30 сентября в живописной локации лыжно-прыжкового комплекса г. Щучинск проходит уникальная гонка на силовую выносливость Race Nation Burabay.

Полтысячи атлетов-любителей стартовали сегодня в RACE NATION BURABAY. Впечатляющий забег по пересеченной местности с искусственными препятствиями впервые проходит в курортной зоне Боровое благодаря усилиям команды профессионалов из Общественного объединения «Экстремальная Атлетика» по заказу Управления Туризма Акмолинской области и при поддержке Акимата Акмолинской области.

Старт гонке в торжественной обстановке задал аким Акмолинской области Малик Мурзалин

«Огромное количество участников сегодняшних соревнований, полные воли и стремления победить, собрались на этой стартовой линии впервые. Желаю всем вам с успехом пройти дистанцию и все препятствия, проявив все свои лучшие качества и силу волю. Надеюсь, отныне наша курортная зона станет не только туристическим центром, но и символом здорового образа жизни», — сказал Малик Мурзалин.

Увлекательная трасса протяженностью 5 км вмещает уникальных 17 препятствий. Рукоходы, грязевые ванны, стены и рампы, перенос тяжестей и колючая проволока — всё это заставляет работать тело на пределе возможностей. Даже если кто-либо из участников ранее стартовал в марафоне, триатлоне, или занимался CrossFit, «ГОНКА НАЦИИ» настоящее испытание для всякого, кто рискнул стартовать.

Старты проходят в категориях: OPEN, TEAM, ELITE.

Забег OPEN – лучший выбор для участников со средним и начальным уровнем подготовки.

Забег TEAM — командный забег. В формате TEAM финиш засчитывается по последнему участнику команды.

Забег ELITE – рекомендован наиболее подготовленным атлетам, профессиональным и полупрофессиональным спортсменам.

«Невероятный успех главной казахстанской гонки на силовую выносливость с искусственными препятствиями Race Nation на курорте Боровое, впечатлил абсолютно всех присутствующих. Старт прошёл на высоком организационном уровне, мы смогли предложить участникам трассу и препятствия, не виданного доселе качества. Наверное, благодаря этому уже на первый старт собралось порядка полутысячи атлетов. Участники получили приличный перепад высот на дистанции, чистый воздух курортной зоны, комфортные погодно-климатические условия, а также, красоту окружающей природы», — заявил спортивный директор Race Nation Burabay Тимур Артюхин.

Призёры Race Nation Burabay 2018 в категории ELITE (элита) у женщин:

  1. Анна Мельник
  2. Наталья Черных
  3. Анастасия Астафьева

Призёры Race Nation Burabay 2018 в категории ELITE (элита) у мужчин:

  1. Ризат Шауалиев
  2. Дмитрий Коломеец
  3. Степан Кинёв

Призёры в командной категории:

1 Five Elements
2 Fit Arena
3 North

Race Nation Kazakhstan, начинает свою историю с 2016 года. Все предыдущие старты проводились в пригороде Алматы на лыжно-биатлонном комплексе в предгорьях Заилийского Алатау. Сегодняшнее событие расширяет географию гонки. Нынешний старт становится новым отборочным этапом для главной гонки с препятствиями в Казахстане. Уже этой осенью, абсолютные победители алматинской гонки отправляются на Чемпионат мира в Великобританию.

Посмотрите этот телесюжет подготовленный репортёрами местной телестанции Kokshe TV

Проводящая организация – общественное объединение «Экстремальная Атлетика» известна популярными беговыми стартами на пересечённой местности Home Credit Tengri Series. Наиболее яркий и громкий забег этой серии — ультра марафон великой степи по пересеченной местности на 70 км Home Credit Tengri Ultra. Он традиционно проходит в начале мая на берегу реки Или и собирает около двух тысяч человек зрителей и участников. Также к Home Credit Tengri Series относятся ночной забег по пересечённой местности Tun Run, Irbis Race, двухдневный фестиваль Alatau Trail Fest.

Впервые лучшая гонка на силовую выносливость в Казахстане прошла в удобной близости от столицы!

Фото © Wild Irbis Production