HOME CREDIT KAZYGURT TRAILлюбительский старт по бегу на пересечённой местности (трейлраннингу) на дистанциях Trail и Sprint состоялся в светлый праздник Наурыз, 25 марта 2018 года в западных отрогах Тянь-Шаньских гор на высоте около 1700 метров над уровнем моря, в горном массиве Казыгурт.

Порядка сотни любителей бега приняли участие в забеге по пересечённой местности в Южно-Казахстанской области, близ города Шымкент. Атлеты-любители получили старт самого высокого качества. Общественное объединение «Экстремальная Атлетика» при поддержке банка «Хоум Кредит» привнесла в южный регион мировые стандарты организации любительских состязаний по бегу на пересечённой местности, соответствующие нормам International Trail Running Association (ITRA).

«HOME CREDIT KAZYGURT TRAIL имеет свою, пусть и непродолжительную историю проведения. Этот забег основан южно-казахстанскими энтузиастами трейлранинга Тарасом Моисеевым и Ярославом Бадурко. Они хотели, не просто проводить забег, а развивать его в лучшую сторону. Поэтому в 2018 году старт вошёл в HOME CREDIT TENGRI SERIES. Благодаря альянсу с объединением «Экстремальная Атлетика» и Банком «Хоум Кредит» этот старт, первым в Южном-Казахстане получил мировые стандарты качества организации любительских состязаний по бегу на пересечённой местности», — рассказал со-основатель TENGRI SERIES, Тимур Артюхин.

Каждый официально зарегистрированный участник бежал с персональным электронным чипом, благодаря которому прохождение дистанции отслеживались моментально, а сразу после финиша, бегун получал распечатку со своим результатом. Каждому преодолевшему заявленную дистанцию, вручена уникальная медаль финишера.

• Дистанция Sprint представляет собой забег на гору Казыгурт с западной стороны по «тропе паломников», протяженностью 3 км. Набор высоты 600 метров. Старт давался у подножия горы, финиш на вершине. Идеальный маршрут для начинающих атлетов.
• Дистанция Trail — скоростное прохождение горы Казыгурт по гребню с востока на запад. Старт на восточной оконечности гребня массива, финиш в стартовом лагере дистанции «Sprint» (дистанция линейная). Длина 20 км, перепад высот +1500/-1200 метров. Маршрут для опытных бегунов.

Интересный факт: в тройке абсолютных лидеров на дистанции Trail оказалось 2 мужчины и одна женщина. Наталья Нещерет, безусловный лидер в женском зачёте, на последних километрах буквально ворвалась в первую тройку оставив позади серьёзных конкурентов мужского пола.

«На последнем контрольном пункте мне сказали, что я 6-я среди мужчин, а 5-го уже видела перед собой, поэтому предприняла небольшой рывок, обогнала и сама стала 5-й. Так и намеревалась финишировать, но… впереди увидела еще 2-х парней. А оставалось около трёх километров спуска. Ох, азарт, сразу все тренировочные свои наставления отбросила и помчалась их догонять. Парни оглянулись, увидели меня и начали отрываться. О такой финишной борьбе я могла только мечтать! Я догоняю, они не сдаются. Чувствую, что еще не на пределе бегу и могу контролировать свой бег, но все равно устала! И тут взъём из небольшого карьера на зеленое мягкое поле и в 200 метрах финишная арка и я только услышала вслед от одного из своих соперников: «давай, давай, молодец»! Мне казалось я летела к финишу, не видя ничего вокруг и даже того, что мои преследователи хорошо отстали на этом последнем участке», — вспоминает свои впечатления Наталья.

Наталья Нещерет опытный скайранер из России, мастер спорта, прибыла в Шымкент и принимала участие в старте, так как трасса HOME CREDIT KAZYGURT TRAIL сертифицирована International Trail Running Association и за прохождение ITRA начисляет баллы, которые в дальнейшем помогут спортсменке получить допуск к ещё более серьёзным, мировым стартам.

В целом тройка абсолютных лидеров HOME CREDIT KAZYGURT TRAIL на главной дистанции Trail, выглядит интернационально.

1             TIVADAR              POLGAR               1984     HUN      02:16:10            

2             VADIM        VINOKUROV                               1985     KAZ        02:21:54

3             NATALIYA            NESHERET           1983     RUS       02:32:19

Проводящая организация HOME CREDIT KAZYGURT TRAIL — Федерации альпинизма Ontustik в партнёрстве с ОО «Экстремальная Атлетика» оказывающим консалтинговые услуги и экспертную оценку. Генеральный спонсор старта — Home Credit Bank.

HOME CREDIT TENGRI SERIES – важная инициатива, организованная для развития и популяризации в Казахстане бега по пересеченной местности, пропаганды здорового образа жизни и уважения к природе и окружающей среде. Более того, HOME CREDIT TENGRI SERIES позволяет атлетам-любителям отслеживать свой спортивный рост и достижения в контексте наиболее значимых трейлраннинг забегов. В сезоне 2018 календарь серии состоит из Home Credit Kazygurt Trail, Home Credit Tun Run, Home Credit Alatau Trail Fest, Home Credit Irbis Race и конечно, самого значимого старта Центральной Азии — Home Credit Tengri Ultra. Все эти события состоятся при поддержке генерального спонсора Банка «Хоум Кредит».