В воскресенье 8 апреля 2018 года в Алматы состоялось уникальное событие в мире любительского бега. На извилистой горной дороге, среди холмов и предгорий Заилийского Алатау уже во второй раз прошёл Алматинский горный полумарафон. Неординарное по духу и атмосфере событие, собирающее истинных поклонников, увлеченных красотой наших гор и здоровым образом жизни. На старт вышли порядка 300 атлетов-любителей.

  • Алматинский горный полумарафон — единственный в республике классический полумарафон протяженностью в 21,5 км на горном ландшафте предгорий Заилийского Алатау, в это же время на асфальтном, дорожном покрытии.
  • Алматинский горный полумарафон впервые проведен 9 апреля 2017 года. На старт вышло порядка 150 участников, атлетов-любителей.

Алматинский горный полумарафон организуется общественным объединением «Экстремальная Атлетика» бесплатно. Все организаторы, волонтёры и судейский коллектив работают на безвозмездной основе. Согласитесь, редчайшая ситуация на наше время.

Лучшие бегуны определены раздельно среди мужчин и женщин, но никаких призов в Алматинском горном полумарафоне они не получили. Это забег воли в чистом виде, собирающий истинных энтузиастов.

Проводящая организация – общественное объединение «Экстремальная Атлетика» известна популярными беговыми стартами из серии Home Credit Tengri Series. Наиболее яркий и громкий забег из этого списка — ультра марафон великой степи по пересеченной местности на 70 км Home Credit Tengri Ultra. Он традиционно проходит в начале мая на берегу реки Или и собирает более тысячи человек зрителей и участников. Также к Home Credit Tengri Series относятся ночной забег по пересечённой местности Tun Run, Irbis Race двухдневный фестиваль Alatau Trail Fest.

При организации Алматинского горного полумарафона и других стартов «Экстремальная Атлетика» привлекает волонтёров из числа молодёжного военно-патриотического клуба «Киров». Сотрудничество двух общественных организаций имеет давние дружеские традиции. Через старты молодёжь клуба «Киров» приобщается к активному и здоровому образу жизни.