принимает все риски участия на себя. Гонки на горных велосипедах могут быть опасными и участники берут на себя ответственность и риски за свою безопасность. На гонке и тренировках ношение шлема обязательно. Нарушители будут дисквалифицированы.

Велосипеды должны быть в исправном состоянии на старте каждого этапа. Организаторы могут снять участника, если его велосипед неисправен. Номера на руле нельзя изменять никоим образом.

Участники должны придерживаться размеченного маршрута и следовать легенде, треку на GPS навигаторе. Контрольное время – 50% к лучшему времени на этапе в каждой категории. Если участник не смог финишировать в контрольное время по техническим или другим причинам, организаторы могут ему разрешить продолжить гонку. При этом на участника может быть наложен временной штраф.

Зоны питания: расположены через 30-40 км. Каждый участник должен иметь свои велофляги (минимум 2), в каждой зоне питания будет вода, фрукты и еда.

Помощь запрещена за пределами зон питания, кроме чрезвычайных случаев. Посторонние автомобили не должны следовать по маршруту гонки для оказания помощи – в противном случае следует дисквалификация. Разрешается привозить своё питание только на пункты питания, куда автомашины должны приехать заранее.

Организаторы оставляют за собой право снятия участника или не-регистрации времени участника в случае, если он не уложился в контрольное время или по медицинским показаниям при консультации с медицинским персоналом гонки.

Награждение: победители общего зачёта награждаются грамотами и ценными призами.

Брифинг по итогам этапа проводят в 19 часов и другой – на старте перед этапом.

Протесты принимаются в письменной форме в течение 30 минут после того, как финишировал последний участник. За неспортивное поведение участник может быть дисквалифицирован. При каждом нарушении участником или его группой поддержки Правил, организаторы выносят сначала предупреждение, далее временной штраф и далее следует дисквалификация.

Питание: завтрак за 2 часа до старта (2-го и 3-го этапов), обед с 2-х часов, ужин с 6 часов (1-й и 2-й этап).

Перевозка участников и груза: организаторы не несут ответственности за повреждение велосипедов или груза во время перевозки, погрузку своих вещей участники осуществляют сами, предельный вес груза – 25 кг, велосипеды не должны быть упакованы в коробки или чемоданы.

При передвижении по дорогам общего пользования участники и автомобили сопровождения следуют Правилам дорожного движения Республики Казахстан, т.е. передвигаются в правой проезжей полосе как можно правее и колоннами по 10.